Министр обороны Авигдор Либерман о новой военной концепции Израиля

Продолжающийся неделю еврейский праздник Суккот («Кущи» — в традиционном русском переводе Библии), когда, по обычаю строят шалаши – «суккá» (причем довольно большие, а иногда даже очень большие) и принимают в них гостей, играет заметную роль в израильской политике. Среди прочего, во время приемов, устраиваемых в «сукке», ведущие политики нередко делают публичные заявления, получающие широкий общественный резонанс. В этом году наиболее обсуждаемой в еврейском государстве политической новостью праздника Суккот стало выступление министра обороны, лидера партии «Наш дом – Израиль» (НДИ) Авигдора Либермана, в котором он изложил свое видение новой военной концепции ЦАХАЛа в свете проблем, которые ему предстоит решать в грядущей войне.

Во вторник и в среду практически все израильские СМИ уделили заметное внимание упомянутому выступлению министра обороны. Во вторник он принимал в «сукке», построенной во дворе Министерства обороны в Тель-Авиве, бойцов ПВО, танкистов и артиллеристов, а также инвалидов (в Израиле их предпочитают называть «людьми с ограниченными возможностями»), которые пришли на службу в армию в качестве волонтеров.

В ходе того же мероприятия Авигдор Либерман вручил почетную грамоту Министерства обороны председателю организации МАХАЛ (аббревиатура слов «зарубежные добровольцы» на иврите), 97-летнему Гарольду Саймону. В рамках этой организации более 3 тысяч еврейских добровольцев из стран Запада приехали в Израиль, чтобы сражаться за него во время Войны за Независимость. Сам Гарольд Саймон, который в ходе Второй Мировой войны воевал против немцев в рядах ВВС Южно-Африканского Союза, приехал в Израиль и принял участие в Войне за Независимость в качестве штурмана в израильских ВВС. Фактически он стал одним из создателей ВВС Израиля.

. Воздав в лице Гарольда Саймона должное героям прошлых войн Израиля, министр обороны сосредоточился в своем выступлении на тех испытаниях, к которым ЦАХАЛ и Израиль в целом должны быть готовы уже в самое ближайшее время. Особое внимание обращает на себя тот факт, что в частности он сказал, что «следующая война на севере не ограничится сектором Ливана. Это будет один сектор, северный сектор, Сирия и Ливан вместе. Армия Ливана утратила свою независимость и превратилась в неотделимую часть системы «Хизбаллы». Нет больше войны в одном секторе, на севере или на юге. Следующая война будет вестись на двух фронтах». В этом контексте уместно упомянуть о том, что со времен Войны Судного дня 1973 года (в арабских странах ее называют «Октябрьской войной») Израилю уже приходилось вести войну на два фронта. Что же касается единого северного фронта, тянущегося вдоль границ Ливана и Сирии, то такого не было со времен той самой Войны за Независимость 1948-1949 гг., в которой сражался Гарольд Саймон. Вместе с тем необходимо пояснить, что если во время Войны Судного дня на южном фронте ЦАХАЛу противостоял Египет, теперь речь идет о контролирующем сектор Газа ХАМАСе.

В продолжение своего выступления Авигдор Либерман сказал: «Чтобы добиться успеха, все мы должны быть едины. Единство это самое важное для того, чтобы добиться успеха и победить. Тот факт, что вы были собраны здесь все вместе (имеется в виду –  представителей разных родов войск – В.Ч.), не случаен. Это сделано намеренно, чтобы подчеркнуть вашу важность в будущей войне».

