О вероятном контракте на поставку украинских танков Т-84 «Оплот-М» в Пакистан

По данным СМИ КНР, представители ВС Пакистана и Харьковского конструкторского бюро двигателестроения ГП «Завод имени Малышева» (ХКБМ) после непродолжительных переговоров еще в мае 2017 г. подписали меморандум о сотрудничестве на поставку партии танков Т-84 «Оплот-М». Следует отметить, что по данным из разных источников количество танков варьируется от 88 до 100 единиц. Внимание китайских специалистов к перспективному контракту стоимостью 600 млн долл. США между одним из основных предприятий оборонно-промышленного комплекса Украины и официальным Исламабадом обусловлено несколькими причинами.

Во-первых, после событий 2014 г. украинские оборонные предприятия находятся в условиях жесточайшей нехватки финансовых средств на ремонт бронетехники Сухопутных войск ВС Украины и практически не занимаются разработкой новых образцов техники. Кроме того, часть предприятий ОПК Украины осталась на территории подконтрольной Донецку и Луганску, что также негативно сказалось на нескольких проектах в области вооружений и военной техники. В свете недостаточного финансирования украинские специалисты не в состоянии доработать новый турбированный дизельный двигатель 6ТД-3, который по оценкам китайских специалистов должен обладать мощностью от 1400 до 1500 л.с.

Известно, что основные боевые танки «Аль-Халид 1»  и «Аль-Халид 2» СВ ВС Пакистана оснащены проверенными украинскими дизельными двигателями предыдущего поколения – 6ТД-2, которые отлично зарекомендовали в местных сложных климатических условиях. Китайские специалисты признают, что 6ТД-2 обеспечивает приемлемый уровень мощности даже при температуре воздуха +55 °C, тогда как китайские двигатели серьезно теряют мощность уже при температуре +39 °C

По данным китайских источников, пакистанские танкостроители заинтересованы в серийных поставках 6ТД-3, которые позволят реализовать национальный план по созданию основного боевого танка нового поколения под обозначением «Аль-Хайдер». Вполне вероятно, что «пакистанский контракт» позволит украинским специалистам «довести 6ТД-3 до ума». Установка такого двигателя обеспечит пакистанским танкистам серьезное преимущество перед ВС Индии, чьи подразделения укомплектованы российскими Т-72Б и Т-90С.

Представляется возможным указать, что китайские двигателестроители разработали новый V-образный восьмицилиндровый турбодизельный двигатель 8V150 мощностью боле 1000 л.с., который в сочетании с автоматической коробкой переключения передач CF1000B устанавливают в танки Тип-96Б. Данные бронемашины предназначены для участия в «Танковом биатлоне» и демонстрации технологий. Однако ресурс этих форсированных двигателей недостаточен для повседневной эксплуатации. Кроме того, система фильтрации воздуха требует регулярного и грамотного обслуживания.

Во-вторых, пакистанские военные обратили внимание на Т-84 «Оплот-М» поскольку это единственный доступный для них танк, оснащаемый многоступенчатой системой защиты, которая предназначена для борьбы с противотанковыми боеприпасами российского и американского производства, которые уже или будут приняты на вооружение ВС Индии. Следует отметить, что китайские оружейники на протяжении последних трех лет предлагают официальному Исламабаду приобрести основной боевой танк VT-4, который не оснащается системой активной защиты в отличие от Т-84 «Оплот-М». Однако, это не означает, что в КНР разработки в данном не ведутся.

По данным китайских обозревателей, специалисты крупнейшей корпорации оборонно-промышленного комплекса Поднебесной – НОРИНКО активно работают над совершенствованием системы активной защиты (САЗ) под обозначением GL-5, которая предназначена для установки на танки Тип-96 и VT-4. За прошедшие два года конструкторы НОРИНКО смогли наладить бесперебойную работу радиолокационной станции с активной фазированной антенной решеткой, которую устанавливают на башне танка. Данная РЛС предназначена для обнаружения противотанковых боеприпасов, летящих со скоростью от 305 до 1800 м/сек и последующего применения снарядов-перехватчиков.

Вероятно, на доводку САЗ GL-5 до возможности перехвата противотанковых снарядов, обладающих скоростью полета 2000 м/с китайским специалистам потребуется время. Очевидно, что пакистанские военные не могут допустить получения Индией решительного преимущества в военных технологиях и потому вынуждены обратиться к конструкторам из Украины, которые создали комплекс оптико-электронного противодействия (КОЭП) «Варта».

По расчетам пакистанских военных, данный КОЭП должен в перспективе защитить танк и экипаж от противотанковых управляемых ракет AGM-114R-3 «Hellfire-II», которые поступят на вооружение подразделений армейской авиации ВС Индии вместе с ударными вертолетами АН-64Е. Следует отметить, что китайские специалисты также заинтересованы в доступе к КОЭП «Варта», поскольку одновременно с разработкой САЗ ведут работы по созданию новых систем пассивной защиты танка.

В-третьих, в стоимость контракта могут внести дополнительные пункты о модернизации прицельных систем 320 танков Т-80УД (по другим данным 302), которые были закуплены Исламабадом в начале 90-х прошлого столетия. Китайские наблюдатели отмечают, что украинским техническим специалистам предстоит выполнить значительный объем работ, поскольку 145 из 302 танков на момент поставки уже находились в эксплуатации и их техническое состояние оставляет желать лучшего.

Китайские аналитики полагают, что сомнения пакистанских военных о надежности украинских поставщиков были «перекрыты» чрезвычайно заманчивой ценовой политикой ХКБМ. По данным китайской стороны, представители украинского предприятия назначили чрезвычайно низкую цену на сменно-запасные части для танков, а также пообещали проводить все работы по ремонту и модернизации Т-80УД на территории Пакистана с передачей части технологической документации.

Следует отметить, что иностранные поставщики вооружения и военной техники постепенно занимают место китайских оружейников на пакистанском рынке вооружений, поскольку способны предложить более привлекательную цену, тогда как стоимость продукции ОПК КНР постепенно растет и в некоторых аспектах это особенно заметно по малым сериям образцов техники. Вероятно, пакистанские военные хотят получить от своих давних китайских партнеров более заманчивое в техническом плане предложение по бронетехнике, однако в данном аспекте все упирается в возможности конструкторских бюро ОПК КНР.

62.8MB | MySQL:102 | 0,492sec