Американские усилия по поддержке израильских поселений

27 сентября состоялся очередной раунд консультаций премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и специального посланника президента США Джейсона Гринблатта, на котором стороны довольно успешно обошли спорный вопрос израильской поселенческой активности. Между тем это обстоятельство совершенно не означает, что интерес к теме в среде американских политико-дипломатических кругов угас. Скорее, наоборот, официальное молчание спровоцировало неофициальную реакцию, проявившуюся в двух плоскостях.

На переднем крае поддержки израильских поселений выступил посол США в Израиле Дэвид Фридман. На следующий день после участия во встрече Б.Нетаньяху и Д.Гринблатта он дал интервью израильскому новостному интернет-ресурсу Walla, в котором рассказал о будущем плана по урегулированию палестино-израильского конфликта и статусе поселений. Озвученные дипломатом перспективы мирного процесса в целом не отличались от тех, что представители Белого дома успели обозначить прежде. Д.Фридман отметил, что в ближайший месяц США могут презентовать свой план. Одновременно он подчеркнул, что важно «сделать правильно, а не сделать быстро». Из этого вытекает, что если по каким-то причинам проект опять не будет обнародован, то нужную концепцию пока не удалось выработать.

Конечно же, основой плана определенно должна стать идея о том, сколько государств и в каких границах будут существовать. Именно в этой части интервью Д.Фридман представил самые любопытные аргументы в пользу принятия на вооружение точки зрения Израиля. Во-первых, он сказал, что поселения Израиля в Иудее и Самарии составляют только 2 % Западного берега реки Иордан. Во-вторых, они – неотъемлемая часть государства, поскольку, цитируя Д.Фридмана: «поселенцы считают себя частью Израиля, а Израиль считает их израильтянами». В-третьих, границы 1967 г. посол счел неподходящей отправной точкой для соглашения. По его словам: «существующие границы, границы 1967 года, были восприняты всеми как ненадежные, поэтому Израиль сохраняет за собой значительную часть Западного берега, но в целях достижения мира он вернет то, что ему не нужно для безопасности». В-четвертых, отвечая на вопрос о том, войдет ли закрепление поселений в мирный проект, он сказал: «подождите и увидите».

Со стороны правительства Израиля комментариев или слов поддержки Д.Фридмана не последовало. При этом по понятным причинам он встретил полное одобрение лидеров поселенческого движения. Представитель Совета поселений Иудеи Самарии Одед Ревиви в пятницу сказал, что Д.Фридаман «использовал факты для описания реальности».  С критикой Д.Фридмана выступил главный переговорщик палестинской стороны Саиб Эрекат. Комментируя интервью, он отметил: «признанно международно, что Израиль оккупирует более 100 % Палестины, включая Восточный Иерусалим». По его мнению, слова американского посла противоречат нормам международного права.  Советник председателя Палестинской национальной администрации  (ПНА) Набиль Шаат выразил схожий взгляд. В «Твиттере» он охарактеризовал интервью американского посла следующей фразой: «абсолютное игнорирование фактов и позиции Соединенных Штатов».

Интервью спровоцировало реакцию со стороны Госдепа США. На брифинге для СМИ пресс-секретарь Хизер Нойерт фактически заявила, что слова посла не согласуются с официальной линией Вашингтона. Она отметила: «Его комментарий – я хочу внести предельную ясность в этот вопрос – не следует считать способом предрешить результат переговоров, которые будут у США с израильтянами и палестинцами. Он также не должен указывать на изменение в политике США». Затем журналист своими комментариями практически вынудил пресс-секретаря сказать, что Д.Фридман ошибся. Мало того, представитель американской прессы своей следующей фразой напомнил, что это уже второй серьезный просчет посла. Он озвучил суть схожего интервью для Jerusalem Post, где Д.Фридман назвал израильскую оккупацию мнимой, добавив, что раз посол не выражает официальную позицию, это означает, что он создает для США проблемы. От дальнейших комментариев по теме Х.Нойерт отказалась.

Любопытно выглядела и попытка выяснить, откуда именно была взята цифра в 2 %. Начиная отвечать на первый вопрос, Х.Нойерт оказалась права, отметив, что Д.Фридман сослался на некий отчет. Но затем, не сумев рассказать, что именно это был за документ, молча согласилась с журналистом, сказавшим что она «вылетела у него (Фридмана- авт.) изо рта». На самом деле цифра в 2 % действительно озвучивалась израильтянами, но в ином контексте. Под ней подразумевалось физическое присутствие жилых объектов. Палестинцы настаивают на том, что объем оккупированной территории равен 60 %, и в него входят земли различного назначения, включая дороги.

Казалось бы, заявление не скрывающего своих взглядов на вопрос израильских поселений, равно как и перенос американского посольства из-Тель-Авива в Иерусалим, Д.Фридмана, вдобавок дезавуированное Госдепом, не вносит в существующую реальность ничего нового. Это суждение действительно было бы справедливым, если бы на этом фоне не развернулась борьба между конгрессменами и Верховным комиссаром ООН по правам человека, поводом к которой стал законопроект о запрете участия в бойкоте против Израиля. Новая норма, которая должна внести поправки в Закон о регулировании экспорта США, предполагает штраф до одного миллиона долларов для американских участников антиизраильских санкций. Между тем риск пострадать от новой меры для многих американских кампаний существенно вырос, после того, как около двух недель назад Управление Верховного комиссара ООН по правам человека разослало предупредительное письмо о внесении в черный список 150 организациям, чья деятельность связана с Иудеей, Самарией и Восточным Иерусалимом. Порядка 30 из них зарегистрированы в США.

В связи с действиями Управления Верховного комиссара израильские власти зафиксировали спад в сотрудничестве с рядом государств, чьи представители отказались от продления контрактов. В четверг группа американских конгрессменов от обеих партий совместно с Американо-израильским комитетом по общественным связям (AIPAC) заявили о протесте против действий Верховного комиссара ООН и поддержке поправки о запрете бойкота Израиля. По словам сенатора от Демократической партии Чарльза Шумера, нынешний шаг ООН представляет собой еще один печальный пример несправедливого отношения к Израилю. В AIPAC назвали происходящее шантажом.

Можно прогнозировать, что шансы на принятие законопроекта высоки. Одним из препятствий на его пути остаются некоторые демократы, но в рядах самой партии ведется работа по изменению их точки зрения, поскольку вопрос существенным образом влияет на баланс между двумя группами политических сил в том, что касается отношений с Израилем. Успешное прохождение документа станет и еще одним сигналом для ООН, свидетельствующим, что слова американских политиков о готовности отстаивать израильские позиции, включая вопрос поселений, не были пустым звуком.

62.81MB | MySQL:102 | 0,591sec