Евреи Испании после террористического акта в Барселоне

В Испании проживают на сегодняшний день, согласно оценкам, 50 тысяч евреев (для сравнения: согласно данным Союза исламских общин в Испании – UCIDE за 2015 год, в этой стране проживали 1 858 409 мусульман, что соответствует 3,97% от всего населения Испании). Крупнейшие еврейские общины существуют в Мадриде и в Барселоне. В каждом из этих городов – примерно по 3,5 тысячи евреев (что касается современных испанских мусульман, то их крупнейшая община, насчитывающая по данным 2008 года 509 333 человека, сконцентрирована в автономной области Каталония, столицей которой является Барселона).

В июне 2015 года Генеральные Кортесы (парламент) Испании приняли поправку к закону о гражданстве, предоставившую право облегченного получения испанского гражданства потомкам евреев, изгнанных из Испании в 1492 году. При этом им было разрешено сохранить гражданство тех стран, в которых они сейчас проживают. Точное число потомков еврейских изгнанников из Испании не известно. Оценки колеблются в весьма широком диапазоне – от 400 тысяч до 3,5 миллионов. Согласно упомянутой оправке, евреи, претендующие на получение испанского гражданства, должны при подаче соответствующего прошения подтвердить свою связь с Испанией. В качестве возможных доказательств такой связи были названы фамилии, язык (имеется в виду еврейско-испанский язык, обычно именуемый «ладино») и культурное наследие. Упомянутое решение Генеральных Кортесов вызвало некоторый интерес у израильтян соответствующего происхождения, поскольку получение гражданства одной из стран ЕС дает определенные преимущества для ведения бизнеса в Западной Европе, получения там высшего образования и др.

Еще большую заинтересованность эта поправка вызвала у евреев Турции (за годы независимости Израиля в него репатриировались 55 тысяч турецких евреев, на сегодняшних день в Турции, согласно оценкам остается 17-18 тысяч евреев). Исламизация Турции, последовавшая за приходом к власти Тайипа Реджепа Эрдогана, привела среди прочего к значительному усилению антисемитизма в этой стране. Большинство еще остающихся в Турции евреев всерьез рассматривают возможность эмиграции. Казалось, что Испания могла стать серьезной альтернативой Израилю в качестве страны, принимающей турецких евреев. Следует пояснить, что подавляющее большинство турецких евреев действительно являют потомками изгнанников из Испании, а еврейско-испанский язык ладино все еще используется в быту старшим и средним поколением евреев Турции.

Однако складывается впечатление, что наметившаяся было возможность значительного увеличения еврейского населения Испании за счет иммиграции оказалась иллюзией. В этом отношении весьма показательно интервью, которое дал израильскому новостному интернет-сайту NTG после террористического акта, совершенного исламистами в минувший четверг в столице Каталонии, раввин города Барселона Меир Бар-Хен. В частности он заявил: «Я считаю, что Европа обречена. К моему сожалению, есть много семей, в которых дети вступили в брак с мусульманином или с мусульманкой (имеются в виду нееврейские семьи европейцев – В,Ч.), это входит в их семейную жизнь. В тот момент, когда кто-то из них (мусульман – В.Ч.) входит в твою семью, от него трудно отделаться».

На вопрос корреспондента: «Так вы говорите своей общине, что их дом — это временный дом?» раввин абсолютно однозначно ответил: «Да, конечно, я говорю им: “Господа, не думайте, что мы здесь для того, чтобы остаться навсегда. Это не получится. Евреи Алжира тоже думали, как вы. А в итоге они взяли чемоданы и отправились в изгнание (имеется в виду исход алжирских евреев во Францию и в Израиль в начале 60-х годов, после достижения этим арабским государством независимости – В.Ч.). И евреи Венесуэлы тоже (после прихода в Венесуэле к власти президента Уго Чавеса в 1999 году в этой латиноамериканской стране остро стала проблема антисемитизма, в результате чего значительная часть еврейского населения покинула Венесуэлу, переселившись в США или в Израиль – В.Ч.)”. Если есть люди, имеющие  возможность приобрести дом в Израиле, я побуждаю их не думать дважды, а сделать это. Чем раньше, тем лучше».

По словам раввина, Испания служит сейчас перевалочной базой для сторонников «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России), направляющихся на европейский континент. «Но поймут ли испанцы, что такое террор? Я в это совсем не уверен. Например, сегодня тут писали в газетах, что эти террористические акты были из-за капитализма. Они пытаются изобразить, что это якобы не совсем террор».

Раввин коснулся также того факта, что в последние годы в Барселоне под эгидой государственных и муниципальных органов неоднократно проходили пропалестинские акции. «Нет сомнения, что испанцы против евреев и за арабов. С моей точки зрения занимать пропалестинскую позицию означает поддерживать террор, если не прямо, то косвенно. Они (испанцы – В.Ч.) не могут сказать этого открыто, потому что весь мир выступит против них, но фактически они поддерживают террор, — заявил раввин, — Я ожидал бы, чтобы мэр (Барселоны – В.Ч.) Ада Колау, которая занимает ярко выраженную пропалестинскую позицию и выступает против Израиля и за (мусульманских – В.Ч.) иммигрантов, встала бы и осудила (террор – В.Ч.), чтобы она сказал: “Мы хотим покоя” Вместо этого она сказала, что “мы боремся против того, что делает плохо нашим людям”. Слова “террор” она не произнесла».

Раввин Меир Бар-Хен сказал также, что он получил приглашение от организаторов, прошедшей в Барселоне под лозунгом «Против террора»демонстрации, однако местные власти настоятельно рекомендовали ему не ходить на нее. С другой стороны еврейская община настаивала на участии раввина в этой демонстрации. В итоге раввин после колебаний поступил так, как его призывали поступить местные евреи.

Пока явно преждевременно говорить о начале исхода евреев из Испании. Однако уже сейчас очевидно, что при сохранении нынешних тенденций, Испания не станет центром притяжения еврейских эмигрантов, даже если в их семьях все еще сохраняется средневековый испанский фольклор и еврейско-испанский язык ладино.

52.25MB | MySQL:103 | 0,464sec