О военной ситуации в Сирии (29 июля – 5 августа 2017 г.)

По данным российской и турецкой частей представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями Единого соглашения о прекращении огня (далее — российская и турецкая части), в течение прошедшей недели было зафиксировано 91 нарушение режима прекращения огня. Наиболее часто обстрелы отмечались в провинциях Дамаск, Алеппо. Это примерно соответствует показателю предыдущей недели (94). Тем не менее обратил на себя внимание всплеск боевых действий 2 и 3 августа в провинции Алеппо, зафиксированный российскими наблюдателями. Известно, что кроме группировки «Тахрир аш-Шам» там сильные позиции имеют протурецкие формирования.

С 3 августа, по данным Минобороны РФ, в Сирии начала функционировать третья зона деэскалации, она находится к северу от города Хомс. В эту зону вошли 84 населенных пункта. До этого зоны деэскалации были созданы на юго-западе Сирии и в пригороде Дамаска Восточная Гута.

В течение недели самолеты ВКС России наносили удары по целям группировок «Исламское государство» (ИГ) и «Джебхат ан-Нусра»/ «Джабхат Фатх аш-Шам»/ «Тахрир аш-Шам» (обе запрещены в РФ) в провинциях Хама, Хомс.

В частности, 2 августа на севере провинции Хама ударом с воздуха уничтожена колонна автоцистерн ИГ, перевозивших нефть.

Самолеты сирийских ВВС в течение недели работали по целям джихадистов в провинциях Дамаск, Дейр эз-Зор, Хама, Хомс, Ракка.

В частности, 2 августа в результате авиаударов уничтожены несколько складов боеприпасов ИГ на юго-востоке провинции Ракка.

В течение недели продолжались активные боевые действия против джихадистов и их союзников в ряде провинций страны.

В провинции Дамаск в Восточной Гуте 30 июля правительственные силы возобновили боевые действия против группировки «Тахрир аш-Шам» после того, как стало очевидно, что боевики группировки «Файлак аш-Шам» на смогли или не захотели выдавить джихадистов с территорий, подконтрольных этой протурецкой группировке.

2 августа сирийские войска выбили формирования группировки «Тахрир аш-Шам» с нескольких позиций в районе Джобар.

На востоке провинции Хомс правительственные силы к 30 июля вышли на рубеж, отстоящий менее чем на 1 км от г.Ас-Сухна.

5 августа правительственные силы овладели последним оплотом ИГ на востоке провинции городом Ас-Сухна.

На юго-западе провинции 2 августа отражена атака боевиков группировки «Тахрир аш-Шам» на позиции правительственных сил у деревень Мареймин и Курмус.

На юге провинции в районе Ат-Танф 2 августа перешла на сторону властей группа «Джейш Макавир ат-Товра»». Она входила в состав Свободной сирийской армии (ССА) и была подготовлена американскими советниками. Бойцы группы перешли на сторону властей со всем имевшимся у них оружием. Считается, что это могло быть следствием решения Вашингтона прекратить поддержку ряда «повстанческих» группировок.

На юго-востоке провинции Ракка правительственные силы 30 июля установили контроль над районами Вади ат-Тораб и Таль ат-Тораб.

Там же 1 августа правительственные силы овладели заправочной станцией в регионе Вади аль-Абид, господствующей высотой Ат-Тораб Вади и районом Аль-Харайядж Вади.

На юго-востоке провинции в ходе продолжавшегося наступления правительственных сил к 4 августа стало известно об уничтожении свыше 300 внедорожников террористов из ИГ, 3 танков, 11 артиллерийских установок.

В боях за город Ракка формирования «Силдемократической Сирии» (СДС) 1 августа овладели кварталом Назлет Шехада.

На востоке провинции Идлиб 2 августа боевики группировки «Тахрир аш-Шам» перехватили конвой из 4 грузовиков, перевозивших боеприпасы для группировки «Файлак аш-Шам». Командование последней предъявило джихадистам ультиматум, потребовав вернуть грузовики. Подобное развитие событий чревато очередной вспышкой междоусобицы, на сей раз с участием «Тахрир аш-Шам» и протурецкой «»Файлак аш-Шам».

На юго-западе провинции Хама 31 июля в районе Ас-Сатахия в ходе боев уничтожен видный полевой командир группировки «Тахрир аш-Шам» с боевым псевдонимом Абу Сейфу.

На северо-востоке провинции в боях за г.Исрия 1 августа установлен контроль над рядом господствующих высот.

На востоке провинции 2 августа в ходе боев против формирований ИГ правительственные силы установили контроль над высотами, окружающими деревню Марина.

Там же правительственные силы 4 августа штурмом взяли позиции группировки ИГ к востоку от г.Ас-Саламия.

На севере провинции 4 августа отражена атака формирований группировки «Тахрир аш-Шам» на позиции правительственных сил к западу от г.Маан.

В провинции Дейр эз-Зор в ходе боев в провинциальном центре 2 августа отражена атака боевиков ИГ на позиции правительственных сил в районах военного городка 137-го полка и деревни Аль-Бакалия.

4 августа велись бои за тактическое улучшение позиций правительственных сил. В частности, они установили контроль над районом к юго-востоку от Аль-Макабар.

5 августа отражена очередная атака боевиков ИГ на позиции правительственных сил в южных предместьях Дейр эз-Зора.

Арабские СМИ сообщили 3 августа, что командование сирийской армии и прокурдских СДС сформировали совместный командный пункт для координации боевых действий в провинциях Ракка и Дейр эз-Зор. Если эта информация подтвердится, речь может идти о достаточно коренном переломе в ходе боевых действий на северо-востоке Сирии.

62.8MB | MySQL:102 | 0,882sec