Об адекватных ответах на попытку США сдержать влияние России в Сирии

Через подконтрольную США зону в Эт-Танфе проехали на пикапах около 300 боевиков «Исламского государства» (запрещенная в РФ группировка), попытавшихся заблокировать трассу для доставки гуманитарных конвоев. Об этом заявил в среду 11 октября официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. Он напомнил, что российское военное ведомство уже обращало «внимание американских коллег о превращении незаконно развернутой ими на юге Сирийской Арабской Республики базы в «черную дыру».  «Предлагаем американской стороне дать разъяснение и по другому факту своей «избирательной слепоты» в отношении действующих у них под носом боевиков. Тем более, что только по соображениям военной этики мы не публикуем свежие фотоматериалы военной базы США в Эт-Танфе, облепленной, мягко говоря, нетипичными для армии США внедорожниками с крупнокалиберными пулеметами ДШК и безоткатными орудиями», — отметил он. Боевики из подконтрольных США населенных пунктов перехватили две автоколонны с медикаментами и продуктами для населенных пунктов Хаджми и Кхель. Об этом в среду также сообщил  Конашенков. Он рассказал, что с 2 на 3 октября около 600 боевиков, базировавшихся в лагере беженцев «Рукбан», расположенном на подконтрольной американцам зоне Эт-Танф, организованно выехали на внедорожниках в западном направлении, и, преодолев на автомобилях более 300 километров, прибыли через бывший таможенный пункт Тафас на сирийско-иорданской границе в южную зону деэскалации (провинция Дераа, Сирия). «По очередному «странному» совпадению практически одновременно с ними в эту зону деэскалации зашли и две автоколонны с медикаментами и продуктами для местного населения. Первая колонна с грузом 30 тонн вошла в Хаджми, вторая с грузом 60 тонн — в Кхель. Вся прибывшая гуманитарная помощь, прежде всего медикаменты, была выгружена и находится у приехавших из Эт-Танфа боевиков», — сказал Конашенков, добавив, что по имеющейся информации, данные населенные пункты находятся под контролем «спящих ячеек» «Джебхат ан-Нусры» (запрещенная в РФ группировка). В этой связи отметим несколько моментов.

США препятствуют поставкам гуманитарной помощи в сирийский лагерь «Рукбан», в котором беженцам угрожает голод. Об этом  заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 2 октября.  «Горячей точкой в гуманитарном плане остается лагерь беженцев Рукбан, он расположен на сирийско-иорданской границе в самовольно установленной США на территории Сирии зоне деконфликтинга вокруг города Эт-Танф, — отметила она. — Американцы с использованием авиации и ракетно-артиллерийских систем препятствуют заходу туда сирийских правительственных сил. Людям, которые нашли убежище в Рукбане, их число, по данным ООН, превышает 60 тысяч человек, сегодня угрожает голод».  Именно по этой причине  боевики из этого лагеря и пытаются добыть необходимо продовольствие путем перехвата гуманитарных конвоев. Это абсолютно логично, поскольку голодают собственно их семьи. В этой связи предположим, что такого рода перехваты гуманитарных конвоев будут продолжаться и впредь. В этой связи невыясненным остается вопрос: а кто, собственно, эти колонны с гуманитарной помощью направляет? Если российское командование, то почему они не прикрываются с воздуха и не охраняются? И какой конечной адрес этой помощи? Хватит заниматься благотворительностью, каждый шейх должен понимать отчетливо, за что он получает свой мешок риса.

Если российское командование знает, что передвигаются по пустыне боевики ИГ, то что мешает нанести по ним ракетные удары с воздуха? Именно с этой мотивировкой, поскольку никакие ограничения в связи с функционированием южной зоны деэскалации на них не распространяются, а бесполетная зона вокруг Аль-Танфа имеет радиус в 30 км? Такие меры воздействия одним движением решают несколько задач: показывают американцам, что кормить своих боевиков и их семьи им придется самим и на свои деньги. Саудовская Аравия свою поддержку оппозиционным группам в Иордании сильно минимизировали, и кормить 60 тысяч человек при этом желанием не горит. Кроме того, иорданские власти сейчас всячески стараются сейчас выжать боевиков со своей территории. Удары по мобильным группам боевиков, которые рыщут по этой территории в поисках продовольствия, автоматически вызовут у них вопросы к их американским кураторам. И одновременно в случае неспособности последних этот гуманитарный кризис решить  (а что-то подсказывает, что так оно и будет) автоматически стимулирует этих боевиков  на диалог  Дамаском и российскими посредниками на предмет окончательного примирения.

Надо не ругать американцев за то, что они не дают взять этот лагерь беженцев под зонтик ООН, а снять перед ними шляпу. При этом надо учитывать, что  всегда и во всех локальных конфликтах (Чечня, Косово, Судан и т.п.) такого рода лагеря под опекой ООН превращаются автоматически в тыловые базы антиправительственных повстанцев, которые еще и приобретают при этом дополнительную гарантию своей защиты от возможных действий со стороны правительственных войск. Таким образом, среди основных задач в рамках существования этих пока, слава богу, стихийных лагерей надо отметить всяческое усугубление гуманитарного положения их обитателей. С одной ясной целью — осложнить жизнь американских кураторам, лишить их возможности прекратить эти лагеря в тыловые базы повстанцев, и вынудить беженцев либо вернуться в места своего традиционного проживания на условиях Дамаска, либо уйти в Идлиб. Употребление термина «этических соображений» надо исключать из терминологии наших официальных представителей просто в силу того, что на фоне стимулирования американцами «Джебхат ан-Нусры» на организацию отвлекающих ударов, их заигрывания с исламистами в Идлибе, гибели российских высокопоставленных военных явно в результате наводки с помощью американских «партнеров» и снятия государственных флагов над дипломатическими объектами, находящимися в  российской собственности в США, он звучит неуместно. Если можно где-то ущипнуть американских «коллег» и доставить им неудобство, надо делать это громко и с удовольствием. Просто в силу того, что такая тактика максимального затруднения их действий всеми возможными способами является сейчас наиболее адекватным ответом на попытки США сдержать влияние России в Сирии путем «афганизации» сирийского кризиса.

62.81MB | MySQL:102 | 0,635sec