Реакция израильтян на решение о выходе США и Израиля из ЮНЕСКО

После того, как США объявили, что они выходят из ЮНЕСКО из-за несправедливого отношения этой международной организации к еврейскому государству, у Израиля фактически не оставалось иного выхода, как тоже заявить о своем выходе из ЮНЕСКО. Однако было бы ошибкой считать, что этот шаг был фактически навязан израильтянам. Решение премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, согласно которому Израиль выходит из ЮНЕСКО, пользуется в стране всеобщей (среди еврейского населения) поддержкой в связи с тем, что эта организация приняла в течение 2016 и 2017 годов одну за другой несколько резолюций, отрицающих связь между еврейским народом и Эрец-Исраэль.  Резолюции такого рода, принятые ЮНЕСКО выглядели настолько нелепыми и антисемитскими и они принимались одна за другой с таким упорством, что поведение ЮНЕСКО возмутило даже весьма умеренных израильтян. У израильтян не без оснований создалось впечатление, что эта международная организация стремится переписать историю и целенаправленно оскорбить национальные и религиозные чувства еврейского народа.

Уместно напомнить о том, что министр просвещения Израиля, лидер партии «Еврейский дом» Нафтали Беннет, являющийся одновременно председателем израильского комитета ЮНЕСКО фактически прекратил сотрудничество с упомянутой международной организацией еще года назад, после того, как была принята антиизраильская резолюция по Храмовой горе. Нафтали Беннет запретил израильским представителям участвовать в конференциях и встречах с представителями ЮНЕСКО, поскольку, по его определению, это организация, «которая поддерживает террор». Лидер религиозных сионистов заявил, что ЮНЕСКО превратилась в «политическую марионетку в руках врагов Израиля». Таким образом, решение премьер-министра Биньямина Нетаньяху полностью выйти из ЮНЕСКО вслед за США стало фактически лишь формальностью, подводящей логический итог упомянутому решению, принятому еще год назад Нафтали Беннетом.

Израильские СМИ, уделяющие заметное внимание решениям американского и израильского руководства относительно ЮНЕСКО, отмечают, что у США были дополнительные (помимо открыто антиизраильской позиции ЮНЕСКО) причины для того, чтобы выйти из этой международной организации. В первую очередь при этом называют разногласия между американской администрацией и высокопоставленными чиновниками ЮНЕСКО по финансовым вопросам.

Однако реакция израильских СМИ на заявление Дональда Трампа на выход США из ООН этим не ограничивается. Появившиеся в них высказывания по этому поводу могут быть сведены к следующим пунктам:

  1. ООН в целом и ЮНЕСКО в частности искажают правду. Отрицанием прав еврейского народа на Эрец-Исраэль и на Иерусалим они подменяют историю политикой. Дональд Трамп положил этому конец или, по меньшей мере, заявил, что США больше не будет принимать участия в этом празднике двуличия. В этой связи уместно упомянуть о том, что Дональд Трамп – не первый президент США, который объявляет о выходе из ЮНЕСКО, До него это делал президент Рональд Рейган.
  2. Дональд Трамп продемонстрировал свое возмущение председателю Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуду Аббасу (Абу-Мазену), который вместо того, чтобы вести переговоры с Израилем, уже несколько лет пытается добиться интернационализации конфликта посредством присоединения ПНА к различным международным организациям. Американский президент и его люди дают Абу-Мазену понять выходом США из ЮНЕСКО, что ПНА следует вести переговоры напрямую с Израилем, причем без каких-либо предварительных условий. Всякого рода трюки, сокращающие путь, были приемлемы в тот период, когда в Белом доме сидел Барак Обама, но не теперь.
  3. Дональд Трамп отправляет, таким образом, послание не только ЮНЕСКО, но и ООН в целом, включая все подчиненные ей агентства и организации. Ведь проблема возникла, когда ЮНЕСКО присоединила к себе ПНА, которая не является государством. ПНА была присоединена к ЮНЕСКО в качество полноправного члена не случайно, но в качестве части реализации враждебного отношения ЮНЕСКО к Государству Израиль. С тех пор ЮНЕСКО оказалась фактически во власти палестинцев и была подчинена их целям, что нашло свое выражение в нелепых резолюциях, противоречащих целям, во имя которых ЮНЕСКО и была создана. К этой антиеврейской истерии были причастны не только арабские государства и диктаторские режимы наподобие Кубы, которые полностью контролируют ЮНЕСКО. Западные государства, считающие себя просвещенными, в частности члены ЕС, тоже приняли участие в этом празднике лжи. Всех превзошла Франция. Она придала Израиль и проголосовала за присоединение палестинцев ЮНЕСКО в 2011 году вопреки однозначному обещанию, которое было дано Израилю.
  4. Дональд Трамп хочет положить всему этому конец. Вопреки постмодернистскому мировоззрению, которого придерживался Барак Обама и придерживается до сих пор Европейский союз, Дональд Трамп заявляет: «Есть правда, есть ложь, и я не намерен больше затушевывать разницу между ними».
  5. На последней Генеральной Ассамблее ООН президент Дональд Трамп и вице-президент Майк Пенс заявили, что они твердо намерены провести в ООН серию реформ, которые, по словам американского президента, «вернут ее к ее первоначальной задаче». Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и другие представили высокопоставленной бюрократии ООН опасаются законов и инициатив администрации и Конгресса сократить щедрую поддержку, которую США оказывают ООН – свыше 20% от всего бюджета этой международной организации.
  6. Дональд Трамп принял жесткое решение. Если ООН не исправит поведения ЮНЕСКО, это будет только началом. Организация, именуемая «Совет по правам человека» уже на прицеле, а за нею последуют другие организации, связанные с ООН.

Говоря о реакции израильских политиков на решение Биньямина Нетаньяху о выходе Израиля из ООН, следует, прежде всего, отметить, что председатель крупнейшей оппозиционной партии Авода Ави Габай, первым выразил поддержку этому решению премьер-министра. Вслед за ним также поступил и председатель находящейся в оппозиции центристской партии «Еш атид» депутат Кнессета Яир Лапид.

Из общего хора поддержки несколько выпадает заявление депутата Кнессета Ксении Светловой («Сионистский лагерь»), согласно которому державы, которые особенно враждебны по отношению к Израилю (депутат не сказала, какие державы конкретно она имеет в виду), займут сейчас ваккум, образующийся в результате выхода США из ЮНЕСКО, которая все еще продолжает считаться влиятельной международной организацией. Таким образом, по ее мнению, можно ждать принятия новых антиизраильских резолюций в ЮНЕСКО.

Сообщение о том, что новым генеральным директором ЮНЕСКО была избрана французская еврейка Одри Азулай, было воспринято в Израиле весьма скептически. В израильских СМИ однозначно преобладает мнение, что еврейство Одри Азулай послужит «фиговым листком» для продолжения антиизраильской активности в ЮНЕСКО и ни в коей степени не станет сдерживающим фактором, способным остановить ее. Заявление нового генерального директора о том, что она «вернет США и Израиль в ЮНЕСКО» и тот факт, что Одри Азулай поспешила сфотографироваться с израильским представителем в Организации экономического сотрудничества и развития и в ЮНЕСКО Кармелем Шама-Коэном, не произвели на израильтян особого впечатления.

В любом случае надо помнить о том, что выход США (а, соответственно, и Израиля) из ЮНЕСКО будет осуществлен только через год и два месяца, в декабре 2018 года. А это очень много в постоянно и быстро меняющемся мире, в котором ситуация сейчас весьма неустойчива.

52.23MB | MySQL:103 | 0,475sec