О военно-техническом сотрудничестве Франции и Ливана: оценки китайских специалистов

По информации обозревателей китайского специализированного военно-технического издания «Танки и бронемашины», ВС Ливана получили первую партию бронетранспортеров VAB с колесной формулой 4х4 в модификации Mephisto в количестве 15 единиц. Указанные БТР оснащены поворотной пусковой установкой противотанковых управляемых ракет (ПТУР) «HOT 3», обеспечивающей пуск четырех ракет и еще восемь боеприпасов размещают в БТР. Представляется возможным указать некоторые тактико-технические характеристики бронемашины  французского производства.

Таблица 1.

Краткие ТТХ БТР серии VAB

Характеристика/образец ВВТ БТР VAB Mephisto
Длина (м) 5,94
Ширина (м) 2,49
Высота 2,53
Масса (кг) 13250
Двигатель Рядный, шестицилиндровый, дизельный с турбонаддувом MIDS 06-20-45
Мощность (л.с.) 225
Максимальная скорость при движении по шоссе (км/ч) 90
Запас хода (км) 1000
Угол въезда (град) 50
Угол съезда (град) 35
Высота преодолеваемого препятствия (м) 0,5
Ширина преодолеваемого рва (м) 1,0
Экипаж (в/с) 2

Следует отметить, что французские специалисты за прошедшие 30 с лишним лет практически не предприняли попыток повысить мощность двигателя, что позволило бы соответственно повысить скорость движения, уровень бронезащиты, а также массу размещаемого вооружения.

Как известно, указанный БТР разработан специалистами французской компании Renault Trucks Defense еще во второй половине 70-х гг. прошлого столетия и был предназначен для поставки в подразделения ВС Франции, Французского иностранного легиона, а также ВС дружественных официальному Парижу государств Африки и Южной Америки. Всего было выпущено около 5000 БТР модели VAB в различных модификациях. Самыми популярными модификациями среди зарубежных покупателей стали бронетранспортер, платформа для миномета калибра 81-мм, и тягач для гаубицы калибра 120 мм.

Как отмечают китайские специалисты, французские БТР не отличаются высоким уровнем бронезащиты, поскольку цельносварной корпус не оборудован дополнительными крепежными элементами для установки дополнительных бронепакетов или элементов динамической защиты. Подобные меры особенно актуальны на Ближнем Востоке и в Ливане в частности, поскольку боевики террористических организаций обладают самыми разными противотанковыми средствами и крупнокалиберными пулеметами, которые представляют самую серьезную угрозу для легкобронированной техники французского производства. По данным китайских источников, бронекорпус БТР VAB защищает экипаж и операторов ПТУР от обстрела из легкого стрелкового оружия калибром не более 7,62 мм и то только в лобовой проекции.

Следует отметить, что французские военные получили определенный опыт эксплуатации своих машин в ходе операции сил НАТО в Ираке и Афганистане и в настоящее время постепенно принимают на вооружение более современные колесные бронемашины типа «Скорпион».  Фактически ВС Франции избавляются от устаревшей бронетехники, поскольку базы хранения серьезно сокращены и соответственно нет возможности складировать технику.

Представляется возможным указать некоторые ТТХ ПТУР «НОТ 3».

Характеристика/модель ВВТ ПТУР НОТ 3
Длина (мм) 1308
Калибр (мм) 150
Масса ракеты (кг) 24,5
Масса боевой части (кг) 6,48
Тип боевой части тандемная
Максимальная толщина пробиваемой гомогенной брони (мм) До 1300
Дальность пуска (м) От 75 до 4000
Скорость полета (км/ч) 864
Система наведения Полуавтоматическая, командно-оптическая с системой защиты от тепловых помех
Расчет (в/с) 2

Необходимо отметить, что реальная дальность пуска ограничена 2500 м, поскольку этот показатель обусловлен возможностями оптической прицельной станции MEPHIRA.

Китайские специалисты отмечают следующие особенности поставки вооружения и военной техники французского производства официальному Бейруту.

Во-первых, военно-политическое руководство Ливана не располагает достаточным количеством финансовых средств для приобретения современного ВВТ западного производства и в основном полагается на помощь дружественных государств, таких как Иран, КНР и другие. Поставка упомянутых БТР стала возможной благодаря тесным военно-политическим контактам между Королевством Саудовская Аравия и Францией. По данным китайских источников, официальный Эр-Рияд предоставил Бейруту кредит в размере 3 млрд долл.США на приобретение современного вооружения французского производства.

Во-вторых, военно-политическое руководство Франции при президенте Франсуа Олланде не решилось выполнять обязательства по поставкам ВВТ перед Эр-Риядом поскольку опасалось, что техника и вооружение могут попасть в руки исламистов. Опасения эти были вполне оправданны, поскольку ливанские военные не обладают достаточной квалификацией для применения западной техники, а кроме того французские военные не горят желанием работать в Ливане в качестве инструкторов, поскольку опасаются, что могут стать жертвами террористических актов. По данным китайских источников, одновременно с 15 БТР в Ливан прибыло около 60 французских военных и гражданских специалистов, которые будут обучать механиков-водителей, специалистов технического обслуживания, операторов ПТУР. Кроме того, в список задач западных специалистов входит обучение ливанских военных согласованным действиям бронетехники и мотострелковых подразделений при столкновении с противником. На период учений военнослужащие ВС Ливана будут обеспечены французскими винтовками калибра 5,56х45 мм с целью недопущения повреждения БТР.

В-третьих, Командование ВС Франции обеспокоено активностью сотрудников специальных служб Израиля, которые достаточно эффективно действуют на территории Ливана. По данным китайских специалистов, израильские разведчики активно вербуют военнослужащих ВС Франции как в странах Ближнего Востока, так и в самой Франции поскольку регулярно взаимодействуют с ними по линии борьбы с террористической угрозой.

Подводя итог вышесказанному, следует добавить, что в рамках выделенного КСА кредита Франция передаст Ливану еще несколько партий рассмотренных БТР (всего 250 ед), значительное количество ПТУР, военно-транспортные вертолеты SA330 (7 единиц), катера и другие образцы вооружения, военной и специальной техники (средства связи и разведки). Очевидно, что подобная схема военно-технического сотрудничества вполне устраивает официальный Париж, поскольку оборонно-промышленный комплекс Франции испытывает серьезные проблемы на мировом рынке вооружений.

 

52.22MB | MySQL:103 | 0,626sec