В Тегеране прошла инаугурация президента ИРИ Х.Роухани

Вечером 5 августа в здании Собрания исламского Совета (таково официальное название иранского парламента)  в Тегеране прошла церемония инаугурации президента Хасана Роухани,  избранного на этот пост второй раз в результате  выборов, состоявшихся в мае нынешнего года. Как сообщило информагентство ИСНА,  на этой церемонии присутствовали примерно 1200 местных и иностранных гостей.  Как говорится в редакционном комментарии  официального правительственного информационного агентства ИРНА, широкое присутствие высокопоставленных иностранных гостей на церемонии инаугурации иранского президента берет свое начало лишь со времени первой каденции Х.Роухани, прежде  гости этой церемонии ограничивались уровнем послов зарубежных стран, аккредитованных  в Тегеране.  В числе  гостей – 700 представителей Ирана. Это  – депутаты национального парламента, руководители государственных, религиозных и общественных организаций, военачальники, деятели культуры,  науки и образования, представители религиозной элиты.  Обратим внимание на список и уровень иностранных гостей. Как сообщили официальные иранские информационные агентства, на церемонию прибыло примерно 100 делегаций, в их числе – президенты Северной Кореи, Ирака, Афганистана, Зимбабве, Армении, Молдавии, Лесото, спикеры парламентов ряда зарубежных стран  — Беларуси, Южной Кореи, Малайзии, Шри-Ланки, Ливана, Испании, Мадагаскара, Мали, Кипра, Танзании, Пакистана, Сербии, Азербайджана, Камеруна, Узбекистана,  премьер-министры или их заместители из Туркменистана, Ганы, Сирии, Омана, России, Украины. Грузии и Китая,   руководители обществ дружбы с Ираном ряда стран, международных организаций.  В зале инаугурации  присутствовали и 10 глав внешнеполитических ведомств  зарубежных стран, 39 иностранных министров или специальных посланников глав государств, 9 глав международных структур. Освещением этой важной процедуры  занимались около 340 представителей СМИ. Она в прямом эфире транслировалась по 1 и новостному каналам иранского Центрального ТВ и главными радиоканалами страны.

Несмотря на явную ограниченность круга зарубежных гостей и их явную «избирательность», агентство ИРНА сообщило о «беспрецедентном» размахе  этого мероприятия, что «показывает  широкое присутствие Ирана в мировом геополитическом пространстве, сигнализирует  об активности Ирана в международных структурах, позитивном восприятии страны на региональном и глобальном уровнях. В Тегеране, пишут местные СМИ, рассматривают высокий уровень зарубежного представительства как показатель поддержки позиции Ирана на международной арене, изъявление солидарности с планами Х.Роухани реализовать в Иране широкие реформы во всех сферах жизни, добиться разрядки напряженности вокруг Исламской Республики, преодолеть конфронтацию с Западом.

Несомненно, ИРИ очень важно, что для присутствия на этой церемонии в Тегеран прибыла Федерика Могерини —  Верховный комиссар  ЕС по вопросам безопасности в внешней политики. Тем самым, пишут иранские СМИ, Тегерану передается своеобразное послание о том, что европейское сообщество поддерживает реализацию подписанных два года назад венских договоренностей о национальной атомной программе.  Приезд Ф.Могерини в Тегеран, пишет ИСНА,  даст возможность провести широкие консультации по проблемам реализации этой договоренностей, обменяться мнениями по вопросам политического развития.  Иранские СМИ в этой связи считают, что участие Ф.Могерини в инаугурации президента явно говорит и  о том, что в противовес американской позиции ужесточения диалога с Ираном на фоне его ядерной программы и попыток дестабилизации  ситуации в регионе Ближнего Востока, ЕС формируют принципиально иные подходы, не стыкующиеся с американскими. «Пребывание в эти дни Ф.Могерини в Тегеране позволит внести ясность в эту новую реальность». По сути, это явный сигнал американскому президенту Д.Трампу, чье понимание венских договоренностей все больше расходится с европейским. Европа  хочет сотрудничества с Ираном, а США нагнетают конфронтацию, резюмирует иранское информагентство Fars News. А популярная вечерняя  газета «Кейхан» написала в этой связи в  своем последнем номере, что предстоящими переговорами с ЕС Иран подтверждает свою решимость переговариваться, а не конфронтировать посредством накладывания все новых и новых санкций.

