О контракте между КНР и Катаром на поставку дивизиона зенитно-ракетной системы «Хунци-9А»

По сообщениям СМИ КНР, в июле 2017 г. в Дохе состоялось подписание контракта между ВС Катара и Китайской аэрокосмической научно-промышленной корпорации (КАНПК) на поставку одного дивизиона зенитно-ракетной системы поколения 3+ «Хунци 9-А» («Красное знамя-9А»). Следует отметить, что китайская сторона пошла на уступки катарским партнерам и согласилась получать оплату в виде сжиженного природного газа объемом шесть млн куб. м ежегодного в течение ближайших 25 лет, начиная с 2018 г.

Подобные условия оплаты вполне выгодны китайским оружейникам, поскольку КАНПК фактически является государственной компанией и беспрекословно выполняет указания военно-политического руководства КНР.

Китайские военные обозреватели выделяют следующие особенности «катарского контракта».

Во-первых, Второе НИИ КАНПК, которое является производителем ЗРС «Красное знамя-9А» выполнит упомянутый контракт в течение одного года, что указывает на скорость изготовления и сборки указанных ЗРС, а также слаженность действий предприятий-смежников.

Во-вторых, представители ВС Катара посетили бригады ПВО НОАК Южного Военного Округа, на вооружении которых находятся указанные ЗРС. Следует отметить, что бригады, открытые для доступа катарских военных прикрывают провинцию Гуандун, на территории которой располагаются экономически важные города Гуанчжоу, Гонконг, Макао, а также большое количество судостроительных и судоремонтных предприятий, выполняющих заказы ВМС НОАК.

В-третьих, для демонстрации надежности функционирования всех компонентов ЗРС китайские специалисты подготовили стандартную батарею «Красное знамя-9А» в составе одной многофункциональной РЛС, одной машины управления и четырех пусковых установок, которая выполнила перехват пятнадцати целей из расчета одна цель — одна ракета. Следует отметить, что в ходе демонстрационных перехватов для покупателей из Ирака и Туркменистана китайские оружейники обычно использовали девять мишеней и девять зенитных ракет для их перехвата. Увеличенное количество ракет указывает на важность «катарского контракта» и желание китайских оружейников подтвердить свою квалификацию. Китайские оружейники и представители ПВО НОАК не отрицают, что обычно применяют две ракеты для гарантированного перехвата одной цели.

В-четвертых, катарские военные получат усиленный дивизион в составе:

– РЛС освещения воздушной обстановки «Тип 508А» с дальностью обнаружения воздушной цели 330 км;

– РЛС раннего предупреждения «Тип 305А» с дальностью действия 250 км;

– РЛС управления огнем «НТ-233» с дальностью действия 200 км;

– одной машины управления действиями дивизиона и двух машин управления действиями батареи;

– восьми пусковых установок и восьми транспортно-заряжающих машин на базе четырехосных грузовых автомобилей специального назначения ТА5380.

В стандартном варианте дивизион ЗРС «Красное знамя-9А» комплектуют только РЛС управления огнем «НТ-233», позволяющей одновременно сопровождать около 100 воздушных целей. Очевидно, что благодаря «катарскому контракту» китайские специалисты смогут протестировать новую РЛС освещения воздушной обстановки «Тип 508А», при разработке конструкторы 14-ого НИИ Китайской корпорации электронных технологий использовали информацию о российской РЛС 96Л6Е. Китайская станция с активной фазированной антенной решеткой (АФАР) установлена на телескопической стойке, которая смонтирована на трехосном грузовом автомобиле средней грузоподъемности.

В отношении РЛС с АФАР «Тип 305А» (пр-во 38-го НИИ Китайской корпорации электронных технологий; пров.Аньхой, г.Хэфэй), которые приняты на вооружение НОАК под обозначением K/LLQ-305A известно, что они предназначены для создания временных и постоянных рубежей прикрытия воздушной границы страны. Благодаря данным станциям, подразделения ПВО НОАК, дислоцированные в Западном Военном Округе, повысили дальность обнаружения воздушных целей по сравнению с устаревшими РЛС «Тип 203». В настоящее время, в подразделениях ПВО НОАК проходит проверку еще более мощная РЛС с АФАР «Тип 306А».

Также, необходимо отметить, что РЛС управления огнем «НТ-233» представляет собой дальнейшее развитие проверенной временем станции SJ-212. Китайские специалисты доработали компонентную базу и операционную систему, что позволяет одному дивизиону одновременно сопровождать 100 воздушных целей и обстреливать от 8 до 12 из них. Известно, что передача данных от РЛС на командный пункт дивизиона, а потом на пусковые установки осуществляется по радиоканалу.

В-пятых, ЗРС «Красное знамя-9А» разработана с учетом повышенных требований к перехвату самолетов, крылатых и оперативно-тактических ракет, беспилотных летательных аппаратов. Основное отличие «9А» от предыдущей модели и других ЗРС китайского производства состоит в применяемых зенитных управляемых ракетах (ЗУР) с корпусом длиной до 9 м.

В стандартном варианте длина ЗУР системы «Красное знамя-9» не превышает 6,5 м при диаметре 0,7 м. Стартовая масса ракеты составляет 1300 кг, максимальная скорость 4,2 МАХа. По данным из китайских источников, ЗУР к ЗРС «Красное знамя-9» имеет максимальную дальность пуска 125 км и максимальную высоту 30 км.

Как уже было отмечено выше, ракеты от ЗРС «Красное знамя-9А» имеют увеличенную до 9 м длину, что в совокупности с применением большего количества композитных материалов позволяет увеличить массу ракетного топлива. Именно благодаря этим мерам, китайским конструкторам удалось увеличить дальность пуска до 200 км, а высоту до 40 км.  Следует отметить, что скорость ракеты также увеличена до 5,3 МАХа, что позволяет перехватывать баллистические ракеты средней дальности, которые имеют дальность пуска 2000 км.

В-шестых, китайские оружейники, скорее всего, предоставят  катарским военным расширенный боекомплект, который будет включать как ракеты «Хунци-9А», так и ракеты «Хунци-9» с дальностью пуска 120 км и еще более компактные ракеты от нового ЗРС «Хунци-22» с дальностью пуска 100 км. Все три модели ЗУР рассчитаны под универсальный пусковой контейнер, что не позволит иностранным разведкам установить реальную номенклатуру зенитных средств поражения ЗРС китайского производства.

Подводя итог вышесказанному, следует добавить, что дивизион ЗРС «Красное знамя-9А» будет дислоцирован в пределах столицы Катара – Дохи.  При условии грамотной подготовки позиций и соблюдения требований маскировки обнаружить позицию одного дивизиона будет непросто, поскольку китайские специалисты обеспечат катарских военных необходимым набором маскировочных покрытий, развитию которых в Поднебесной уделяют большое внимание.

52.18MB | MySQL:103 | 0,462sec