Документы, регулирующие катарский кризис ССАГПЗ

Комплект документов, ставших юридической основой для начала бойкота Катара тремя членами Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) — Королевством Саудовской Аравии (КСА), Объединёнными Арабскими Эмиратами (ОАЭ), Королевством Бахрейна (КБ), а также Арабской Республикой Египет (АРЕ), состоит из четырёх документов.

1. Эр-Риядское соглашение (2013 г.) Рукописный документ на двух страницах, подписанный королём Саудовской Аравии Абдаллой ибн Абдуль-Азизом Ааль Саудом, эмиром Кувейта Сабахом аль-Ахмедом аль-Джабером ас-Сабахом и эмиром Катара Тамимом бин Хамадом бин Халифой Ааль Тани (2013 г.),

2. «Механизм реализации Эр-Риядского соглашения» (2013 г.). На 7 станицах с грифом «Совершенно секретно», подписан в качестве документа ССАГПЗ всеми министрами иностранных дел Совета —

3. «Заявление о присоединении к Эр-Риядскому соглашению» (2013 г.) глав государств, не участвовавших в подписании Эр-Риядского соглашения. На 1 странице. Подписано главами государств – членов ССАГПЗ: Государство Кувейт, Королевство Бахрейн, Султанат Оман, Объединённые Арабские Эмираты —

4. «Дополнительное Эр-Риядское соглашение» (2014 г.). Гриф «Совершенно секретно». На 2 страницах. Подписан всеми главами государств – членов ССАГПЗ или уполномоченными лицами (ОАЭ) —

В «Эр-Риядском соглашении» 2013 г. главы Саудовской Аравии, Кувейта и Катара обязуются:

Не вмешиваться во внутренние дела любого государства – члена ССАГПЗ прямо или косвенно (выделено нами. – А.И).

Не предоставлять гражданство оппозиционерам из государств – членов ССАГПЗ, если только не будет соответствующей просьбы от таковых государств.

Не оказывать поддержки группам, оппозиционным любому государству — члену ССАГПЗ.

Не поддерживать враждебные СМИ.

Не поддерживать «Братьев-мусульман» или любые организации или индивидуумов, которые угрожают безопасности и стабильности государств ССАГПЗ – ни методами тайных операций (араб. амни), ни через политическое давление.

Не оказывать поддержки никаким государством – членом ССАГПЗ никакой группе в Йемене, которая представляла бы опасность для государств – соседей Йемена.

В «Механизме реализации Эр-Риядского договора» прописана прерогатива «руководства государств ССАГПЗ» (а не всего ССАГПЗ – А.И.)  «предпринимать любые меры против государства, не исполняющего свои обязательства по [Эр-Риядскому] соглашению между государствами Совета».

Государства – члены ССАГПЗ обязуются не подымать прямо или косвенно (выделено нами. – А.И.) в СМИ, которыми они владеют или которые поддерживают, темы, которые бы дискредитировали любого члена Совета. Члены Совета соглашаются составлять список таких СМИ и регулярно его обновлять.

Не предоставлять государствами – членами Совета гражданство оппозиционерам из других государств–членов, а также обмениваться информацией об оппозиционерах, находящихся в государствах ССАГПЗ с целью осуществлять на территории этих государств соответствующие меры [против них].

Не вмешиваться ни в какие внутренние дела любого государства – члена Совета. Государства – члены Совета обязуются не поддерживать материально или медийно оппозиционные группы – ни официальными органами, ни общественными организациями, ни индивидуумами, ни активистами. Не предоставлять убежище, пребывание на территории или поощрение или поддержку гражданам государств – членов Совета или кому-то другому, в отношении которых установлено, что они оппозиционны какому-либо из государств Совета. Не предоставлять площадку для активности, враждебной государствам Совета, иностранным организациям и партиям, действующим против государств – членов Совета и их народов. Не предоставлять материального финансирования и моральной поддержки тем иностранным организациям и партиям, которые занимают враждебные и провокационные позиции по отношению к государствам Совета.

Не поддерживать «Братьев-мусульман» ни материально, ни медийно – как в государствах Совета, так и за их границами. Согласие государств – членов ССАГПЗ на то, что члены «Братьев-мусульман» — не-граждане государств Совета покинут территорию этих государств в согласованные сроки и по согласованным спискам. Неоказание поддержки иностранным группировкам, которые представляют собой угрозу безопасности и стабильности государств Совета сотрудничества – в Йемене, Сирии или ещё где-либо, в местах смуты.

Неоказание поддержки и непредоставление убежища тем, кто осуществляет действия, направленные против любого из государств Совета, – ни нынешних, ни прошлых руководителей [государств-членов], ни кому-либо другому. Не давать им возможности действовать с территории государства Совета против другого государства Совета. Закрытие любых академий, фондов или центров, имеющих целью обучение и тренировку лиц из государств-членов для действий против [других] государств-членов.

В случае неисполнения каким-то государством – членом Совета данного «Механизма» остальные государства-члены [обязаны] предпринять соответствующие [меры] для охраны их безопасности и стабильности.

В «Дополнительном Эр-Риядском соглашении»:

Неисполнение любого пункта «Эр-Риядского соглашения» и «Механизма реализации Эр-Риядского соглашения» является нарушением (неисполнением) всего того, что содержится в них.

Не поддерживать, ни в какой форме, ни прямо, ни опосредованно, ни на территории государств – членов Совета, ни за их рубежами, — никого и никакое СМИ, намеревающееся нанести вред любому государству Совета.

Обязательно для всех государств-членов следовать политическому курсу Совета, направленному на поддержку Арабской Республики Египет, содействие её безопасности и стабильности, поддержки её экономически, прекращения всей медийной активности, прямой или косвенной, направленной против АРЕ во всех СМИ, включая то, что транслируют каналы «Аль-Джазира» и «Миср Мубашир» и то, что публикуется в египетских СМИ.

Примечание. Приведенные документы опубликованы газетой «Аш-Шарк аль-Аусат» 11. июля 2017 г.

52.36MB | MySQL:108 | 0,476sec