О развитии альтернативной энергетики в странах Персидского залива

На фоне доминирующих  новостей об очередных ценовых колебаниях на энергоносители, военных действиях и политических конфликтах, «за кадром» остаются многие важные процессы, происходящие в странах региона. К ним относится и развитие альтернативной энергетики, солнечной, гидро-, ветряной и ядерной, в которые последнюю четверть века вкладываются солидные суммы и которые, кое-где уже выходят на рубеж опытной промышленной эксплуатации. Лидерами в этом являются Саудовская Аравия, и, особенно, ОАЭ, руководство которых одним из первых осознало перспективу освоения возобновляемых источников энергии.

В среду, 20 сентября, в ОАЭ объявлено о парафировании договора на выполнение четвертой очереди строительства энергетического проекта, использующего солнечную энергию. Работы будут вестись в составе консорциума с участием саудовской и китайской компаний. Общая стоимость проекта оценивается в 3.8 млрд долларов США.

В официальном сообщении об этом говорится: «Саудовская компания

Eco Power и китайская «Шанхай Электрик» выиграли тендер, стоимость работ по которому составит 14.2 миллиарда дирхам». Четвертая очередь является завершающей в энергетическом проекте «Центр солнечной энергии имени Мухаммеда бен Рашида аль-Мактума», чья проектная мощность предусматривает выработку тысячи мегаватт электроэнергии к 2020 году. А к 2030 г. это количество должно возрасти до 5 тысяч мегаватт.

Целью четвертого этапа является сооружение подстанции мощностью в 700 мегаватт, оно будет состоять из нескольких очередей и должно быть завершено в четвертом квартале 2020 года.

Коммюнике пресс-центра правительства эмирата Дубай сообщает, что в настоящее время проводится работа по завершению финансовых смет, особо подчеркивая то обстоятельство, что «удалось обеспечить низкую себестоимость энергии, которая будет равняться 7.3 центам США за один киловатт/в час».

Первая фаза проекта была закончена в 2013 году и заключалась в возведении 152 тысяч солнечных аккумулирующих панелей – фотоэлементов, способных накопить 13 мегаватт электроэнергии.

В марте прошлого года стартовала вторая очередь проекта с запланированной мощностью в 200 мегаватт, третий этап осуществляется консорциумом, возглавляемым компанией из Абу-Даби, «Масдар», его мощность должна составить 800 мегаватт. К 2020 году, все очереди должны обеспечить минимум производства в 1000 мегаватт и задел для дальнейшего поэтапного роста до 5 мВт.

Руководство эмирата Дубай ставит перед собой амбициозную цель: обеспечить в 2050 году долю «чистой», возобновляемой энергии в 75% от общего энергопотребления. Кроме проекта солнечной энергетики, реализуемого в Дубае, в Абу-Даби ведется строительство четырех ядерных энергетических установок, мощностью в 1400 мВт, каждая.

Суммы затрат на ненефтяную энергетику впечатляют: в «Центр солнечной энергии имени Мухаммеда бен Рашида аль-Мактума» будет вложено до 50 миллиардов дирхам (13.6 млрд. долларов США). Стоимость ядерного энергетического проекта в Абу-Даби, первый реактор  в котором, должен быть запущен в будущем году, составит свыше 25 млрд долларов США.

Пока же, страны Персидского залива, в силу своего географического положения, имеющие наибольшее количество солнечных дней в году, все еще далеки от мировых лидеров по производству солнечной электроэнергии.

По словам шейха Мухаммеда бен Рашида аль-Мактума, вице-президента ОАЭ, премьер-министра страны и правителя Дубая, «Эмираты твердо стремятся к осуществлению стратегической задачи, превратить эмират к 2050 году в потребителя чистой энергии, сделать его одним из мировых центров «зеленой» энергетики и городом, с наименьшим в мире количеством выброса диоксида углерода».

Заявление руководства подтверждает и Саид ат-Таир, исполнительный директор Департамента электричества и воды Дубая, пояснивший, что планами предусмотрено к 2020 году получать 7% всей потребляемой энергии из возобновляемых источников, затем, довести их долю до 25% к 2030 году и до 75% — к 2050 году.

