О нефтяном секторе Саудовской Аравии. Часть 5

Согласно официальной китайской статистике в мае с.г. Китай купил больше всего нефти в России, хотя по приросту поставок в Поднебесную наша страна не оказалась на 1-ом месте. Из России было поставлено 5,74 млн т нефти (на 9,4% больше показателя мая 2016 года и более чем на 20% выше показателя апреля с.г.).

Абсолютным лидером по годовому приросту экспорта нефти в Китай стала Ангола, поставившая в мае с.г. 5,56 млн т нефти (на 79% больше, чем год назад). Прирост по сравнению с апрелем с.г. сопоставим с российским показателем. В апреле с.г. китайские потребители закупили в Анголе 4,58 млн т нефти.

На 3-ем месте по объему поставок «черного золота» в Китай оказалась Саудовская Аравия. В мае с.г. она экспортировала в КНР 4,43 млн т нефти (на 8,6% больше, чем годом ранее). Однако по сравнению с апрелем с.г. (3,96 млн т) показатель вырос не так значительно, как у двух лидеров.

Примечательно, что в конце весны Китай увеличил объем импорта нефти. Несмотря на этот факт, в годовом соотношении Ирак уменьшил экспорт сырья в Поднебесную сразу на 36%. В мае с.г. арабская страна сбыла китайским клиентам лишь 2,18 млн т нефти по сравнению с апрельскими 2,68 млн т. В результате Ирак уступил 4-ое место в списке главных поставщиков «черного золота» в Китай Ирану. В мае с.г. Исламская Республика нарастила экспорт в КНР на 10% по сравнению с маем 2016 года, доведя его объем до 2,9 млн т. В апреле с.г. экспорт иранской нефти на китайский рынок составил  2,63 млн т нефти.

Стоит отметить, что Саудовская Аравия продолжала попытки потеснить Россию на европейском нефтяном рынке. Так, государственная нефтяная компания Saudi Aramco объявила о снижении цен на все смеси для Северо-Западной Европы и стран Средиземноморья начиная с мая с.г. Однако главный исполнительный директор компании «Роснефть» И.И.Сечин считает, что Москве не стоит бояться ценовой конкуренции с Саудовской Эр-Риядом, поскольку Европа связана с Россией серьезной инфраструктурой.

Между тем на польском нефтяном рынке России все же приходится конкурировать с поставщиками из Ближневосточного региона, включая Саудовскую Аравию и Иран. Это может вызвать сокращение удельного веса российской нефти на рынке Польши, которое отмечено в последнее время.

Удельный вес российской нефти на рынке Польши в 2013–2015 годах оценивался в 93–95%. По итогам 2016 года 20,7 млн т сырья пришли в Польшу из России, что составило 84% поставок. Оставшиеся 3,9 млн т прибыли из Саудовской Аравии, Ирака, Ирана. В частности, соглашение о поставках между PKN Orlen и Saudi Aramco в ноябре прошлого года было продлено еще на один год.

Справедливости ради стоит подчеркнуть, что разовые поставки «черного золота» в Польшу из Персидского залива вряд ли серьезно потеснят российское сырье, но подтолкнут нефтяные котировки вниз.

Президент Grupa Lotos М.Ястржембский, ведущий переговоры с Эр-Риядом по поводу покупки Польшей саудовской нефти, проинформировал, что обе крупнейшие нефтяные компании Польши PKN Orlen и Grupa Lotos активно работают на этом поле, что, в частности, подтверждают и спотовые поставки иранского сырья на польские заводы. PKN Orlen в течение последних 2 лет получает нефть из Ирака и Саудовская Аравии.

Тем не менее основным сырьем для польских нефтеперерабатывающих заводов по-прежнему остается российская нефть. Она поставляется в Польшу компаниями «Роснефть» и «Татнефть». По нефтепроводу «Дружба» «Роснефть» поставляет до 70% импорта нефти в Польшу. Остальное идет в танкерах через нефтяной терминал в Гданьске.

В «Роснефти» от комментариев ситуации с поставками в Польшу отказались, обратив внимание на то, что руководитель компании ранее уже высказывался на эту тему. Действительно, в 2015 году, после того как в польский порт Гданьск пришел первый танкер с саудовской нефтью, И.И.Сечин выразил беспокойство тем, что Саудовская Аравия сбывает «черное золото» на польском рынке по ценам заведомо ниже рыночных. «Мы наблюдаем сейчас, что Саудовская Аравия впервые вышла даже на рынок Польши поставками сырья через Гданьск. Активно демпингует. Борьба за рынок является одним из факторов, влияющих на цену на нефть. Это отражается на бюджетных доходах»[i], – заявил он.

По заявлению министра энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Х.аль-Фалиха, государство готовится запустить грандиозную программу по развитию в стране возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Любопытно, что Saudi Aramco собирается принять участие в реализации этой программы. Предприятие стало 1-ой в королевстве компанией, получившей лицензию на проект, связанный с производством ветряной энергии.

По словам главы ведомства, в ближайшие 10 лет будут реализованы 30 проектов в секторах солнечной энергии и ветрогенерации, который обойдутся в 50 млрд долларов. В итоге к 2027 году Саудовская Аравия будет производить 10% своей электроэнергии с помощью ВИЭ. Удовлетворение внутреннего спроса на электроэнергию таким образом освободит больше нефти для экспорта и снизит давление на государственную казну (см. Часть 4).

[i]Тодорова М. Российские и саудовские нефтяники столкнулись в Польше // Известия, 20.03.2017 со ссылкой на ТАСС. URL: http://iz.ru/news/671789

 

52.23MB | MySQL:103 | 0,606sec