О текущих показателях крупнейших ближневосточных фондовых рынков

Биржевые аналитики полагают, что итоги закрытия воскресных сессий, от 20 августа, на биржах в странах Залива внушают некоторый оптимизм, основанный на росте котировок. Это рост совпал по времени с окончанием публикации сезонных отчетов и обозначившейся тенденции со стороны инвесторов сконцентрироваться на акциях, показавших в последнее время наибольшую доходность.

Финансовый аналитик Мухаммед аль-Азами полагает, что результаты второго квартала наглядно продемонстрировали многим брокерам и инвесторам «реальный потенциал некоторых компаний», что приведет в ближайшее время к переориентации будущих сделок на приобретение ценных бумаг, продемонстрировавших свою состоятельность.

Инфляционные показатели в настоящее время, по мнению М.аль-Азами находятся «в слабом поле, ввиду летнего периода и приближающихся осенних праздников и каникул».

С мнением М.аль-Азами в целом солидарен и его коллега, Нуваф аш- Шамри, считающий, что саудовский фондовый рынок, являющийся основным маркером в регионе, начинает поправляться, основанием чему служит «положительная квартальная отчетность ряда компаний, чьи акции котируются на рынке, и которые закрылись «в плюсе»». Значительная часть прибыли от сделок была направлена на вложение в телекоммуникационные акции, выросшие в цене на 2,5% до 8,21 риала за штуку, что в совокупности повысило их стоимость на 55,4 млн риалов.

В четверг, 15 августа, на 1,3% выросли в цене акции саудовской трубопрокатной компании. Это случилось на фоне новости о заключении контракта на сумму в 250 млн риалов на поставку стальных труб для саудовского нефтяного гиганта – концерна «Арамко».

По оценке Н.аш-Шамри, ситуация на фондовых рынках Залива в плане колебаний котировок на ближайшую перспективу «останется в пределах нормальных колебаний» и спокойный период продлится до конца лета, когда многие субъекты рынка уходят в отпуска.

Финансовый обозреватель Хамуд аш-Шамри (однофамилец Н.аш-Шамри), указал на характерную тенденцию проведения краткосрочных игр на повышение и реакции, оказываемой такой тактикой инвесторов на уменьшение потерь, которые понесли участники рынка на прошлых сессиях.

Комментируя обстановку на фондовом рынке ОАЭ, Амир аль-Муханди, финансовый аналитик, специализирующийся на ОАЭ, отмечает: основной эффект на бумаги, так же как и в случае с саудовской биржей, оказала квартальная отчетность котирующихся компаний, в ряде случаев прогнозы разошлись с реальностью, как например, в строительном и девелоперском сегменте. А.аль-Муханди обратил внимание на превалирование на последних сессиях игры на повышение, причем на первые роли вышли частные, индивидуальные инвесторы, а не брокерские конторы и или инвестиционные фонды, активность частников даже стала оказывать негативное влияние на рынок. «Рынок входит в фазу стабильности», — полагает эксперт, и даже, может быть некоторого роста, обусловленного положительными известиями о новых сделках по слиянию, в частности с компанией GFH, а также, грядущей перспективы реструктуризации Podrick and Sakel G.H..

На иранской бирже прошлая неделя ознаменовалась заключением сделок на сумму в 429.5 млн долларов США, на которую было приобретено 869 759 тонн различных товаров. В еженедельной статистике это вылилось в рост показателей, соответственно на 110% и 63 %.

Преобладали металлы и продукция из них: стальной прокат, трубы, поковки, арматура и пр. Так, продано было 269 567 тонн различных изделий металлообработки на общую сумму в 216,9 млн долларов, так, например, 1840 тонн алюминия, 261 345 тонн стали в различных изделиях, 6 230 тонн меди, 14 тонн молибдена и 12 тонн сплавов цветных и драгоценных металлов.

В сегменте нефтепродуктов была зафиксирована продажа 532 626 тонн продукции на сумму в 188,2 млн долларов. Было заключены сделки на продажу 306 123 тонн гудрона, 140 тонн различных полимеров, 136 940 тонн топочного мазута, 19,5 тысяч тонн базового моторного масла, 17 971 тонн химических продуктов (присадок и пр.), 900 тонн серы, 515 тонн силикагеля, 30 тонн технических инертных газов.

Египетская биржа, вопреки благоприятным отчетам о состоянии дел в экономике страны, закрылась в воскресенье на  «минорной» ноте и фиксацией разницы в цене прибыли и потерь на уровне 6.5 млрд фунтов. Начало новых недельных торгов дало результат в 691.067 млрд фунтов, то есть, общим снижение по всем показателям. Объем ценных бумаг, котировавшихся вчера на рынке, оценивался в 387 млн фунтов, соответственно, частные египетские инвесторы, иностранцы и арабские инвестиционные фонды, заключили сделок по продаже ценных бумаг на 10,9 млн фунтов, 2,7 млн и 14,5 млн фунтов, они же приобрели акций на 6,2 млн фунтов, 13,4 млн и 8,5 млн египетских фунтов.

Египетский фондовый показатель EGEX 30 снизился на 0,71% до значения в 13026 пунктов, EGEX 50, соответственно, просел на 1,36% к уровню закрытия на величине в 2024 пункта, а EGEX 20 — понизился на 0,78% до 11658 пунктов.

Индекс малых и средних компаний, EGEX  70 снизился на 2,09 % и закрылся при величине в 682 пункта, EGEX 100 опустился на 1,64% и был закрыт на уровне в 1547 пунктов, показатель же Нильской биржи снизился на 0,87 % и составил 483 пункта. По итогам торгов, акции 30 компаний повысились в цене, бумаги 125 компаний подешевели и еще 30 остались без изменений.

Как видно, приоритет осязаемого и менее подверженного слуховым и спекулятивным воздействиям, товарного-сырьевого сегмента над спекулятивным, бумажным, очевиден, что вполне корреспондируется с традиционным уклоном большинства ближневосточных трейдеров в сторону рынка т.н. commodities, то есть, реального наполнения сделок. Примером последнего может служить новость о планируемой поставке миллиона тонн иранского цемента в Афганистан, по новой железнодорожной ветке. Она протянется от иранского Хавафа до западной афганской провинции Герат и в планах развития ее предусматривается ее продолжение в сторону Китая. Естественно, в планах США такая перспектива должна быть «задушена в зародыше», чем отчасти объясняется недавний всплеск активности с муссированием массового ввода в Афганистан частной армии наемников.

62.83MB | MySQL:102 | 0,543sec