Коснемся вкратце самой церемонии инаугурации. Ее открыли своими приветственными речами главы двух ветвей власти – спикер парламента Али Лариджани  и руководитель судебной инстанции аятолла Садек Амоли-Лариджани.  Затем на основании Статьи 121 действующей Конституции приступающий к своим обязанностям глава исполнительной власти президент Хасан Роухани произнес клятву,  подтвердил ее своей подписью и выступил с полагающейся в таких случаях речью.  Президент поклялся хранить верность официальной религии страны  и исламскому строю, а также действующей Конституции,  и посвятить себя служению народу, пропаганде исламской веры и морали, защите прав граждан и продвижению справедливости.  Х.Роухани  дал слово всячески способствовать политической, экономической и культурной независимости страны. Отметим тот интересный факт, что часть речи была вместе со снимком была размещена президентом в социальной сети «Инстаграмм». В частности, там  сказано: « Я протягиваю руки тем, кто думает о величии Ирана, и прошу у них помощи в строительстве блестящего будущего этой страны на пути прогресса».

 

Многие иранские аналитики рассуждают в эти дни о том, что ждет страну после вступления в должность президента Х.Роухани. Один из них – д-р Мехди Моттахарния, член Ученого совета Свободного университета – расценил приглашение зарубежных лидеров на церемонию инаугурации иранского президента как свидетельство выхода его страны из политической изоляции и реализацию конструктивных отношений с внешним миром. «Это, несомненно, положительное явление,- пишет М.Моттахарния, потому что,- мир постепенно движется к еще большей глобализации и нам нельзя оставаться в стороне от идущих в мире процессов. Открывается все больше возможностей для взаимодействия с внешним миром, и это именно то, к чему стремится новый президент и формируемая им команда. Думаю, что инаугурация президента явится началом нашего нового диалога с миром, который может быть эффективным». «Хочется,- продолжил иранский ученый, — чтобы в этих процессах нашлось место и простому человеку, чтобы они отразились на уровне его жизни, мироощущениях». В этой же связи генеральный директор одного из благотворительных фондов Джавад Эмам сказал в интервью информагентству иранских профсоюзов ИЛНА, что если президент забудет о своих обещаниях и требованиях народа, то социальная база, на которую опирается Х.Роухани, существенно ослабнет. «Нужно подождать чуть-чуть и посмотреть на состав его кабинета, представляемый парламенту. Пока этого не произошло, все разговоры можно назвать сплошной спекуляцией.  Роухани раздал много обещаний, что принесло ему победу. Теперь важно не лишиться поддержки тех, кто поддержал его на выборах».

Уже вечером 5 августа иранские СМИ сделали достоянием общественности первые изменения в персональном составе ближайшего окружения президента Х.Роухани. По сообщению ИРНА, обозреватели обратили внимание, что на встречах с иностранными делегациями отсутствовал  глава президентской администрации Мохаммад Нехавандиян. Вместо него был замечен Махмуд Ваэзи, министр связи и информационных технологой уходящего правительства. Обозреватели отмечали, что в последние дни сам М.Ваэзи делал заявления о том, что он не будет занимать свой пост в новом составе кабинета. Некоторые СМИ при этом писали о том, что, по слухам,  М.Ваэзи перемещается на должность главы администрации, а М.Нехавандиян назначается вице-президентом или министром экономики. При этом   российское информационное агентство Iran.ru со ссылкой на тегеранское издание Iran Daily сообщило накануне инаугурации, что «ряд нынешних министров останется на своих постах». Вопреки слухам, «тяжеловес» иранской политики министр нефти Бижан Намдар Зангане скорее всего останется на этом посту на второй срок президентства Х.Роухани. То же, вероятно, произойдет и с министром кооперативов, труда и благосостояния Али Рабии. С другой стороны, своих постов лишатся вице-президент по правовым вопросам Маджид Ансари и министр юстиции Мостафа Пур-Мохаммади. Полный состав кабинета прояснится в самое ближайшее время.

52.25MB | MySQL:103 | 0,433sec