О турецкой политике в отношении Сирии

Турция подготовила крупный военный контингент  с целью начать масштабную операцию против курдских «Отрядов народной самообороны» (ОНС) в сирийском кантоне Африн на севере Сирии, а некоторые турецкие СМИ даже сообщили о конкретной дате начала военной операции — 5 июля[i]. Периодические артиллерийские обстрелы турецкими войсками курдских позиций еще более укрепили мнения о начале нового этапа боевых действий на севере Сирии. Тем временем Турция продолжает требовать от США прекратить поддержку сирийских курдов, однако пока громкие заявления присущие турецкой политике не воплощаются в реальность. Некоторые турецкие эксперты даже припомнили давнее убеждение, что как «при начале военной операции «Щит Евфрата» Турция ожидала зеленного света от России, так и сейчас она нуждается в разрешении со стороны США».

Специалист по внешней политики Турции, автор ряда книг Фехим Таштекин отмечает: «Турция использует некоторые группировки сирийской оппозиции для уничтожения своего постоянного врага: курдов.  Россия поддерживает сирийский режим, одновременно в ограниченной форме сотрудничает с США в борьбе с ИГ («Исламское государство», запрещено в России – авт.). Если Турция начнет атаку на подконтрольный курдам Африн, курдские военные формирования сконцентрируются на борьбе с Турцией, а не с ИГ, чего и опасается США».

В преддверии июльских переговоров в Астане турецкая пресса пестрела с заголовками, о том, что во время встречи турецкой делегации удастся добиться этого самого зеленного света как от России, так и от США. Однако факты показывают, что президент Турции Реджеп Таийп Эрдоган «прибыл в Гамбург с пустыми руками». Проправительственная газета «Йени Шафак», в редакторской статье под заголовком «Сейчас, или никогда» не скрывая свое разочарование писала: «Сейчас в Африне против Турции применяется та же самая уловка, что и в Манбидже. США не выполнили своего обещания о выводе РПК (Рабочая партия Курдистана, которую Турция и Соединенные Штаты считают террористической организацией – авт.) из Манбиджа. И теперь США препятствует нашему вмешательству в Африн и тянут время. Если вмешательство Турции — с уже подготовленными 17 000 бойцами Свободной сирийской армии, будет отложено, РПК начнет прямые атаки по нашим границам»[ii].

Добавим, что несмотря американо-российское соглашение по Сирии, их позиция в отношении турецких планов в серьез препятствуют стратегии Анкары в Сирии, это не означает, что турецкие военные и поддерживаемые ими оппозиционные группировки откажутся от своих намерений, связанных с Африном и Тель-Рифаатом. Достаточно отметить, что Африн был в центре внимания турецких властей уже давно. Фехим Иса, командир дивизии «Султан Мурат» ССА, отмечает: «В феврале Турция поручила нам подготовиться к нападению на Африн сразу после операции в Аль-Бабе»[iii].

Анкара пыталась обеспечить себе одобрение Москвы для начала военной операции в Африне в обмен на помощь в создании зоны деэскалации в Идлибе. В турецкой прессе сообщалось, что Россия согласилась на эту сделку и даже планировала создать совместную базу с Турцией в Идлибе[iv]. Между тем, курдские СМИ сообщали, что из-за того, что еще в июне Соединенные Штаты сбили сирийский военный самолет, Россия решила сотрудничать с Турцией, с целью не допустить перехода ОНС при поддержке США к западу от Евфрата.

Надо отметить, что растущее военное присутствие турецких войск в Сирии, беспокоит как Россию, так и США.

Москва воспринимает «турецкую угрозу», как полезный инструмент в политических действиях по урегулированию сирийского конфликта, однако опасается, что в дальнейшем процесс более усложнится. Соединенные Штаты, в свою очередь, опасаются, что турецкая военная операция в Африне будет препятствовать штурму Ракки. Такое развитие событий еще более углубит раскол между Турцией и США на сирийском направлении.

Курдские источники продолжают утверждать, что Турция, развертывая артиллерийские и ракетные пусковые установки в районах Азаза, Майнинга и др., продолжает подготовку к нападению на Африн.

Хотя согласованный меморандум между США и Россией о создании зоны деэскалации на юго-западе Сирии в провинциях Дераа, Сувейда и Кунейтра, означает, что стремление Турции использовать раскол между Москвой и Вашингтоном вряд ли даст желаемого результата, однако существуют несколько факторов, которые придают уверенность Анкаре в действиях в Африне. Турция осознает, что Соединенные Штаты нуждаются в сотрудничестве, учитывая, что большая часть американских военных действий осуществляется с авиабазы Инджирлик. Кроме этого, Вашингтон не без оснований обеспокоен сближением Турции с Россией. В свою очередь, президент России Владимир Путин в Гамбурге прямо заявил: «Зоны деэскалации в Сирии невозможно будет создать без поддержки Турции».

Поэтому, пока США и Россия нуждаются в Турции для достижения прогресса в Сирии, угроза начала турецкой военной операции в Африне будет продолжаться..