21 сентября в Саудовской Аравии был опубликован указ для потребителей электроэнергии о порядке использования солнечных батарей в индивидуальных целях (и, заодно, определяющий порядок экспорта неиспользуемой электроэнергии за пределы королевства).

Новый регламент вступит в действие в июле 2018 года и касается применения малых генерирующих мощностей, мощностью не свыше 2мВт. Британская Daily Mail со ссылкой на агентство Reuters, сообщает о том, что те, кто будет применять солнечные батареи, в том числе, и в качестве источника энергии, при увеличении потребностей в нем, то есть, решать проблему сами, а не апеллировать к городскому электрохозяйству за дополнительными мощностями, будут получать финансовые компенсации.

Фаиз аль-Джаббари, технический директор электрораспределительной компании, подтверждает: нововведение призвано, главным образом, активизировать использование солнечных батарей.

Королевство, являющееся крупнейшим производителем нефти в мире, вот уже как десять лет ведет опытные работы по возобновляемым источникам энергии, но, похоже, затянуло с лабораторной фазой работ. Сейчас поставлена задача: к 2023 году получать из «чистых источников» 9.5 мВт электроэнергии. Для этого запланировано возведение 60 проектов с солнечными батарейными полями и на эти цели запланировано выделение от 30 до 50 млрд долларов США.

Указ от 21 сентября призван обеспечить жилой сектор солнечным электричеством насколько это возможно, по всей видимости, субсидии и законодательно оформление разрешение открывают дорогу перед населением к массовому использованию солнечных батарей, водонагревателей и даже ветряных установок, так что внешний вид саудовских городов может в скором времени изменится, и дома начнут напоминать жилье, где-нибудь в Греции или Португалии, не избалованных дешевым централизованным электричеством.

В рамках национальной программы по возобновляемым источникам энергии, на январь 2018 года запланировано комплектование списка претендентов на реализацию самого крупного проекта по строительству ветроэнергетических установок в районе Аль-Джоф, где ветряки должны будут вырабатывать 400 мВт электричества.

Министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов, Халед аль-Фалих заявил, что королевство «последовательно выполняет план по диверсификации источников энергии и введению в строй ее возобновляемых источников». Второй этап соответствующей программы заканчивается в этом году, имея в виду генерацию 9.5 гигаватт электричества из возобновляемых источников к 2023 году. В рамках программы предусмотрено создание 7 000 новых рабочих мест.

Что касается компаний, квалифицированных для подачи тендерных заявок в проекте в Аль-Джофе, то министр привел их список, демонстрирующий потенциал и уровень исполнителей этого крупнейшего ветроэнергетического проекта:

На техническое и административное управление будут претендовать:

Abu Dhabi Future Energy Company, PJSC-Masdar

Acciona Energia Global, S.L.

Cobra Instalaciones y servicios S.A

EDF Energies Nouvelles

Enel Green Power S.p.A

Enercon

General Electric

Gestamp Eolica Sl

International Power SA, Dubai Branch (ENGIE)

Korean Electric Power Corporation (KEPCO)

Marubeni Corporation

Mitsui & Co., LTD

Siemens Project Ventures

Sumitomo Corporation

Toyota Tsusho Corporation (TTC)

 

На административное управление и консалтинг подали заявки:

ACWA Power

JGC Corporation

SNC-Lavalin Arabia LLC

Sojitz Corporation

 

Техническими исполнителями хотят быть:

Akuo Energy

Elecnor

Martifer Renewables (MTR)

Nordex Acciona Windpower

Vestas Middle East

Xinjiang Goldwind Science & Technology Co (Goldwind)

Как видно, собирается более чем солидная компания, включая признанных лидеров в подобных проектах, таких как Enel Green Power S.p.A и General Electric. Что касается участия в солярных энергетических проектах, то для российских производителей солнечных батарей, имеющих неплохие характеристики, и вполне конкурентоспособных, открывается окно возможностей на аравийском рынке.

62.82MB | MySQL:102 | 0,697sec