Нефтяная статистика Ирана: ложка дегтя в «бочке» нефти

На днях во многих средствах массовой информации, включая авторитетные российские агентства[i], было неверно процитировано заявление директора департамента международных отношений Иранской национальной нефтяной компании М.Гамсари.

Так, со ссылкой на агентство Shana СМИ сообщили о том, что, по информации М.Гамсари, поставки нефти из Ирана в страны Европы достигли уровня в 700 тыс. баррелей в сутки.

На самом деле Shana приводит следующие слова иранца: «Ghamsari says more than 700,000 barrels of Iranian oil will be exported (курсив мойЭ.К.) to Europe»[ii]. В переводе это означает: «Гамсари говорит, что более 700 тыс. баррелей иранской нефти будет экспортировано (курсив мой – Э.К.) в Европу». При этом даже не сказано, что речь идет о суточном показателе экспорта.

Совсем печально, что Информационное агентство Исламской Республики Ирана (ИРНА), как и российские СМИ, 3 ноября с.г. разместило на своем официальном сайте ошибочный русскоязычный перевод[iii] сводки Shana, опубликованной 2 ноября с.г.

Напомним, что еще в апреле с.г. министр нефти Ирана Б.Н.Зангане сообщил о подписании контракта на продажу 700 тыс. баррелей нефти в европейские страны, отметив, что Европейский союз видит в Исламской Республике надежного партнера[iv].

Глава ведомства подчеркнул, что европейские компании должны начать инвестирование в иранскую нефтяную, газовую и нефтехимическую промышленность при поддержке своих правительств[v].

До отмены санкций Иран ежесуточно поставлял 500–600 тыс. баррелей «черного золота» европейским потребителям, а в период действия западных санкций – 100 тыс. баррелей в сутки в Турцию[vi].

Некоторые европейские компании, такие как Total (Франция), CEPSA (Испания), возобновили покупку нефти из Ирана в постсанкционную эпоху.

По информации М.Гамсари, экспортные поставки «черного золота» из Ирана в октябре с.г. в среднем составили 2,44 млн баррелей (вероятно, в сутки, но агентство вновь ограничилось лишь цифройЭ.К.), причем основными импортерами Исламской Республики остаются страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), которые в среднем получают 1,74 млн баррелей иранской нефти в сутки[vii].

Иран стремительно наращивает нефтедобычу после снятия со страны международных санкций в начале 2016 года. Исламская Республика намерена в кратчайшие сроки достичь уровня добычи 4–4,2 млн баррелей в сутки, восстановив таким образом свой удельный вес в размере 13% общего объема экспорта нефти государств, входящих в Организацию стран – экспортеров нефти (ОПЕК).

 

Для справки: в ОПЕК входят Ирак, Иран, Саудовская Аравия, Кувейт, Катар, Объединенные Арабские Эмираты, Ливия, Алжир, Нигерия, Ангола, Венесуэла, Эквадор, Индонезия, Габон.

 

Примечательно, что в начале октября с.г. в специальном пресс-релизе Международного валютного фонда (МВФ) по итогам визита группы специалистов МВФ в Тегеран отмечалось, что нефтепроизводство в Иране вышло на досанкционный уровень.

Так, в отчете экспертов фонда также указывалось, что рост валового внутреннего продукта в стране в 2016–2017 годах составит, по крайней мере, 4,5%, а темпы инфляции снизятся до 9,2%. МВФ считает это успехом, но предупреждает, что иранская экономика пока еще уязвима.

Согласно выводам специалистов МВФ, Иран уже добывает 4 млн баррелей в сутки, о которых постоянно твердят многие должностные лица государства[viii].

Примечательно, что Иран запустил процесс привлечения зарубежного капитала в разработку своих нефтегазовых месторождений.

Так, Иранская национальная нефтяная компания опубликовала на своем сайте объявление о старте приема заявок от потенциальных инвесторов. Объявление гласит, что заинтересованные, квалифицированные компании в сфере разведки и добычи приглашаются для прохождения предквалификационного отбора. Прием заявок продлится до 19 ноября с.г., а 7 декабря с.г. будет опубликован список победителей тендера[ix].

