О военной ситуации в Сирии (12 – 19 августа 2017 г.)

По данным российской и турецкой частей представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями Единого соглашения о прекращении огня (далее — российская и турецкая части), в течение прошедшей недели было зафиксировано 70 нарушений режима прекращения огня. Наиболее часто обстрелы отмечались в провинциях Алеппо, Латакия. Это примерно на 20% ниже показателя предыдущей недели (94).

В течение недели самолеты ВКС России наносили удары по целям группировок «Исламское государство» (ИГ) и «Джебхат ан-Нусра»/ «Джебхат Фатх аш-Шам»/ «Тахрир аш-Шам» (обе запрещены в РФ) в провинциях Дейр эз-Зор, Хама, Хомс.

В частности, 19 августа авиаударом уничтожен крупный склад боеприпасов ИГ в Дейр эз-Зоре. В тот же день разгромлена автоколонна ИГ, выдвигавшаяся из западной части провинции Дейр эз-Зор в провинцию Ракка.

Самолеты сирийских ВВС в течение недели работали по целям джихадистов в провинциях Дамаск, Дейр эз-Зор, Ракка, Хама, Хомс, Эс-Сувейда.

15 августа боевики группировки «Силы Ахмада аль-Абдо» сообщили, что имевшимися у них средствами ПВО сбили истребитель МиГ-21 сирийских ВВС. Самолет упал на территорию провинции Эс-Сувейда близ зоны деэскалации. Раненый пилот попал в плен. Боевики утверждали, что он содержится согласно нормам международного права. Позднее они заявили о готовности передать его сирийским властям.

В течение недели продолжались активные боевые действия против джихадистов и их союзников в ряде провинций страны.

На западе провинции Алеппо формирования группировки «Тахрир аш-Шам» 13 августа выбили боевиков группировки «Нуреддин аз-Зенки» с занимавшихся ими позиций у деревень Джамиат ар-Рахаль и Хан аль-Асаль.

На севере провинции 17 августа отмечена активизация боевых действий между протурецкими формированиями, турецкими войсками — с одной стороны, и курдскими формированиями — с другой. В частности, протурецкие формирования атаковали позиции курдов у деревень Касталь, Джанду, Бафлуна и Маримин в окрестностях Африна.

В западной части провинции Дамаск 13 августа боевики группировки «Тахрир аш-Шам» атаковали позиции правительственных сил в районе г.Аль-Макруса. Атака велась с исходных позиций у г.Мокер аль-Мир. Она была отбита с большими для джихадистов потерями.

В Восточной Гуте в боях за Джобар, в которых правительственным силам противостояли отряды группировки «Файлак ар-Рахман», сирийским войскам 13 августа удалось овладеть районом Аль-Араб и южной частью Джобара.

Там же в ходе продолжавшихся боев против формирований группировки «Тахрир аш-Шам» за район Джобар к 15 августа правительственные силы овладели несколькими зданиями к востоку от Спортивного клуба.

В Джобаре продолжились столкновения между боевиками группировок «Тахрир аш-Шам» и «Джейш аль-Ислам», в которых 15 августа погибли два видных полевых командира первой из них.

18 и 19 августа правительственные силы вели бои против формирований группировок «Тахрир аш-Шам» и «Файлак ар-Рахман» в Джобаре. 18 августа там отбиты у противника несколько зданий в квартале Тайиба. 19 августа представители группировки «Файлак ар-Рахман» подписали документы о присоединении этой организации к условиям зоны деэскалации в Восточной Гуте.

19 августа было объявлено о начале совместной операции сирийских военных, ливанской армии и движения «Хизбалла» против опорных пунктов ИГ на сирийско-ливанской границе.

На востоке провинции Хомс в ходе развивающегося наступления правительственных сил к 14 августа освобождены города Бехейран, Аль-Арика и Аль-Османия. 15 августа освобождены населенные пункты Аль-Кум, Ваха аль-Кум, Джура аль-Джамаль, Наджиран, Аин Сабха, Умм Кабиба.

