О ситуации в Ливии (май-июнь 2005 г.)

Главным событием мая в Ливии стало повышение внутренних цен на автомобильный бензин и дизтопливо, что было крайне негативно воспринято населением Джамахирии. Соответствующее решение руководства страны вошло в силу 1 мая при том, что официально о нем никто не объявлял. Оно было принято в рамках проводимой главой ливийского кабинета Шукри Ганема политики, направленной на отказ от искусственного поддержания низких внутренних цен на товары первой необходимости. В частности, бензин подорожал на 30% — с 11,5 пиастров (0,07 евро) до 15 пиастров (0,09 евро), дизтопливо — на 16% — с 12 пиастров (0,07 евро) до 14 пиастров (0,08 евро). Одновременно на 100% подорожала электроэнергия для абонентов, которые потребляют свыше 500 кВт в месяц.

Одной из мер, призванных смягчить недовольство подъемом цен на бензин, стало решение руководства Джамахирии выделить 2,3 млрд долларов на борьбу с безработицей. Как заявил Ш. Ганем, борьба с безработицей является «главным приоритетом руководства страны». В настоящее время число безработных ливийцев составляет 220 тысяч человек, или 13% общей численности трудоспособных. Выделенные средства пойдут на фактически беспроцентные (2%) микрокредиты. Они выделяются молодым ливийцам с целью привлечения их в малый бизнес.

Общая численность трудоспособного населения Ливии оценивается в 1,7 млн человек. Всего в Джамахирии проживают 5 млн человек, из которых половина моложе 20 лет. Как утверждает Ш. Ганем, «власти не могут больше создавать рабочие места в государственном секторе экономики, который перенасыщен и насчитывает свыше 800 тысяч работников». Их заработная плата в 2005 году составит свыше 4,1 млрд динаров. Кроме того, в Ливии работают свыше 1,5 млн иностранцев, главным образом выходцев из африканских стран, поскольку ливийцы все чаще отказываются работать в строительном и коммунальном секторах. Как считают наблюдатели, проблема безработицы в Ливии во многом надуманна, поскольку так называемые безработные просто не видят для себя иной работы, кроме как в государственной администрации.

В июне 2003 года лидер ливийской революции Муамар Каддафи дал старт кампании приватизации. Предполагается, что с 2004 по 2008 гг. государство избавится от 360 компаний.

В мае вновь напомнил о себе скандал с продажей в Ливию материалов и устройств для ядерной программы Джамахирии. Как объявили власти Германии, они намерены выдать Швейцарии гражданина этой страны, причастного к поставкам в Джамахирию запрещенных товаров. Урс Тиннер был арестован германской полицией еще в октябре 2004 года. Он подозревается, в частности, в том, что руководил постройкой центрифуг в Ливии. Эта программа была прекращена по решению властей Джамахирии в 2003 году после того, как в Средиземном море в рамках операции НАТО «Активные усилия» было перехвачено судно под германским флагом, которое перевозило в Ливию оборудование, необходимое для строительства центрифуг. Небезынтересная деталь: на первых же допросах Тиннер показал, что работал на ЦРУ. Церемония экстрадиции состоялась в последние дни мая.

Очередную акцию в мае провел Фонд Каддафи, возглавляемый сыном лидера ливийской революции Сейфом аль-Исламом. Руководитель фонда объявил о старте кампании по разминированию обширных районов на границах с Египтом и Чадом. По имеющимся данным, только на ливийско-египетской границе в земле находится свыше 2 млн противопехотных мин. Эти минные поля были выставлены в ходе быстротечного конфликта, вспыхнувшего между двумя странами в 1977 году. Еще несколько миллионов мин были выставлены в ходе конфликта между Ливией и Чадом в 80-е годы. «В настоящее время ситуация изменилась. Больше нет опасений, что возникнет конфликт между Ливией и Египтом или между Ливией и Чадом. Настало время пересмотреть оборонительную политику в регионе», — утверждал на пресс-конференции в Триполи Сейф аль-Ислам. Он напомнил, что ливийская земля хранит также несколько миллионов мин со времен Второй мировой войны. Глава Фонда Каддафи призвал международное сообщество оказать помощь его стране в проведении кампании по разминированию национальной территории. Он сообщил, что фонд намерен оказать давление на ливийские власти с тем, чтобы Триполи присоединился к Оттавскому соглашению о запрещении противопехотных мин.

В мае Триполи продолжил усилия, направленные на урегулирование кризиса в суданской провинции Дарфур, разразившегося в феврале 2003 года. 16 мая в столице состоялась четырехсторонняя встреча по данной проблематике с участием глав Судана, Ливии, Египта и Эритреи. Она предшествовала более широкому африканскому саммиту. Обратило на себя внимание участие во встречи «четверки» президента Судана Омара аль-Башира и главы Эритреи Исайяса Афеворки. Общеизвестно, что отношения между ними очень натянутые, поскольку они обвиняют друг друга в поддержке оппозиционных движений.

