О российско-саудовском энергетическом сотрудничестве. Часть 1

На прошлой неделе прибывший с государственным визитом в Россию король Саудовской Аравии Сальман в ходе переговоров с российским президентом В.В.Путиным (состоялись 5 октября с.г.) подчеркнул, что обе страны стремятся продолжить позитивное сотрудничество для достижения стабильности на глобальном нефтяном рынке. По убеждению монарха, есть большие возможности для расширения, диверсификации базы двустороннего экономического сотрудничества, а также для создания торгово-экономической, инвестиционной базы, которая была бы в состоянии увеличить использование относительно специфических черт, имеющихся у обоих государств, в интересах развития торгового обмена.

Сторонами было отмечено, что взаимодействие в сфере энергетики не ограничивается двусторонними проектами: лидеры стран поддержали проводимую Россией и Саудовской Аравией работу в рамках реализации соглашения о сокращении нефтедобычи в формате ОПЕК+. Королевство является участником Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК). Наше государство не входит в картель.

В декабре 2016 года 11 нефтедобывающих государств, не входящих в ОПЕК (10 на данный момент), договорились с 13 государствами – членами ОПЕК (14 на данный момент) ускорить процесс восстановления равновесия на мировом нефтяном рынке за счет добровольной корректировки совокупной добычи нефти в объеме более 1,8 млн баррелей в сутки.

Декларация о сотрудничестве (соглашение в формате ОПЕК+) вступила в силу 1 января с.г. сроком на шесть месяцев. В ходе состоявшейся 25 мая 2017 года 2-й совместной министерской встречи ОПЕК и не входящих в ОПЕК нефтедобывающих государств было принято решение продлить срок добровольной корректировки еще на девять месяцев с 1 июля 2017 года.

6 октября с.г. прошла беседа короля Сальмана с председателем российского правительства Д.А.Медведевым. В ходе переговоров монарх отметил следующее: «Саудовская Аравия сейчас переживает исторический, решающий этап своего развития. Это нашло отражение в программе, которая называется “Видение Королевства Саудовская Аравия – 2030”. Мы стремимся, чтобы ваша страна участвовала в выполнении данной программы. Это будет отвечать обоюдным интересам. Мы очень рады, что нам удалось достичь равновесия на международных нефтяных рынках в интересах потребителей и производителей».

Накануне государственного визита короля Сальмана министр энергетики России А.В.Новак в интервью изданию The Financial Times рассказал о перспективах российско-саудовского энергетического сотрудничества. Он отметил, что в ходе визита саудовского монарха между странами будут подписаны инвестиционные соглашения на общую сумму свыше 3 млрд долларов. Российская газовая компания «Новатэк» ведет переговоры с инвесторами из Саудовской Аравии об их участии в проекте «Арктик СПГ – 2» на Гыданском полуострове. Строительства завода по сжижению газа планируется начать в 2018 году.

Напомним, что в рамках реализации проекта «Ямал СПГ» компания «Новатэк» строит завод по сжижению газа на полуострове Ямал.

Государственные компании «Роснефть» и «Газпром нефть» близки к заключению соглашения с национальной нефтяной компанией Саудовской Аравии Saudi Aramco о торговле нефтью и создании совместного научно-исследовательского центра.

Saudi Aramco – крупнейшая нефтяная компания мира по показателю добычи нефти и объему доказанных нефтяных запасов. Saudi Aramco контролирует месторождения с запасами нефти объемом около 260,8 млрд баррелей (99% запасов Саудовской Аравии), что составляет около четверти мировых разведанных запасов «черного золота».

По информации главного исполнительного директора Saudi Aramco А.Насера, компания изучает возможность вхождения в проекты «Новатэка», но конкретных планов пока нет. Он также добавил, что в ходе визита короля Сальмана в Россию не будет обсуждаться возможное участие российских предприятий в первичном публичном размещении акций (IPO) Saudi Aramco. Недавно министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Х.аль-Фалих сообщил, что IPO компании состоится по графику, во второй половине 2018 года. По словам главы ведомства, объем размещения будет определен рынком.

Говоря о перспективах российско-саудовского сотрудничества в энергетической сфере, А.В.Новак отметил следующее: «Думаю, что перед Россией и Саудовской Аравией сегодня стоят схожие проблемы и сотрудничество между нашими компаниями выгодно обеим сторонам. Мы должны создать экосистему, в которой инвестиции и партнерские отношения будут экономически целесообразны и нацелены на развитие собственных технологий и разработку оборудования на благо наших стран».

Речь идет не только о геологоразведке, разработке месторождений и добыче нефти и газа, торговле нефтью, нефтепродуктами и сжиженным природным газом (СПГ), но и о расширении технического сотрудничества. Есть взаимный интерес в создании совместных предприятий и развитии сектора нефтесервисных услуг. В перспективе государства также могут сотрудничать при реализации крупных нефтехимических проектов.

Как представляется, на фоне плотного взаимодействия России и Саудовской Аравии с целью достижения баланса на мировом нефтяном рынке за счет добровольных корректировок добычи «черного золота» в рамках соглашения в формате ОПЕК+ есть шанс наладить обоюдовыгодное двустороннее сотрудничество в энергетической сфере.

52.22MB | MySQL:103 | 0,480sec