О российско-саудовском энергетическом сотрудничестве. Часть 4

В ходе недавнего государственного визита в Россию короля Саудовской Аравии Сальмана государственная компания Saudi Aramco, осуществляющая полный цикл работ с нефтью и нефтепродуктами, подписала меморандум о взаимопонимании с саудовским фондом Public Investment Fund и Российским фондом прямых инвестиций. Меморандум создаст возможность для сотрудничества в энергетическом секторе, а также при сооружении судоверфи на востоке Саудовской Аравии и строительстве Энергопромышленного города (Energy Industrial City) в королевстве[i]. Кроме того, трехсторонняя платформа для капиталовложений в энергетику будет нацелена на поиск привлекательных инвестиционных возможностей на российской территории с фокусом на высокотехнологичных энергетических компаниях в области нефтесервиса и сопутствующих услуг с возможностью последующей локализации бизнеса в Саудовской Аравии в частности и на Ближнем Востоке в целом.

Стоит отметить, что на сегодняшний день вышеуказанные российский и саудовский фонды инвестировали и одобрили для инвестирования свыше 1 млрд долларов. Партнеры вложили средства в ряд российских публичных компаний, а также в проекты в следующих областях:

  • нефтехимия;
  • энергетика;
  • логистическая и транспортная инфраструктура;
  • ритейл.

Сегодня на рассмотрении сторон находятся проекты в различных сферах, включая альтернативную энергетику.

Saudi Aramco, Российский фонд прямых инвестиций и «СИБУР» подписали меморандум о взаимопонимании по возможному сотрудничеству в сфере нефтехимии и маркетинга нефтехимической продукции.

«СИБУР» является крупнейшей в России интегрированной газоперерабатывающей и нефтехимической компанией. Клиентский портфель компании включает более 1,4 тыс. крупных потребителей в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, потребительском секторе, химической и других отраслях в 70 странах.

Меморандум позволит сторонам совместно оценивать потенциальные возможности для сотрудничества в области нефтепродуктов, включая их маркетинг как в России, так и в Саудовской Аравии. Согласно подписанному документу компании проведут оценку потенциала нефтехимических рынков Саудовской Аравии и России и рассмотрят возможности развития дальнейшего сотрудничества.

Партнерство с саудовской компанией, обладающей мощной ресурсной базой и опытом в реализации масштабных инвестиционных проектов по выпуску высококачественной продукции с высокой добавленной стоимостью, позволит российскому холдингу расширить компетенции и рынки сбыта. Объединение экспертизы по реализации крупных проектов и выходу на новые рынки способствует дальнейшему усилению лидирующих позиций обеих компаний.

Как отметил главный исполнительный директор Saudi Aramco А.Насер, подписанный документ знаменует собой новую веху в деловых отношениях саудовской компании с российскими партнерами.

Saudi Aramco также подписала меморандум о взаимопонимании с «Газпромом». Меморандум позволит компаниям развивать ряд крупных проектов в сфере добычи газа, включая введение новых поставщиков на рынок Саудовской Аравии. Среди направлений взаимного энергетического сотрудничества, закрепленных в тексте меморандума, стоит выделить следующие:

  • разведка и разработка месторождений;
  • транспортировка газа;
  • торговля сжиженным природным газом (СПГ);
  • хранение сырья[ii].

Саудовской компанией также был подписан меморандум о взаимопонимании с предприятием «Газпром нефть», предусматривающий сотрудничество в области науки и технологий, а также в сфере подготовки специалистов. Документ закрепляет взаимодействие сторон по следующим направлениям:

  • развитие технологий бурения и ремонта скважин;
  • совершенствование насосных систем;
  • разработка неметаллических труб большого размера.

Партнеры планируют обсудить перспективы сотрудничества в сфере научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также варианты применения инноваций в отрасли для решения широкого круга технологических задач. Отдельным направлением взаимодействия Saudi Aramco и «Газпром нефти» может стать организация обучения сотрудников на производственных предприятиях обеих компаний.

Важно заметить, что подписанный документ позволит локализовать производство оборудования для разработки месторождений в Саудовской Аравии или России. «С учетом сохраняющихся макроэкономических неопределенностей координация деятельности крупнейших производителей нефти приобретает первостепенное значение, так как увеличивает предсказуемость мирового рынка углеводородов. Важная составляющая такого взаимодействия – обмен современными технологическими решениями и совместная работа по повышению эффективности добычи и переработки нефти»[iii], – подчеркнул председатель правления «Газпром нефти» А.В.Дюков.

[i]Saudi Arabian and Russian companies can create significant synergy in ensuring sustainable energy future, says Saudi Aramco CEO // Официальный сайт государственной компании Saudi Aramco, 05.10.2017. URL: http://www.saudiaramco.com/en/home/news-media/news/saudi-russia-synergy-sustainable-energy.html

[ii]Ibid.

[iii]«Газпром нефть» и Saudi Aramco подписали меморандум о сотрудничестве // Официальный сайт компании «Газпром нефть», 05.10.2017. URL: http://www.gazprom-neft.ru/press-center/news/1168013/

 

62.81MB | MySQL:102 | 0,468sec