Целью встречи в Триполи был поиск политического решения конфликта между арабами и негроафриканцами. Кроме уже упоминавшихся глав четырех государств в ней приняли участие руководители Нигерии, Габона, Чада, генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Муса, представители Африканского союза.

В Триполи были приглашены и представители двух повстанческих движений, действующих в Дарфуре, — Движения освобождения Судана и исламистского Движения за справедливость и равенство, однако не в качестве участников. «Они находились поблизости с тем, чтобы иметь возможность проконсультироваться с ними в случае необходимости», — отметил официальный ливийский источник.

По имеющимся данным, повстанцы из провинции Дарфур располагают своими представительствами в Асмэре, однако правительство Эритреи регулярно опровергает информацию о том, что оно оказывает военную поддержку суданским повстанческим движениям. Ранее Хартум обвинял Асмэру в поддержке повстанцев и на юге страны. Эта тема исчерпала себя после подписания в январе с.г. мирного соглашения между Хартумом и южанами.

Как заявил в Триполи министр иностранных дел Судана Мостафа Осман Исмаил, «мы подтверждаем наше обязательство соблюдать режим прекращения огня и одновременно надеемся, что будет зафиксирована дата возобновления переговоров, а также выработан календарь политического урегулирования конфликта в Дарфуре».

Еще одна важная внешнеполитическая новость пришла 20 мая из Иордании. Там Сейф аль-Ислам Каддафи объявил, что Ливия и США откроют посольства в Вашингтоне и Триполи соответственно до начала 2006 года. Характеризуя отношения между Джамахирией и Соединенными Штатами, сын лидера ливийской революции сказал: «Мы не являемся союзниками, но мы больше не враги». Он признал существование возможности налаживания двусторонних отношений в военной сфере. «Американцы готовы к военному сотрудничеству, но у нас нет энтузиазма в данном вопросе. Мы изучаем проблему», — сказал Каддафи-младший. В то же время он отметил «отличные отношения» между двумя странами в сфере разведки.

Две страны восстановили дипотношения 28 июня 2004 года после 24-летнего перерыва. В настоящее время они поддерживают отношения на уровне бюро по связям.

Еще одна новость, прозвучавшая из уст Каддафи-младшего, была чисто экономической. Он сообщил о намерении руководства Джамахирии до конца 2005 года приватизировать пять государственных банков. Предполагается, что иностранцы смогут стать миноритарными участниками их капиталов.

В мае к логическому завершению пришел очередной скандал, связанный с другим сыном Каддафи-старшего, Ханнибалом, который был приговорен в Париже к четырем месяцам тюремного заключения условно и 500 евро штрафа за избиение беременной женщины. На процессе Ханнибала представлял его адвокат. 28-летний младший сын Каддафи «отличился» в ночь с 1 на 2 февраля в двух парижских отелях. В одном из них он применил физическую силу к своей спутнице, во втором решил помахать пистолетом, хотя не имел разрешающих документов на его ношение. В обоих случаях для успокоения хулигана пришлось вызывать полицию. Решение суда состоялось, несмотря на то, что жертва забрала свое заявление об избиении.

Главное событие июня, касавшееся Ливии, прошло не на территории Джамахирии, а в Лондоне, где впервые состоялась встреча представителей различных течений ливийской оппозиции. 25-26 июня в столице Великобритании собрались свыше 300 противников режима Каддафи. В частности, на встрече были представлены Национальный фронт за спасение Ливии, Ливийское движение свободы, Ливийский конституционный союз, Ливийский национальный альянс (ЛНА), Ливийская республиканская ассамблея, Исламское объединение (умеренные исламисты), Республиканское объединение. Дата проведения встречи практически совпала с девятой годовщиной трагической истории в новейшей истории Джамахирии: с 28 по 30 июня 1996 года свыше 200 политзаключенных были уничтожены в тюрьме «Абу Салим» в Триполи.

Итогом встречи стало развертывание кампании «за свержение Каддафи без помощи американских танков». Как заявил председательствовавший на встрече Ашур бен Хайал (ЛНА), демократия должна вернуться в Ливию, но через использование «мирных средств», и в частности, через гражданское неповиновение. В случае падения режима Каддафи зарубежная оппозиция предполагает учредить сроком на один год переходное правительство, которое должно подготовить всеобщие выборы. Общаться с населением страны зарубежная оппозиция предполагает посредством Интернета и других СМИ, независимых от ливийского государства.

Первоначально планировалось участие во встрече ливийских «Братьев-мусульман». Однако они отказались прибыть в Лондон, указав, что цели встречи не отвечают их интересам.

Представляется, что консолидация ливийской оппозиции может развиваться по двум причинам: во-первых, в результате собственной эволюции, во-вторых, из-за решения неких внешних сил, посчитавших, что достаточно одиозная фигура непредсказуемого Каддафи не может гарантировать стабильности в отношениях с Ливией.

52.31MB | MySQL:103 | 0,494sec