О российско-саудовском энергетическом сотрудничестве. Часть 5

На прошлой неделе государственная компания Saudi Aramco подписала меморандум о взаимопонимании с LITASCO (подразделением российской нефтяной компании «Лукойл», отвечающим за международный маркетинг и торговлю).

Меморандум позволит саудовской компании получить доступ к нефтеперерабатывающим заводам в Средиземноморье, где российская сторона укрепила свое представительство. Близость Средиземного моря к Красному морю подразумевает стратегически важную точку поставок для Саудовской Аравии[i].

В недавней статье американского издания The Wall Street Journal отмечено, что Эр-Рияд и Организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК) убеждают Россию продолжить взаимодействие с целью повышения цен на нефть. В то же время, по информации издания, поступают сигналы о том, что российская сторона хотела бы завершить свое участие в мерах по ограничению добычи, которые ей дорого обходятся.

Накануне российско-саудовских переговоров на высшем уровне (Москва, 5 октября с.г.) издание The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники сообщило, что король Сальман попросит В.В.Путина сохранить участие России в коалиции нефтедобывающих стран, которые сокращают производство «черного золота» в рамках соглашения в формате ОПЕК+.

4 октября с.г. с российским лидером встретился Н.Мадуро, президент Венесуэлы, которая, как и Саудовская Аравия, входит в картель. В настоящее время латиноамериканская страна переживает экономический кризис, вызванный низкими ценами на нефть.

Примечательно, что Саудовская Аравия, Венесуэла, а также некоторые другие члены ОПЕК прислали своих представителей для участия в Международном форуме по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя».

Как отмечено в публикации The Wall Street Journal, вышеназванные события подчеркивают ту ключевую роль, которую Россия – ведущий мировой производитель нефти, не являющийся, однако, участником ОПЕК – играет в действиях картеля по управлению спросом и предложением на мировом нефтяном рынке, а также повышению цен на сырье. Россия сыграла важную роль в сделке ОПЕК и ряда нефтедобывающих стран, не входящих в картель, которые договорились о совокупном сокращении добычи более чем на 1,8 млн баррелей в сутки до марта 2018 года включительно. Однако эффект от этой сделки оказался меньше, чем ожидалось. По оценке ОПЕК, избыток мирового предложения сократился, а нефтяные цены после заключения соглашения выросли на 13%. Правда, котировки так и не достигли 60 долларов за баррель, к чему стремится большинство государств-подписантов.

Саудовская Аравия и ряд других членов ОПЕК надеются продлить сделку и после марта следующего года. Как сообщил один из высокопоставленных саудовских чиновников, Эр-Рияд хотел бы убедиться, что Россия согласится на сценарий пролонгации соглашения о сокращении добычи, который, скорее всего, потребуется. Однако продление сделки не гарантирует роста цен на «черное золото», поскольку в мае с.г., когда соглашение в формате ОПЕК+ было пролонгировано, котировки нефти упали. Если же цены вырастут, американские компании, добывающие сланцевую нефть, постараются нарастить добычу. Это приведет к резкому росту предложения и новому падению цен. Вице-председатель компании IHS Markit Д.Ергин сообщил, что в настоящее время сланцевая добыча занимает не более 5% рынка.

Оценивая промежуточные результаты реализации соглашения в формате ОПЕК+, министр энергетики России А.В.Новак недавно сообщил, что наблюдается возврат инвестиций в отрасль и мировой нефтяной рынок постепенно балансируется.

Министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Х.аль-Фалих отметил следующее: «Коалиция из 24 стран вдохнула жизнь в ОПЕК. Успех усилий очевиден. Мы отмечаем стабильное снижение товарных запасов нефти. Спрос характеризуется здоровыми показателями по всему миру».

Британское издание The Times скептически оценило перспективы российско-саудовского энергетического партнерства. В статье издания подчеркнуто: несмотря на то, что стороны подписали нефтяные и оборонные сделки, которые могут сигнализировать о новой эре сотрудничества, саудовско-российский «роман» может долго и не продлиться. «Истинной проверкой отношений, вероятно, станет биржевой листинг Saudi Aramco в 2018 или 2019 году. К тому моменту мировой рынок нефти может стабилизироваться на более высоких уровнях, чем в настоящее время, ослабив стремление к продолжению совместных усилий Саудовской Аравии и России в рамках соглашения в формате ОПЕК+. Более того, в случае успешного первичного публичного размещения акций Saudi Aramco желание Саудовской Аравии подталкивать нефтяные котировки вверх, чтобы максимально увеличить рыночную стоимость ценных бумаг перед их выпуском, может ослабеть»[ii], – отмечено в публикации The Times.

Как подчеркнуло издание, в ближайшие два года соперничество России и Саудовской Аравии за долю развивающегося азиатского рынка снова может усилиться.

[i]Saudi Arabian and Russian companies can create significant synergy in ensuring sustainable energy future, says Saudi Aramco CEO // Официальный сайт государственной компании Saudi Aramco, 05.10.2017. URL: http://www.saudiaramco.com/en/home/news-media/news/saudi-russia-synergy-sustainable-energy.html

[ii]Pagnamenta R. Oil may yet undermine Russia’s move for closer ties with Saudi Arabia // The Times, 12.10.2017. URL: https://www.thetimes.co.uk/article/oil-may-yet-undermine-russia-s-move-for-closer-ties-with-saudi-arabia-0l3l2ggg7

62.81MB | MySQL:102 | 0,644sec