Укрепление израильских дипломатических контактов с государствами Африки

8 августа 2017 г. президент Израиля Р.Ривлин принял в своей резиденции в Иерусалиме послов иностранных государств, прибывших для участия в традиционной церемонии вручения верительных грамот. Из четырех дипломатов, назначенных представлять интересы своих стран в отношениях с ближневосточным партнером, двое являются выходцами с Африканского континента. Амара Камара был назначен послом-нерезидентом Гвинеи, которая в течение почти 50 лет не имела дипломатических отношений с Израилем; Талла Фолл стал послом-нерезидентом Сенегала, сотрудничество с которым стало жертвой поддержки Дакаром резолюции Совета Безопасности ООН № 2334. Она, напомним, содержала в себе тезис о признании израильских поселений противоречащими нормам международного права.

Обращаясь к представителю Гвинеи, Р.Ривлин отметил: «Израиль рассматривает Африку как будущее. Наши отношения с Африкой в целом и Вашей страной в частности имеют большое значение, мы видим явную взаимную заинтересованность в построении этих отношений»[i]. Прибывший посол в ответном выступлении посетовал на длительное отсутствие межгосударственных контактов, отметив, что данное обстоятельство помешало Гвинее заимствовать опыт ближневосточного союзника. По его словам: «Гвинея открыта и хочет стать партнером, а особенно опорой для достижения Израилем остальной части Африки в целях плодотворного сотрудничества». Напомним, отношения сторон были прерваны в 1967 г. Прогресса на двустороннем треке удалось добиться лишь в 2016 г. благодаря усилиям тогдашнего Генерального директора израильского внешнеполитического ведомства Д.Голда. Соглашение о восстановлении дипломатических отношений было подписано представителями государств в июле прошлого года в Париже. В августе 2016 г. Д.Голд посетил Конакри, что было воспринято в качестве первого свидетельства выхода сотрудничества на новый уровень.

Обращаясь к Р.Ривлину, представитель Сенегала, в свою очередь, отметил: «Я приехал как посол Сенегала и как настоящий друг». Также дипломат подчеркнул важность преодоления разногласий, связанных с поддержкой упомянутой выше резолюции ООН. Однако напрямую о кризисной ситуации на двустороннем треке он предпочел не говорить, сосредоточившись на сферах, способных привести к дальнейшему укреплению связей. В их числе оказалось  сотрудничество в области безопасности и сельского хозяйства, где ранее были реализованы успешные проекты применения израильской системы капельного орошения.

Отношения сторон долгие годы действительно казались весьма прочными. Многие видные государственные деятели ближневосточного государства, включая Ш.Переса, приезжали в Дакар с визитами. Также столица Сенегала выступала в роли постоянной резиденции израильского посла, представляющего интересы в соседних странах. Однако тот факт, что сенегальская делегация в ООН не просто поддержала, но и участвовала в подготовке вызвавшей бурную критику резолюции, привел к серьезным дипломатическим последствиям. Нормализация отношений стала возможной после июньской встречи премьер-министра Израиля Б.Нетаньяху и президента Сенегала М.Салла на саммите ЭКОВАС в Либерии.

Подводя итог, отметим, что взаимодействие с Сенегалом и Гвинеей имеет для Израиля значение с точки зрения решения нескольких внешнеполитических задач. Во-первых, страна продолжает курс на расширение своего присутствия на Африканском континенте, символическим выражением которого должен являться обмен дипломатическими представителями, пусть и в статусе послов-нерезидентов. Во-вторых, оба рассмотренных государства являются мусульманскими. Как следствие, их поддержка на международной арене, так или иначе, способна вбить клин в т.н. «мусульманское большинство», являющееся причиной принятия многих антиизраильских документов. Данное обстоятельство осознают и противники страны, в числе которых глава палестинской администрации М.Аббас. В июле 2017 г. палестинский лидер встретился с президентом Того. В ходе переговоров он призвал контрпартнера отказаться от участия в подготовке совместного саммита Африканских государств и Израиля, намеченного на осень текущего года. Однако можно предположить, что усилия М.Аббаса желаемых им результатов не принесут, поскольку африканские страны серьезно рассчитывают на  сотрудничество с Израилем в области экономики, сельского хозяйства и безопасности, аналога которого ПНА дать им не сможет.

[i] Здесь и далее материалы встречи Р.Ривлина с послами приводятся по: President Rivlin receives diplomatic credentials of new ambassadors to Israel // Israel Ministry of Foreign Affairs. 08.08.2017. URL: mfa.gov.il/MFA/PressRoom/2017/Pages/President-Rivlin-receives-diplomatic-credentials-of-new-ambassadors-to-Israel-8-August-2017.aspx

52.2MB | MySQL:103 | 0,609sec