По поводу степени вероятности вспышки на Ближнем Востоке войны с участием Израиля министр обороны сказал следующее: «Все наши усилия направлены на то, чтобы избежать следующей войны, но на «новом» (насмешливый намек на книгу покойного Шимона Переса «Новый Ближний Восток», в котором он описывал свое видение мирного сосуществования между Израилем и мусульманскими государствами – В.Ч.) Ближнем Востоке те оценки, которые мы знали прежде, как, например, низкая вероятность (войны – В.Ч.), просто нерелевантны. Ситуация неустойчива. Это может произойти с минуты на минуту и с сегодня на завтра. Все базируется на том, что мы обязаны приготовиться к серьезным маневрам (в данном случае имеется в виду передвижения войск в ходе войны – В.Ч.), а нет маневров без мощного огня. А танки и артиллерия должны дать этот мощный огонь. Точно так же, как зенитная оборона должна предотвратить значительную часть ударов по Государству Израиль». Уместно обратить внимание на то, что Авигдор Либерман, ясно дал понять последней фразой, что израильский тыл в ходе будущей войны неизбежно подвергнется массированным ударам (прежде всего, ракетным обстрелам) со стороны противника.

Министр обороны Израиля неоднократно возвращался в своем выступлении к тому, что будущая война будет вестись на два фронта и к мысли о том, что на севере ЦАХАЛу будет противостоять единый фронт, протянувшийся вдоль всей границы с Ливаном и Сирией: «Мы должны подготовиться к любому возможному сценарию, и новая ситуация тоже готовит нам новые испытания. Если когда-то мы говорили о ливанском секторе – то этого сектора больше нет. Есть северный сектор. При любом повороте событий, каким бы он ни был, это будет один сектор, Сирия и Ливан вместе, «Хизбалла», режим Асада и все пособники режима Асада. В бывшем ливанском секторе речь уже не идет только о «Хизбалле». Речь идет о «Хизбалле» и о ливанской армии, и, к моему сожалению, такова реальность. Ливанская армия превратилась в интегральную часть системы «Хизбаллы» и под ее командованием (Ливанская армия, укомплектованная, в отличие от чисто шиитской «Хизбаллы», представителями различных конфессиональных общин Ливана, не воевала с ЦАХАЛом со времен Войны Израиля за Независимость – В.Ч.). Ливанская армия потеряла свою независимость и превратилась в неотделимую часть системы «Хизбаллы». (…) Если начнется следующая война, и не важно, где она начнется, на севере или на юге, она немедленно превратится в войну на два фронта. Больше нет войны на один фронт, и это основополагающие предположение, из которого мы исходим. К этому мы готовим армию. Моя базовая концепция это «хочешь мира – готовься к войне»».

Авигдор Либерман, как обычно в выступлениях такого рода, завершил его предостережением, если не сказать угрозой, в адрес потенциальных противников: «Тот, кто хочет мира, обязан быть готовым к войне, и я надеюсь, что наши враги по ту сторону (границы – В.Ч.) хорошенько подумают, прежде чем предпринимать какой бы то ни было шаг против Государства Израиль, чтобы нам не пришлось продемонстрировать всю мощь и весь потенциал ЦАХАЛа».

Комментаторы некоторых израильских СМИ, например, газеты «Маарив» упрекнули министра обороны в том, что его выступление в праздник Суккот само по себе способствует усилению напряженности между Израилем и его потенциальными противниками, центральным из которых является, несомненно, неназванный в данном случае напрямую Иран, скрывающийся среди тех, кого Авигдор Либерман назвал «пособниками режима Асада». Однако в целом его речь была воспринята израильскими СМИ и вообще израильтянами с полным пониманием.

Подводя итог, можно отметить две основных концептуальных инновации в видении Авигдором Либерманом грядущей войны:

  1. Жесткая привязка южного фронта к северному фронту. Эта оценка базируется на осознании беспрецедентного на фоне нынешнего кровавого противостояния шиитов и суннитов влияния шиитского Ирана на контролирующий сектор Газа суннитский ХАМАС.
  2. Жесткая привязка ливанской армии к «Хизбалле». Такая оценка базируется на том, что «Хизбалла» при помощи своей марионетки, президента Мишеля Наима Ауна фактически полностью (во всяком случае, в военном плане) поставила под свой контроль Ливан, несмотря на то, что шииты составляют меньшинство его населения.
52.22MB | MySQL:103 | 0,456sec