Недавно на фоне ухудшения отношений между Вашингтоном и Анкарой после того, как президент США Дональд Трамп одобрил поставку вооружений сирийским курдам, государственное турецкое информационное агентство опубликовало  данные о расположении американских военных баз в Сирии[v]. США заявили, что публикация такой конфиденциальной информации, с профессиональной точки зрения, была «безответственным» шагом. Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын заявил, что турецкое правительство не участвует в публикации конкретных новостей, добавляя «у нас нет намерений подвергать риску жизнь кого-то из наших союзников». Однако, не трудно догадаться, что подобные материалы вряд ли были бы опубликованы на турецком и английских, языках не только без ведома, но и с разрешения турецких властей. Кроме этого, по мнению военных экспертов, такой доклад не может быть подготовлен без информационной поддержки турецкой разведки.

Как правильно отмечает известная турецкая журналистка, специалистка по курдскому вопросу и внешней политики Турции Амберин Заман, статья в «Анадолу» вполне может послужить в качестве своего рода предупреждения Соединенным Штатам о том, что Турция следит за каждым их шагом. «Разумеется, когда параллельно с продолжающимися атаками Турции на силы ОНС в Африне и ее отказом разрешить любую гуманитарную помощь через территорию своей страны, предназначенную для контролируемых курдами районов в Сирии, это история более соответствует попыткам Турции торпедировать усилия сирийских курдов по закреплению их новообретенной автономии и любой возможной американской поддержки для нее», — добавляет А.Заман.

Турецкий генерал в отставке в интервью «Аль-Монитор», комментируя турецко-американские отношения отметил: «Целью Турции было предотвратить создание курдской государственности на своей границе. Однако с начала гражданской войны в Сирии, Турция упустила несколько золотых возможностей для завоевания доверия региональных и международных игроков в Сирии. Насколько беспорядочнее становится поведение турецких политиков, на столько сильнее становится союз курдов с Соединенными Штатами и другими игроками. Кроме того, турецкие вооруженные силы деморализованы, верхушка полностью ликвидирована»[vi]. За последние 12 месяцев из-за проводимых чисток турецкие вооруженные силы потеряли 40% своих генералов и адмиралов[vii].

Отметим, что антиамериканизм набирает все большие обороты как в турецкой общественности, так и государственных структурах. По данным исследования университета Кадир Хас, по сравнению с предыдущим годом процент турецких граждан считающих США главной угрозой страны с 44,1 % вырос до 66,5%, становясь угрозой номер один в глазах турок[viii].

По данным издания «Вашингтон пост», опубликованных 19 июля, президент США Дональд Трамп закрыл тайную программу ЦРУ по вооружению сирийских повстанцев[ix]. программа была центральным элементом политики, начатой администрацией бывшего президента США Барака Обамы в 2013 году. Ее главной целью было свержение президента САР Башара Асада. Американские чиновники считают, что поэтапное прекращение секретной программы отражает заинтересованность Д.Трампа в поиске путей работы с Россией. По данным источника издания, Д.Трамп принял решение отказаться от программы ЦРУ почти месяц назад, после встречи в Овальном кабинете с директором ЦРУ Майком Помпео и советником по национальной безопасности в преддверии встречи 7 июля в Германии с президентом России Владимиром Путиным. Критики решения Д.Трампа полагают, что в отсутствие ЦРУ Турция и страны Персидского залива могут начать снабжать радикальные группы современным зенитным оружием, в частности ПЗРК.

Такое решение США непременно повлияет и на турецкую политику в Сирии. Ряд турецких аналитиков придерживается мнения, что Турция нуждается в новом сирийском плане, так как решение ЦРУ приводит к множеству потенциальных сценариев, один из которых завершение турецких операций на севере Сирии.

 

[i] Afrin operasyonu icing torah netleşti, http://www.haber7.com/guncel/haber/2368892-afrin-operasyonu-icin-tarih-netlesti

[ii] Ya hemen ya da hiç, http://www.yenisafak.com/gundem/ya-hemen-ya-da-hic-2753124

[iii] ÖSO komutanı: Türkiye bize «Afrin saldırısına hazırlanın» dedi http://t24.com.tr/haber/oso-komutani-turkiye-bize-afrin-saldirisina-hazirlanin-dedi,413107

[iv] The Kremlin’s contradictory behavior in Syria http://www.al-monitor.com/pulse/originals/2017/07/russia-behavior-syria-turkey-idlib-military-base.html

[v] Suriye’de 10 noktada PKK/PYD’ye ABD desteği, http://aa.com.tr/tr/dunya/suriyede-10-noktada-pkk-pydye-abd-destegi/863161

[vi] The motives behind Turkey’s decision to reveal US military intel http://www.al-monitor.com/pulse/originals/2017/07/turkey-united-states-disclosing-american-positions-syria.html#ixzz4oJZsVDn5

[vii] Son bir yılda general ve amiral sayısı yüzde 40 azaldı http://www.diken.com.tr/son-bir-yilda-general-ve-amiral-sayisi-yuzde-40-azaldi/

 

[viii] Khas Türk Dış Politikası Kamuoyu Algıları Araştırması 2017 Yılı Sonuçları Açıklandı http://www.khas.edu.tr/news/1588

[ix] Trump ends covert CIA program to arm anti-Assad rebels in Syria, a move sought by Moscow, https://www.washingtonpost.com/world/national-security/trump-ends-covert-cia-program-to-arm-anti-assad-rebels-in-syria-a-move-sought-by-moscow/2017/07/19/b6821a62-6beb-11e7-96ab-5f38140b38cc_story.html?utm_term=.0b19c2ef098f

52.22MB | MySQL:103 | 0,465sec