Ситуация в Египте: июль 2017 г.

Основные события в Египте в июле были связаны с действиями властей этой страны по обеспечению социально-экономической стабильности и безопасности.

В июле в стране с тревогой ожидали последствий очередного сокращения государственных расходов на поддержание относительно низких цен на все виды топлива, что неизбежно должно было повлечь за собой новый всплеск инфляции. Сокращение госучастия в поддержании цен на нефтепродукты привело к тому, что цены на топливо выросли от 43 до 55% в зависимости от сортности. Это сокращение было необходимо, так как оно было одним из условий предоставления Каиру займа в 12 млрд долларов от МВФ. Рост цен на топливо неизбежно должен был привести к росту цен на фрукты и овощи на 20 – 25%, на проезд в общественном транспорте – на 1 – 15%.

Чтобы парировать возможное недовольство населения, Министерство финансов заранее объявило об увеличении расходов на поддержание наиболее обездоленных слоев населения. На эту программу планируется выделить 4,1 млрд долларов. Но эксперты не ожидают, что она спасет ситуацию в стране. В которой треть из 90-миллионного населения живет за чертой бедности. «Власти удвоили социальные выплаты, в то время как цены выросли в три раза», — отмечают они.

6 июля в Египте было объявлено о росте тарифов за электроэнергию для частных жилищ на 12 – 42%. Размеры роста тарифов зависят от объемов потребления электричества.

5 июля неизвестные расстреляли двух отставных офицеров и солдата на пункте оплаты за проезд по платной дороге к югу от Каира. Согласно существующей в стране практике, отставным офицерам нередко поручается управление строительством новых автодорог и пунктов оплаты за проезд.

7 июля джихадисты одновременно атаковали с использованием заминированных машин несколько блок-постов силовиков на севере Синайского полуострова. В коммюнике командование египетской армии признало, что в результате атак погибли и получили ранения 26 солдат. При их отражении были уничтожены 40 террористов. Уже позднее было признано, что погиб 21 солдат. Ответственность за эти явно скоординированные атаки взяло на себя «Исламское государство» (ИГ, запрещено в РФ) в лице его египетской ветви «Провинция Синай ИГ».

Со своей стороны МВД Египта сообщило 8 июля об уничтожении тренировочного лагеря ИГ в провинции Исмаилия на северо-востоке страны. В ходе штурма лагеря были уничтожены 14 джихадистов, 5 из которых находились в розыске.

10 июля египетские власти объявили об уничтожении на юге страны 6 лиц, заподозренных в причастности к деятельности ИГ. Инцидент произошел в г.Дайрут, когда джихадисты открыли огонь по полицейским, приблизившимся к их убежищу в нежилом доме. Ответным огнем они были уничтожены. В доме, где укрывались террористы, были обнаружены готовое к применению взрывное устройство, 5 единиц стрелкового оружия, военная форма.

13 июля действующие в Египте коптская и евангелическая церкви сообщили об ограничении деятельности сроком на 3 недели ряда приходов в связи с получением предупреждений от египетских служб безопасности о возможности совершения терактов против них. Ранее, начиная с декабря прошлого года, в Египте боевики ИГ совершили нападения на три коптских церкви, при этом погибли десятки человек. В мае джихадисты атаковали автобус, перевозивший христианских паломников. Тогда погибли 28 человек.

ИГ неоднократно угрожало совершением новых атак против коптов, которые, по официальным данным, составляют 10% от 90-миллионного населения АРЕ.

14 июля трое джихадистов атаковали блок-пост полиции в провинции Гиза в районе города Бадрашин в 20 км к югу от Каира. В результате нападения погибли 5 полицейских. Уже 26 июля египетская полиция сообщила об уничтожении 4 боевиков, причастных к нападению 14 июля.

Так же 14 июля неизвестный атаковал с ножом туристов в курортном центре в Хургаде. В результате нападения погибли 2 туристки из Германии, 4 человека получили ранения. Нападавший был задержан. Как выяснилось, он достиг охраняемой территории отеля вплавь, стартовав с общественного пляжа. На первом же допросе 28-летний Абдель Рахман – выходец из провинции Кафр аш-Шейх в дельте Нила — признался, что поддерживает джихадистскую идеологию.

Предыдущая аналогичная атака в Хургаде имела место в январе 2016 г. Тогда ранения получили три туриста.

16 июля египетские власти объявили об уничтожении 9 боевиков и 15 пикапов, пытавшихся провести оружие в Египет из Ливии. Но  географически было странно, что местом перехвата каравана был объявлен север Синайского полуострова. В коммюнике военных не сообщалось и врем перехвата автоколонны.

18 июля египетские власти объявили об уничтожении двух полевых командиров группы «Хасм» и еще одного лидера джихадистов на Синайском полуострове.  В коммюнике МВД Египта было пояснено, что полевыми командирами группировки «Хасм» оказались студенты в возрасте 21 и 24 года.

