Об инвестиционных показателях нефтегазовой отрасли Египта

Нефтяная отрасль остается на сегодня единственной из сфер экономики в Египте, где удалось обеспечить приток более-менее существенных инвестиций. Инвестиций не политизированных, таких, как те, что поступают, например, из ОАЭ, а обусловленных экономическими соображениями. Следует отметить, что правительство АРЕ за последние два года развило активную деятельность по привлечению иностранных инвесторов, предлагая взять в управление объекты транспортной инфраструктуры, создать авиакомпании, вложится в производство и в сельское хозяйство, однако, очередь из желающих пока не выстраивается.

В области геологоразведочных работ, бурения, сервисных и ремонтных услуг и добычи углеводородов прогресс есть. И объясняется это, помимо ряда преференций для инвестора, возможностью выбора, куда, и во что вложиться.

Министр нефти и минеральных ресурсов страны Тарик аль-Молла рассказал журналистам на пресс-конференции17 августа о некоторых таких примерах. Среди них он упомянул деятельность американской компании «Апачи», принесшей положительные результаты и в разведке новых месторождений, и в промышленной добыче. Вместе с компаниями «Халида» и «Карун», американцы являются основными операторами в нефтедобыче Египта и добились значимых результатов в западной части египетской пустыни.

Пресс-конференция состоялась по итогам участия Тарика аль-Моллы в общем собрании компаний «Халида» и «Карун», на которых под его председательством подводились итоги их деятельности за текущий финансовый год.

Т.аль-Молла обратил внимание участников пресс-конференции на важность неукоснительного исполнения программы министерства, направленной на ускорение работы на действующих и вводимых в эксплуатацию месторождениях и своевременное внесение их в перечень плана работ, а также подтвердил важность соблюдения всеми операторами норм технической и экологической безопасности, правил охраны труда и распространение их требований на все объекты, и производственные площадки.

Председатель совета правления нефтяной компании «Халида», Халед Мувафи привел подробности достигнутых результатов. Объем инвестированных средств, по его словам, составил 502 миллиона долларов США, а производственный план был выполнен на 105 %  и объем продукции составил 107 миллионов эквивалентных баррелей, в добавление к 56 миллионам эквивалентных баррелей, имеющимся в резерве (среди них -34 миллиона баррелей сырой нефти, 6 миллионов – газового конденсата и, дополнительно, 83 миллиона кубических футов природного газа). «При выполнении плана внимание было сосредоточено на снижении себестоимости добычи, оптимизации производственных процессов», — добавил Х.Мувафи, закончив свое сообщение тем, что его компания пробурила 56 скважин, из них 13 – разведочные, на семи из которых вероятность наличия полезных ископаемых определена в 54%.

Председатель нефтяной компании «Карун лиль Битроль», Мохсин ан- Нувейби представил доклад о деятельности его предприятия, сообщив, что общий объем вложенных средств составил 137 миллионов долларов США. В каждое из направлений деятельности компании было вложено по 17 миллионов и пробурено 14 новых скважин. В добавление к производимым компанией объемам прибавилось 1 900 баррелей, извлекаемых из новых скважин. Таким образом. Общая добыча составила 35.5 тысяч баррелей в сутки, а ежегодная, исчисляется в 13 миллионов эквивалентных баррелей при имеющемся резерве в 7.6 миллиона баррелей сырой нефти.

Т.аль-Моллла также председательствовал на собрании наблюдательного совета проекта развития газового поля «Атолл», расположенного в Средиземном море. Обсуждалось ведение работ на месторождении, а также, достигнутые результаты при имеющихся инвестициях в 3.8 миллиарда долларов, вложенных в концессионный участок Западного Думьята, где работы ведутся британской British Petroleum. На нем планируется выйти на промышленную добычу газа уже к концу текущего года, то есть, с опережением графика.

Комментируя ход работ на проекте, председатель совета правления компании «Фараон лиль Битроль» Хасан Абади, рассказал, что «работы продвинулись вперед на 70%». Было пробурено три, и из них оборудована и подготовлена к работе одна скважина, к концу этого месяца запланировано погружение в них 20 дюймовых труб с морского укладчика.

«Мы приблизились к окончанию работ по прокладке подводных электрических кабелей и линий системы автоматического управления, в настоящее время все системы проходят испытания, часть оборудования заканчивает цикл проверок, в том числе и под высоким давлением, проводимых перед поставкой в Норвегии» — рассказал представителям местных СИМ Х.Абади.

 

52.21MB | MySQL:103 | 0,466sec