Перспективы расширения присутствия Израиля в Латинской Америке

Новостями, сопровождающими израильскую внешнеполитическую активность последнего времени, неизменно являются сообщения о продолжении диалога с государствами Азии и Африки. Указанные компоненты представляют собой одну из основ израильской стратегии улучшения положения на международной арене, включая увеличение уровня поддержки в рамках международных организаций, среди которых ведущую роль продолжает играть ООН. Регионом, остающимся на периферии дипломатической активности страны до недавнего времени можно было считать Латинскую Америку. Однако последние по времени сообщения, поступающие из канцелярии премьер-министра Израиля Б.Нетаньяху, свидетельствуют о том, что государство предпринимает максимум усилий для изменения ситуации в лучшую сторону.

По предварительным данным в сентябре в преддверии выступления на очередной сессии Генеральной Ассамблеи ООН глава израильского правительства планирует посетить Аргентину и Мексику, став первым действующим премьер-министром, побывавшим в данных государствах с официальным визитом. Стоит отметить, что три года назад Б.Нетаньяху уже намеревался побывать в Мексике, однако, этому помешала забастовка сотрудников израильского внешнеполитического ведомства. Поскольку переговоры с двумя латиноамериканскими лидерами будут предшествовать выступлению в ООН, с которой у Израиля сегодня довольно натянутые отношения, можно ожидать, что именно взаимная поддержка в рамках организации и ее специализированных учреждений может оказаться основным акцентом встреч.

В этом вопросе контакты Израиля и Мексики являются весьма противоречивыми. Стоит напомнить ситуацию октября 2016 г., когда официальная мексиканская делегация при ЮНЕСКО поддержала резолюцию, отрицающую связи Израиля и Иерусалима, в ответ на что имеющий еврейские корни посол государства Андрес Ремер Сломянски демонстративно покинул зал заседаний. Позднее Мехико изменил свою позицию, предпочтя воздержаться. Интересно, что 17 июля 2017 г. в Париже Б.Нетаньяху встретился с вынужденным уйти в отставку мексиканским дипломатом. В ходе беседы экс-посол сообщил, что не жалеет о своем решении и поступил так не только в силу своих еврейских корней, но и представления о том, что такого рода документы не должны обсуждаться на площадке организации. На протяжении долгого времени Израиль не мог рассчитывать на содействие Аргентины в ООН. Одним из сложных периодов в этом отношении стал для государства август 2013 г., когда, председательствуя в Совете Безопасности ООН в порядке ротации, Аргентина под руководством Кристины Фернандес де Киршнер использовала имеющиеся рычаги воздействия для продвижения интересов палестинцев, к примеру, обвинив США в использовании права вето в пользу Израиля. Ситуация стала меняться с приходом на пост президента М.Макри, который еще на этапе предвыборной гонки дал обещание отстранить представителей Ирана от расследования террористической атаки на еврейский центр в Буэнос-Айресе в 1994 г.

Впрочем, предстоящие визиты не единственный компонент работы Израиля на латиноамериканском направлении. 10 августа 2017 г. страна подписала совместную декларацию о взаимодействии в области инноваций, кибербезопасности и использования водных ресурсов с Организацией американских государств (ОАГ), куда входят 35 стран, включая США. Договор был заключен в рамках визита в Иерусалим генерального секретаря континентальной организации Л.Альмагро, который высоко отозвался о достижениях ближневосточного партнера, отметив, что Израиль выделяется в регионе своим прогрессом в области высоких технологий и стремлением отстаивать демократические ценности.

Впрочем, не все государства могут похвастаться высоким уровнем развития отношений с Израилем или потенциалом для их роста. В этом контексте стоит обратить внимание на Венесуэлу, где страдающее от экономического и политического кризиса население, в числе которого и представители местной еврейской общины, все чаще приходят к выводу о необходимости покинуть страну. По данным израильских источников, в конце июля в Израиль репатриировалось более 20 человек. Примечательно, что эти события произошли на фоне февральского заявления президента страны Н.Мадуро о желании укрепить связи с местной еврейской общиной, для чего им была организована встреча с ее активистами, включая главного раввина И.Коэна.

Таким образом, инициируя взаимодействие с государствами Латинской Америки, Израиль продолжает курс на укрепление своих позиций на международной арене, постепенно выбирая для себя новые и в политическом плане сложные регионы. Сейчас в сотрудничестве со многими потенциальными партнерами страна находится на этапе подъема, что связано с длительным периодом сложностей, отражавшихся на всех сферах двусторонних отношений. Следствием этого является кажущийся существенным прогресс. Однако данное обстоятельство не исключает и существования определенного набора потенциальных ограничителей контактов. С одной стороны, сегодняшние достижения в рамках рассмотренного региона, как показывает Аргентина, могут являться следствием смены руководства государств. Зависимость межгосударственного сотрудничества от личностей политических лидеров  потенциально делает положение Израиля там недостаточно прочным. Вторым фактором, который способен оказать воздействие на связи сторон, является политика США в отношении соседей, способная содействовать их сближению с ближневосточным партнером или стать поводом для их ухудшения. Примером тому стала ситуация с комментарием Б.Нетаньяху по поводу строительства стены безопасности на границе США и Мексики.

52.28MB | MySQL:103 | 0,481sec