По информации управляющего директора Иранской национальной нефтяной компании А.Кардора, к апрелю 2017 года ежесуточный экспорт нефти и газового конденсата из Исламской Республики вырастет до 3 млн баррелей в сутки[x]. При этом о зарубежные поставки «черного золота» составят 2,5 млн баррелей в сутки[xi], на газовый конденсат придется 500 тыс. баррелей в сутки.

Как заявил М.Гамсари, средний показатель экспорта иранской нефти в октябре с.г. достиг 2,4 млн баррелей в сутки[xii].

Ранее он информировал о том, что Иран экспортирует более 2,1 млн баррелей нефти и суммарно 2,74 млн баррелей нефти и газового конденсата[xiii].

Примерно 600–650 тыс. баррелей иранской нефти ежесуточно поставляется европейским клиентам, что существенно меньше тех объемов сырья, которые Исламская Республика экспортирует на азиатский рынок.

По словам М.Гамсари,  63%  общих экспортных объемов направляется в Азию[xiv]. Остальное «черное золото» транспортируется в Европу. При этом при увеличении объема экспорта Иран планирует сохранить это соотношение.

Согласно данным Национальной иранской нефтеперерабатывающей и распределительной компании (NIORDC), в общем экспорте нефтепродуктов из стран Ближнего Востока удельный вес Ирана составляет порядка 13%.

Напомним, что для привлечения иностранных инвестиций в добычу нефти и газа власти Ирана утвердили новый тип контракта, который предусматривает более гибкие условия работы для зарубежных компаний.

Напомним, в начале августа с.г. в ходе заседания, на котором председательствовал президент Исламской Республики Х.Роухани, правительство одобрило в окончательной правке проект «Об общих условиях, принципах и формах нефтяных и газовых договоров». Принятый документ регулирует права, обязанности и ответственность всех сторон, а также их финансовые взаимоотношения, страхование и иные актуальные вопросы.

Как ожидается, новый проект правил заключения контрактов усилит мотивацию потенциальных зарубежных компаний, которые решать инвестировать в нефтедобычу на иранском рынке.

В документе есть четыре важных нововведения:

  • добывающим компаниям будет дано право на долю производимой нефти, которую они смогут свободно реализовывать на мировом рынке, получая большую прибыль от увеличения объема добычи;
  • новые контракты будут долгосрочными;
  • инвесторам будет дано право проводить разведку нефти и газа в других областях Ирана, а не строго придерживаться планов развития, предусмотренных первичным соглашением;
  • зарубежные инвесторы будут должны создавать совместные предприятия с иранскими компаниями, чтобы последние имели возможность заимствовать новые технологии.

Согласно условиям новой модели договора, Иран сохраняет суверенитет над своими запасами углеводородов, однако оплата всех прямых и косвенных затрат, а также финансовых и эксплуатационных расходов, будет зависеть от выделения части (не более 50%) продукции или выручки на основе отпускной цены на день продажи.

В иранском профильном министерстве пояснили, что подрядчики будут иметь право на добычу углеводородов, но их собственность определяется в конкретной точке, например, в порту, из которого сырье экспортируется. При этом правительство не будет гарантировать погашение инвестиционных затрат и расходов, связанных с договорами поставки.

Важный нюанс: новый нефтяной договор будет включать в себя наряду с фазами разведки, разработки и добычи возможность включения фазы применения методов увеличения нефтеотдачи.

Это еще одно принципиальное отличие нового договора от контрактов «обратного выкупа», долгое время заключаемых Ираном и касающихся только фазы разведки и разработки. Чтобы облегчить передачу знаний и технологий, договор обяжет международных подрядчиков использовать определенную долю национальных товаров для производства продукции.

Таким образом, Иран всерьез нацелен на скорейшее выполнение стратегической задачи, которая заключается в том, чтобы поскорее достичь тех объемов добычи «черного золота», которые были до введения полномасштабных международных санкций в 2011 году.

С момента снятия санкций в январе с.г. различные должностные лица иранских политических и предпринимательских структур, средства массовой информации, различные профильные агентства и организации неоднократно сообщали, что Иран уже вышел на досанкционные объемы добычи нефти. Однако этот показатель носили лишь локальный характер. С начала текущего года средний уровень производства нефти в Исламской Республике еще далек от целевой отметки.

