О нефтяном секторе Саудовской Аравии. Часть 4

По данным объединения исследовательских центров нефтяной отрасли Joint Organizations Data Initiative (JODI), добыча нефти в Саудовской Аравии в январе с.г. в среднем составила 9,748 млн баррелей в сутки (в декабре прошлого года – 10,465 млн баррелей в сутки).

Объем экспорта саудовского «черного золота» в 1-ом месяце текущего года в месячном выражении уменьшился на 3,76%, составив 7,713 млн баррелей в сутки. Одновременно с этим нефтепереработка в королевстве снизилась на 1,3% по сравнению с декабрем 2016 года до 2,127 млн баррелей в сутки.

Ирак – 2-ой по величине производитель сырья в Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) в начале текущего года поставлял на внешние рынки 3,882 млн баррелей в сутки. При этом в январе с.г. нефтедобыча в стране составила 4,63 млн баррелей в сутки, что на 4,14% больше показателя заключительного месяца прошлого года.

В январе с.г. ежесуточный экспорт иранской нефти сократился на 6,4% до 2,2 млн баррелей; производство сырья в стране уменьшилось на 2,2% до 3,92 млн баррелей в сутки.

С одной стороны, Саудовская Аравия нуждается в финансовых поступлениях для наполнения бюджета (налоги, получаемые от Saudi Aramco, являются основным источником пополнения государственной казны). С другой – власти королевства заинтересованы в большей стоимости Saudi Aramco перед запланированным на следующий год первичным публичным размещением акций (IPO) компании.

Высвободившиеся после снижения налогов денежные средства (см. Часть 3) Saudi Aramco сможет направить на выплату дивидендов будущим акционерам, что должно привлечь инвесторов. «50%-ая ставка налога будет очень прибыльной для инвесторов, которые готовятся к приватизации компании. Это один из многих шагов, которые запустят процесс благоприятных для инвесторов инициатив, что должно помочь в разжигании аппетитов», – заявил директор по экономическим исследованиям института Gulf Research Centre Д.Сфакианакис.

Минувшей весной после длительного перерыва страна возобновила экспорт нефтепродуктов в Египет[i]. При этом условия действующего контракта между Египтом и саудовской нефтяной компанией Saudi Aramco не пересматривались.

Напомним, прошлой осенью Эр-Рияд проинформировал Каир о прекращении экспорта нефтепродуктов, который осуществлялся в рамках оказания Египту братской помощи. Договор поставки 700 тыс. т в месяц в саудовских нефтепродуктов (в течение 5 лет) на рынок североафриканского государства был подписан в апреле 2016 года.

Как сообщила египетская сторона, прекращение поставок было вызвано исключительно коммерческой ситуацией, связанной с колебаниями мировых цен на нефть, снижением нефтедобычи в королевстве, а также ремонтом на нефтеперерабатывающих заводах.

Между тем многие эксперты в Египте отметили, что прекращение экспорта саудовских углеводородов на египетский рынок имело политическую подоплеку. В прошлом году Египет проголосовал сразу за 2 проекта резолюции Совета Безопасности ООН по сирийскому урегулированию. Каир поддержал и французский вариант (на который наложила вето Россия), и российский, который, впрочем, не был одобрен большинством.

Не секрет, что Саудовская Аравия выступает за смену власти в Сирии и активно поддерживает сирийскую оппозицию. По мнению политологов, Эр-Рияд был крайне недоволен тем, что Египет поддержал позицию Москвы.

В следующем году Saudi Aramco готова снова открыть свой терминал Muajjiz в Красном море, увеличив общий объем переработки нефти[ii].

Ранее терминал Muajjiz использовался при экспорте нефти через Иракский трубопровод в Саудовской Аравии (IPSA), но с 1990 года поставки «черного золота» через этот трубопровод были приостановлены, а он был конфискован королевством в 2001 году в качестве компенсации иракской задолженности. Затем монархия использовала магистраль для поставок газа на электростанции, которые находятся в западной части страны.

По информации М.аль-Кахтани, старшего вице-президента Saudi Aramco по upstream-проектам (поиск нефтяных залежей и добыча сырья), ввод в эксплуатацию терминала Muajjiz в следующем году увеличит общую мощность переработки нефти до 15 млн баррелей в сутки с 11,5 млн баррелей в сутки[iii].

Дополнительные мощности терминала позволят Saudi Aramco доставлять большие объемы нефти Arabian Heavy на местные нефтеперерабатывающие заводы Yasref, Jazan и Jiddah. В результате саудовская государственная компания сможет выполнять свои обязательства перед клиентами, сохранив экспортные возможности с западного побережья страны.

«Восстановление операционной деятельности Muajjiz предоставит Saudi Aramco большую гибкость в плане продаж нефти и нефтепродуктов, а также конфигурации трафика из Красного моря, не влияя на интенсивность операций вне Персидского залива, которые в основном относятся к азиатским рынкам»[iv], – сообщил бывший исполнительный директор Saudi Aramco С.аль-Хуссейни.

[i]Saudi Aramco resumes Egypt oil deliveries // The New Arab, 20.03.2017. URL: https://www.alaraby.co.uk/english/news/2017/3/20/saudi-aramco-resumes-egypt-oil-deliveries

[ii]Shamseddine R., El Gamal R. Saudi Aramco to boost oil loading capacity with reopened terminal // Reuters, 01.05.2017. URL: http://uk.reuters.com/article/uk-saudi-oil-terminal-idUKKBN17X1AW

[iii]Ibid.

[iv]Ibid.

52.23MB | MySQL:103 | 0,495sec