О нефтяном секторе Саудовской Аравии. Часть 7

Как заявил осведомленный источник агентства Reuters, в августе с.г. Саудовская Аравия сократит ежесуточный объем сбыта нефти более чем на 600 тыс. баррелей в сутки. Таким образом, экспортные поставки саудовского «черного золота» снизятся до самого низкого уровня в текущем году – до 6,6 млн баррелей в сутки[i]. Отмечено, что это сокращение экспорта обусловлено желанием монархии сбалансировать рост внутреннего потребления в летний период.

По неофициальным данным, некоторое время назад королевство уведомило Организацию стран – экспортеров нефти (ОПЕК), что в июне с.г. впервые превысила свою квоту на добычу «черного золота», закрепленную в ноябрьском соглашении картеля. Сообщалось, что в прошлом месяце Саудовская Аравия извлекала из недр 10,07 млн баррелей нефти в сутки (этот объем производства подтвержден королевством). Таким образом ежесуточный лимит, отведенный стране в рамках венской сделки (10,058 млн баррелей), был превышен на 12 тыс. баррелей.

Справедливости ради необходимо подчеркнуть, что Саудовская Аравия первой из более двух десятков стран, участвующих в сделке, выполнила ее условия. Более того, монархия несколько месяцев держала добычу ниже требуемого по соглашению уровня, предоставив возможность «отстающим» участникам сокращать производство постепенно.

В конце 2016 года страны ОПЕК и 11 не входящих в картель государств подписали в Вене соглашение о сокращении добычи нефти. Договор предусматривает снижение суммарного производства в этих странах более чем на 1,8 млн баррелей в сутки от уровня октября прошлого года. На каждое государство возложены обязательства уменьшить производство сырья на определенный объем. Квота Саудовской Аравии самая большая. Королевство обязалось сократить нефтедобычу на 486 тыс. баррелей в сутки, что составляет более четверти суммарного объема сокращения производства сторонами соглашения в формате ОПЕК+.

Первоначально венские письменные договоренности действовали до конца первой половины 2017 года. 25 мая с.г. они были продлены на 9 месяцев до конца марта 2018 года.

Министр энергетики ОАЭ С.аль-Мазруи заявил, что страна решила поддержать инициативу Саудовской Аравии и также снизить объем нефтяного экспорта. По его словам, в сентябре с.г. ОАЭ сократят отгрузку всех сортов своей нефти за рубеж на 10%. Причем государство уже уведомило об этом всех постоянных клиентов.

Следует заметить, что министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Х.аль-Фалих на заседании совместного министерского мониторингового комитета, которое состоялось 24 июня с.г. в Санкт-Петербурге (см. Часть 6), обратил внимание на то, что данные по экспорту нефти иногда не соответствуют данным по ее добыче. Автор на различных площадках неоднократно высказывал мнение о том, что в рамках соглашения в формате ОПЕК+ целесообразно не только сокращать объем производства, но и уменьшать экспорт «черного золота»[ii]. Это добавит эффективности венской сделке.

Примечательно, что в следующем месяце государственная нефтяная компания Saudi Aramco планирует урезает экспорт за счет сокращения поставок сырья не только в Азию и Европу, но и в Соединенные Штаты. В июле с.г. отправка саудовской нефти в американские порты снизилась до абсолютного минимума за 30 последних лет. В прошлом месяце Саудовская Аравия экспортировала в США около 1 млн баррелей в сутки, в июле с.г. – только 800 тыс. баррелей в сутки. Как ожидается, в августе показатель станет еще ниже.

С одной стороны, королевство, возможно, добивается сокращения рекордных коммерческих запасов американской нефти, долгое время превышавших 500 млн баррелей. С другой стороны, сокращение нефтяного экспорта королевства может объясняться удорожанием саудовской нефти, которую американские клиенты теперь приобретают не очень охотно. Стоимость марок Arab Light и Arab Medium повысилась на 0,5 доллара за баррель, Arab Heavy – на 30 центов за баррель, Arab Extra Light – на 10 центов за баррель.

В июле с.г. в ходе 22-го Всемирного нефтяного конгресса в Стамбуле главный исполнительный директор Saudi Aramco А.Насер проинформировал, что в ближайшие 10 лет компания планирует инвестировать почти 300 млрд долларов в нефтяную добычу. При этом он уточнил, что инвестиции будут направлены на добычу «черного золота», резервные мощности, а также разведку традиционных и нетрадиционных запасов природного газа. По словам топ-менеджера, в течение следующего десятилетия предприятие удвоит добычу «голубого топлива», благодаря чему около 70% электроэнергии в стране будет производиться из газа.

В ходе выступления генеральный директор Saudi Aramco также подчеркнул, что нефтяная отрасль еще долгие годы будет занимать центральное место в энергетике, поскольку переход к альтернативным источникам топлива будет долгим и сложным (см. Часть 5).

В ближайшей и среднесрочной перспективе монархии действительно не стоит особо рассчитывать на увеличение удельного веса возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в энергобалансе страны. В казне королевства наблюдается дефицит финансовых ресурсов. Невысокие цены на «черное золото» (вкупе с сокращением объемов нефтяного экспорта) не способствуют щедрому инвестированию в развитие ВИЭ-генерации.

[i]El Gamal R. Exclusive: Saudis to cut August oil exports to lowest level this year – source // Reuters, 12.07.2017. URL: https://www.reuters.com/article/us-saudi-oil-idUSKBN19X0RQ

[ii]См., например: Ближневосточный пазл. Интервью Э.О.Касаева // Газпром. 2017. № 3. С. 45–46.

52.22MB | MySQL:103 | 0,477sec