Например, как сообщила ОПЕК, в сентябре Иран добывал в среднем 3,66 млн баррелей в сутки (по данным из вторичных источников) и 3,63 млн баррелей в сутки (по информации иранской стороны).

В свою очередь, в октябре с.г. Б.Н.Зангане сегодня заявил, что страна достигнет целевого среднегодового объема 4 млн баррелей в сутки только к 2019 году[xv]. В 2020 году добыча в Иране ожидается на среднесуточном уровне 4,28 млн баррелей[xvi].

 

***

Проведенный анализ позволяет прийти к главному выводу – нефтяная статистика Ирана отнюдь не безупречна по двум причинам. Первая – государственные «глашатаи» часто выдают желаемое за действительное (это часть информационной войны с конкурентами на мировом нефтяном рынке). Вторая – средства массовой информации, даже весьма авторитетные порой ошибочно переводят официальные заявления должностных лиц (это вопиющий непрофессионализм, который, к сожалению, все чаще добавляет свою ложку дегтя в «бочку» нефти).

[i]См., например, ТАСС, 02.11.2016. Интернет-ресурс. URL: http://tass.ru/tek/3753753

[ii]Over 700,000 bpd Iranian Oil Exported to Europe // Shana, 02.11.2016. Интернет-ресурс. URL: http://www.shana.ir/en/newsagency/272223/Over-700-000-bpd-Iranian-Oil-Exported-to-Europe

[iii]Нефтяной экспорт Ирана в Европу вырос до 700 000 баррелей в день // Информационное агентство Исламской Республики Иран (ИРНА), 03.11.2016. Интернет-ресурс. URL: http://www.irna.ir/ru/News/3335611/

[iv]Зангане: Иран подписал контракт на продажу в Европу 700 тыс. баррелей нефти // ИРНА, 17.04.2016. Интернет-ресурс. URL: http://www7.irna.ir/ru/News/3065304/

[v]Там же.

[vi]Там же.

[vii] Over 700,000 bpd Iranian Oil Exported to Europe // Shana, 02.11.2016. Интернет-ресурс. URL: http://www.shana.ir/en/newsagency/272223/Over-700-000-bpd-Iranian-Oil-Exported-to-Europe

[viii]См. об этом подробнее: Касаев Э.О. Нефтяная статистика Ирана: сплошные противоречия // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 7.10.2016. Интернет-ресурс. URL: http://www.iimes.ru/?p=30210

[ix]Iran Calls for Oil Majors to Bid for New Projects // NIOC, 17.10.2016. Интернет-ресурс. URL: http://www.nioc.ir/portal/Home/ShowPage.aspx?Object=NEWS&ID=c831d67a-2985-4df3-b0ec-561bff5d968b&LayoutID=dfcdcb2a-d23c-4d84-a9ad-5104719e9d10&CategoryID=65c76df2-8d90-4f41-9b18-8b22a277f981

[x]Iran to increase gas condensate, oil exports to 3m p/d by yearend: Oil official // IRNA, 30.10.2016. Интернет-ресурс. URL: http://www.irna.ir/en/News/82286876/

[xi]Ibid.

[xii]Over 700,000 bpd Iranian Oil Exported to Europe // Shana, 02.11.2016. Интернет-ресурс. URL: http://www.shana.ir/en/newsagency/272223/Over-700-000-bpd-Iranian-Oil-Exported-to-Europe

[xiii]Iran to increase gas condensate, oil exports to 3m p/d by yearend: Oil official // IRNA, 30.10.2016. Интернет-ресурс. URL: http://www.irna.ir/en/News/82286876/

[xiv]Over 700,000 bpd Iranian Oil Exported to Europe // Shana, 02.11.2016. Интернет-ресурс. URL: http://www.shana.ir/en/newsagency/272223/Over-700-000-bpd-Iranian-Oil-Exported-to-Europe

[xv]Iran oil minister: hopes soon to reach Qatar’s gas production // Reuters, 17.10.2016. Интернет-ресурс. URL: http://www.reuters.com/article/us-iran-oil-gas-idUSKBN12H0LJ

[xvi]Ibid.

52.22MB | MySQL:103 | 0,475sec