В отдельном коммюнике сообщалось об уничтожении Ахмеда Хасана ан-Ншу, одного из лидеров «Провинции Синай ИГ».

21 июля МВД Египта сообщило об уничтожении еще двух боевиков группировки «Хасм». Они, как следовало из коммюнике, были уничтожены в ходе перестрелки, вспыхнувшей при попытке полицейских их арестовать к югу от Каира в провинции Файюм. Со своей стороны «Хасм» сообщила, что днем ранее ее боевики атаковали полицейскую автоколонну в провинции Файюм. Джихадисты утверждали, что в ходе нападения был убит один офицер, трое полицейских получили ранения. Поскольку в коммюнике МВД не уточнялась дата инцидента, возможно, речь шла об одном и том же событии.

Египетские власти считают, что группировка «Хасм» связана с движением «Братьев-мусульман», признанным в АРЕ террористической организацией.

22 июля египетские военные подвели предварительные итоги 4-дневной антитеррористической операции, проводившейся на севере Синайского полуострова. По их данным, в ходе операции были уничтожены 30 «такфиристов» – так обычно на слэнге египетских силовиков называются боевики радикальных исламистских группировок. В коммюнике не указывалась организационная принадлежность убитых боевиков. Считается, что север Синая является операционной зоной группировки «Провинция Синай ИГ». В операции участвовали подразделения Сухопутных войск, ВВС и полиции.

К 25 июля число уничтоженных на Синае в ходе армейской операции «такфиристов» превысило 40 человек.

22 июля были приговорены к смертной казни 28 человек, признанных судом причастными к убийству в 2015 году генерального прокурора АРЕ Хишама Бараката. Ответственность за тот теракта не взяла на себя ни одна организация, однако полиция, арестовав подозревавшихся в причастности к теракту, сообщила, что они были активистами «Братьев-мусульман».

В том же процессе 15 человек получили пожизненное заключение, 8 – по 15 лет тюрьмы, 15 – по 10 лет заключения.

24 июля на севере Синайского полуострова джихадисты попытались атаковать блок-пост полиции с помощью заминированной автомашины. Полицейские проявили бдительность и открыли огонь по машине, в которой находились 4 боевика. В результате взрыв произошел за 200 метров от поста. В результате теракта погибли 7 человек из числа гражданского населения. По оценкам военных, в машине могло находиться до 100 кг взрывчатки.

26 июля в Каире было объявлено о формировании Национального совета по борьбе с терроризмом и экстремизмом. Одна из его задач – принять «глобальную национальную стратегию» по борьбе с терроризмом. Совет возглавил президент страны. В него вошли, в частности, глава парламента, премьер-министр, министры обороны, внутренних дел, социальной солидарности, по делам молодежи и спорта, главы университета «Аль-Азхар» и коптской церкви.

12 июля в Саудовской Аравии состоялась встреча глав МИД 4-х арабских стран, разорвавших отношения с Катаром, с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном. Египет на этой встрече представлял глава МИД АРЕ Самех Шукри. Как отмечалось в коммюнике МИД Египта, предварявшем встречу, она «отражает намерение 4-х стран улучшить координацию их действий и продемонстрировать их единство относительно Катара».

Ранее, в июне, Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ и Бахрейн разорвали дипломатические отношения с Катаром, обвинив последнего в поддержке радикальных исламистских групп и в отказе дистанцироваться от Ирана – регионального соперника Саудовской Аравии.

За день до этой встречи, 11 июля, Катар и США подписали меморандум, касающийся борьбы против финансирования терроризма. Со стороны США документ подписал Р.Тиллерсон, находившийся в Дохе с визитом. До этого американский госсекретарь побывал в Кувейте, пытающемся сыграть роль посредника в урегулировании кризиса вокруг Катара.

18 июля Египет объявил о прекращении действия въездных виз для  подданных Катара.

25 июля Египет предупредил Евросоюз, что кризис вокруг Катара не будет урегулирован до тех пор, пока Доха не откажется от поддержки террористов. Это предупреждение прозвучало на состоявшейся в Брюсселе встрече ЕС – Египет на уровне глав МИД.

10 июля в акватории Средиземного моря, прилегающей к Египту, а также в Красном море начались франко-египетские учения ВМС «Клеопатра-2017». В них участвовали, в частности, французские и египетские десантные вертолетоносные корабли – доки (ДВКД) типа «Мистраль», несколько фрегатов, египетские истребители типа F-16.

Ранее Египет осуществил беспрецедентные закупки вооружений во Франции, приобретя 24 истребителя «Рафаль», ракетный фрегат типа FREMM и ракетное вооружение на сумму 5,2 млрд евро, а также два ДВКД, которые в свое время были построены для ВМФ России, но не проданы ей, на сумму 950 млн евро.

В целом, самой большой проблемой для Египта остается обеспечение внутренней безопасности. Она имеет комплексный характер, и, как представляется, египетские власти это понимают. Подтверждение тому – состав Национального совета по борьбе с терроризмом и экстремизмом.

52.2MB | MySQL:103 | 0,495sec