На севере провинции 15 августа достигнуто соглашение при участии российских военных о включении этого района в зону деэскалации.

В провинции Хомс сирийские войска в течение 18 и 19 августа расширяли зону безопасности вокруг города Эс-Сухна. 18 августа подразделения 800-го полка Республиканской гвардии атаковали позиции ИГ у г.Эс-Сарук в 15 км к северу от Эс-Сухны. Благодаря этому успеху прекращены обстрелы Эс-Сухны с использованием реактивных снарядов.

В провинции Ракка 13 августа штурмующие провинциальный центр формирования «Сил демократической Сирии» (СДС) вели ожесточенные бои против отрядов ИГ за медину (старую торговую часть) города.

К 14 августа, по данным командования СДС, его отряды контролировали 65% территории города. К этому дню бои шли в предместьях Ар-Рашид и Мансур.

На юге провинции 17 августа правительственные силы овладели деревнями Таль аль-Асфар, Зухур аль-Мамлеха, Расм аль-Амали, Раджам аш-Шейх, Сук ад-Дидж, Карба и Вади аль-Овдж.

На юго-востоке провинции 18 августа установлен контроль над районами добычи углеводородов Ат-Товейнан, Аль-Акрам, Гарб аль-Хосейн, Аль-Кадир.

На востоке провинции Хама к 14 августа боевики ИГ были выбиты из района Ар-Равидж.

В провинциях Хама и Хомс, на территории которых простирается обширная пустыня Бадия, к 18 августа сирийским войскам удалось окружить формирования ИГ в районе населенного пункта Окайрабат. В ходе наступления установлен контроль над 4 районами добычи углеводородов, в том числе самым крупным из них — Твинан. В целом, в ходе наступления в провинциях Хама, Хомс и Ракка к 19 августа освобождено примерно 9 тыс. кв км территории.

Считается, что установление полного контроля над территориями провинций Хама и Хомс позволит сирийским военным сосредоточить их усилия на освобождении провинции Дейр эз-Зор — последней сирийской провинции, практически полностью контролируемой ИГ.

В провинции Дейр Эз-Зор 13 августа отбита атака боевиков ИГ на позиции правительственных сил в западных кварталах провинциального центра.

17 августа появились сообщения о развале группировки «Ахрар аш-Шам», руководство которой пыталось балансировать между джихадистами и «умеренными» повстанцами. В любом случае, если это подтвердится, развал данной группировки, действовавшей главным образом в провинции Идлиб, является провалом повстанческого движения в Сирии. Однако вызывает тревогу то, что эта организация оставила свои  позиции главным образом в пользу группировки «Тахрир аш-Шам».

В связи с расколом «Ахрар аш-Шам» ряд ее структур присоединился к «Тахрир аш-Шам». По состоянию на 17 августа речь шла о «бригадах» «Абдулла Азам», «Аль-Иман», «батальонах» «Асвад аль-Харб», «Ахль аль-Бейт».

18 августа впервые за время участия российских военных в конфликте в Сирии заместитель командующего российской группировкой генерал-лейтенант Сергей Кураленко в выступлении по государственному телевидению призвал всех сирийцев принять участие в борьбе против террористов. «Я призываю всех сирийцев, которые хотят освободить их страну от террористов, восстановить мир и гармонию в их стране, принять участие в борьбе с ними. Только ваши совместные усилия помогут остановить братоубийственную войну и вернуть долгожданный мир для многострадальной Сирии», — сказал он.

В целом, неплохие перспективы по установлению контроля над Восточной Гутой появились в связи с решением группировки «Файлак ар-Рахман» прекратить боевые действия. Важно сейчас поддержать ее в случае, если она вновь – как это уже бывало ранее — выйдет на открытую конфронтацию с группировкой «Тахрир аш-Шам».

52.17MB | MySQL:103 | 0,484sec