О новом американском плане палестино-израильского урегулирования

Выходящая в свет в Лондоне на арабском языке газета «Аль-Араби аль-джадид» сообщила в 24 сентября со ссылкой на высокопоставленные источники в арабских государствах и в Палестинской Национальной Администрации (ПНА) о том, что американская администрация выработала основные принципы возобновления мирного процесса между Израилем и ПНА. Детали этого плана, ставшие известными журналистам «Аль-Араби аль-джадид», были подтверждены находящимися в Каире американскими дипломатами, пожелавшими остаться анонимными.

Уместно упомянуть о том, что основателем упомянутой газеты, которая выходит с сентября 2014 года и находится в собственности катарской компании Fadaat media, является бывший депутат израильского Кнессета от националистической арабской партии БАЛАД Азми Бишара. Несмотря на то, что Азми Бишара родился в христианской семье и никогда не объявлял о своем переходе в ислам, он занимался шпионажем в пользу «Хизбаллы» во время Второй Ливанской войны в 2006 году. Этот факт стал известен ШАБАКу. Спасаясь от ареста, Азми Бишара бежал в апреле 2007 года в Иорданию и больше не возвращался в Израиль, где против него выдвинуто обвинение в оказании помощи врагу во время войны.

Специфическая для работника арабских СМИ за пределами Израиля биография Азми Бишары, который свободно владеет ивритом и прекрасно разбирается в хитросплетениях израильской политики, предопределила тот факт, что он превратился в арабском мире в своего рода эксперта по еврейскому государству. Нельзя отрицать того, что Азми Бишара обычно хорошо информирован. Поэтому сообщения основанной им газеты, как правило, заслуживают внимания.

Как было сообщено в «Аль-Араби аль-джадид», администрация президента Дональда Трампа уже подготовила план временного или промежуточного урегулирования между Израилем и ПНА, который приемлем для Египта, Иордании и Саудовской Аравии. Согласно этому плану, прежде всего, палестинцы должны достигнуть внутрипалестинского соглашения о примирении между ФАТХом и ХАМАСом. Это соглашение должно позволить правительству ПНА, представляющему на нынешнем этапе только ФАТХ, править не только находящимися под ее контролем территориями в Иудее и Самарии (на Западном берегу, пользуясь арабской терминологией), но и сектором Газа, который вот уже десять дет целиком контролирует ХАМАС, проводящий свою собственную, абсолютно независимую от властей ПНА политику. И только после этого Израиль и ПНА должны будут приступить к обсуждению процедуры постепенного создания независимого палестинского арабского государства. Причем речь будет идти не обо всей территории Иудеи и Самарии, а только о тех ее частях, которые уже сейчас находятся под гражданским и военным контролем ПНА (согласно Норвежским соглашениям, заключенным между Израилем и палестинцами в середине 1990-х годов, эти части Иудеи и Самарии именуются «зонами А»). Практически это означает, что палестинской арабское государство будет состоять из нескольких, территориально не связанных между собой анклавов, окруженных со всех сторон территориями, контролируемыми ЦАХАЛом – либо суверенной территорией Государства Израиль, либо «зонами С» — частями Иудеи и Самарии, находящимися, согласно Норвежским соглашениям, под полным – как военным, так и гражданским контролем Израиля; либо «зонами В», которые находятся, согласно тем же соглашениями, под гражданским контролем ПНА, но под военным контролем Израиля.

В качестве следующего этапа урегулирования предполагается передача под полный контроль гипотетического палестинского арабского государства «зон В». В соответствии с темпами продвижения переговорного процесса между двумя сторонами в дальнейшем должна быть проведена встреча в верхах в Каире, в которой примут участие делегации Египта, Иордании, США, Израиля и палестинцев. На этой встрече будут обсуждаться пути продолжения переговорного процесса, который в случае успеха позволит независимому палестинскому арабскому государству распространить свой контроль и на сектор Газа, отделенный от Иудеи и Самарии суверенной территорией Государства Израиль.

На последнем этапе переговоров на основе заранее оговоренного графика должно начаться обсуждение  самых сложных проблем арабо-израильского конфликта:

  1. Статус Восточного Иерусалима (уместно напомнить, что Израиль аннексировал Восточный Иерусалим еще в 1967 году и рассматривает его в качестве части своей столицы).
  2. Аннексия Израилем крупных блоков еврейских поселений в Иудее и Самарии на основе обмена территориями.
  3. Полное замораживание строительства в изолированных еврейских поселениях.
  4. Эвакуация изолированных еврейских поселений, которые не являются частью блоков.
  5. Решение проблемы палестинских арабских беженцев 1948-1949 гг., включая обсуждения «права на возвращение» (следует упомянуть о том, что ни одна еврейская израильская партия не согласно на осуществление «права на возвращение» арабских беженцев в пределы Государства Израиль).

В связи с появлением данной информации в газете «Аль-Араби аль-джадид» ведущая (по числу читателей) израильская газета «Исраэль гайом» незамедлительно обратилась к высокопоставленным представителям ПНА за комментариями. В ответ ей сообщили из Рамаллы, что в руководстве ПНА еще не знают всех деталей выработанного американской администрацией плана и что в любом случае ПНА будет против любого политического плана, который предлагает временное/промежуточное урегулирование и не включает в себя окончательного соглашения и четкого расписания, заранее определяющего срок окончания израильской оккупации палестинских территорий.

В принципе на этом можно было бы поставить точку, сказав, что новая американская инициатива обречена на провал, еще даже не начав реализоваться. Однако создается впечатление, что упомянутый американский план и не ставит своей реальной задачей создание независимого палестинского арабского государства. На этом, судя по всему, не настаивают и упомянутые арабские государства – Египет, Иордания (которые поддерживают дипломатические отношения с Израилем) и Саудовская Аравия (которая в последнее время поддерживает с Израилем интенсивные неофициальные контакты). Выдвижение администрацией Дональда Трампа этого плана, который на фоне того, что предлагалось палестинцам предыдущими американскими администрациями, выглядит с точки зрения руководства ПНА просто чудовищно, но может создать некую видимость политического процесса. При этом привлечение к активному участию в данном процессе упомянутых арабских государств хорошо соответствует идеям президента Дональда Трампа о региональном урегулировании отношений между Израилем и суннитскими арабскими государствами. Похоже, что палестинцам в этом процессе отводится роль повода для начала переговоров между сторонами. Их собственная позиция инициаторов данного политического процесса мало волнует.

62.86MB | MySQL:102 | 0,656sec