О дисциплине участников соглашения в формате ОПЕК+. Часть 3

Ирак, по объему нефтедобычи в Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) уступающий лишь Саудовской Аравии, не оставляет планов в краткосрочной перспективе интенсифицировать производство «черного золота» (см. Часть 2). В июле с.г. иракская сторона заявила о том, что нет необходимости в увеличении объема сокращения добычи в рамках соглашения в формате ОПЕК+. При этом уровень производства иракского сырья далек от того, который требуется соглашением.

Ранее министр нефти Ирана Б.Н.Зангане заявил, что картель может принять дополнительные меры для сокращения объемов нефтедобычи. По словам главы ведомства, соглашение может быть продлено. «В настоящее время мы проводим консультации с членами ОПЕК, чтобы они были готовы принять решение. Принятие решений означало бы, что ОПЕК проведет еще большие сокращения нефтедобычи», – сообщил Б.Н.Зангане.

В июле с.г. в кулуарах 22-го Всемирного нефтяного конгресса в Стамбуле генеральный секретарь ОПЕК М.Баркиндо заявил следующее: «25 мая с.г. мы продлили соглашение на 9 месяцев (до конца марта 2018 года. – Э.К.). Сейчас мы смотрим уже за горизонт этих 9 месяцев. Мы рассматриваем стратегию долгосрочного сотрудничества, а не стратегию выхода из соглашения». При этом он подчеркнул, что смысл этой стратегии гораздо шире соглашения о сокращении добычи. «Это сотрудничество, которое мы хотим институализировать», – добавил М.Баркиндо.

Главный экономист норвежской компании Statoil Э.Вэрнесс отметил, что, скорее всего, соглашение в формате ОПЕК+ придется пролонгировать прежде всего из-за резкого увеличения объемов производства американскими компаниями, которые добывают сланцевую нефть. Экономист подчеркнул, что рост производства американского сырья идет необычайно быстрыми темпами для таких низких цен. Это означает, что у нефтедобывающих предприятий Соединенных Штатов имеются достаточные финансовые ресурсы и технологии, позволяющие интенсифицировать добычу «черного золота».

На фоне роста нефтедобычи в США усилия по балансировке рынка, которые предпринимают члены ОПЕК и ряд государств, участвующих в соглашении в формате ОПЕК+, могут быть сведены на нет.

Согласно венским письменным договоренностям Иран получил возможность нарастить производство сырья почти до 4 млн баррелей в сутки. По заявлению заместителя министра нефти Исламской Республики А.Х.Заманинии, к концу текущего года уровень добычи «черного золота» в стране достигнет примерно такого уровня. Как подчеркнул чиновник, к 2021 году государство намерено нарастить нефтяное производство до 5,7 млн баррелей в сутки.

Представитель правительства Исламской Республики М-Б.Ноубахт проинформировал, что с 22 мая с.г. по 21 июня с.г. уровень добычи иранского сырья достиг 3,901 млн баррелей в сутки, превысив отметку в 3,9 млн баррелей в сутки впервые с момента снятия с Ирана западных санкций в январе 2016 года.

Как неоднократно отмечал автор в публикациях на сайте Института Ближнего Востока, нефтяная статистика Исламской Республики, озвученная официальными лицами, часто противоречива[i]. Например, заместитель министра нефти Ирана А.Кардор сообщил, что нефтедобыча в стране уже в апреле с.г. насчитывала около 4 млн баррелей в сутки, половину из которых государство сбывало в Европу. Если же добавить к нефти газовый конденсат, то, как отметил чиновник, объем экспорта углеводородов из страны, впервые зафиксированный в феврале с.г., получился рекордным.

Напомним, что в период широкомасштабных международных санкций, де-юре снятых в начале прошлого года, Иран добывал порядка 2,7 млн баррелей в сутки. Из них ежесуточно на экспорт отправлялся только 1 млн баррелей нефти, причем европейские рынки для Исламской Республики были закрыты.

В июле с.г. экспорт нефти из Ирана превысил 2,2 млн баррелей в сутки. Покупателями сырья стали азиатские и европейские потребители. По информации Министерства нефти Ирана, в июле с.г. объем поставок иранской нефти вырос на 45 тыс. баррелей в сутки по сравнению с июнем с.г.

Основные азиатские клиенты – Китай, Республика Корея, Индия, Япония.

По информации Государственной фискальной службы Украины, меньше чем за 2 месяца Иран продал европейскому государству нефть общей стоимостью 5,7 млн долларов. Поставки начались во 2-ой половине июня с.г. Ведомство сообщило, что в июне с.г. страна закупила у Исламской Республики нефть на сумму 236 тыс. долларов. В июле с.г. объем импорта иранского сырья увеличился и достиг в денежном выражении 5,442 млн долларов.

За 7 месяцев текущего года Украина приобрела 508,105 тыс. т нефти за 213 млн долларов. Основными поставщиками выступили Азербайджан и Казахстан, которые, как и Россия, являются одними из участников соглашения в формате ОПЕК+. Иран благодаря летней активности уже обеспечил в стоимостном выражении 2,7% украинского импорта «черного золота» с начала 2017 года.

Стоит отметить, что Украина год от года продолжает наращивать закупки нефти. В 2016 году страна импортировала нефть и газовый конденсат на 173,8 млн долларов. В 2015 году объем нефтяного импорта был в 2,1 раза меньше.

[i]См. об этом подробнее: Касаев Э.О. Нефтяная статистика Ирана: сплошные противоречия // Институт Ближнего Востока (ИБВ), 07.10.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=30210 ; Касаев Э.О. Нефтяная статистика Ирана: ложка дегтя в «бочке» нефти // ИБВ, 04.11.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=30612

52.26MB | MySQL:103 | 0,480sec