О продолжении военно-технического сотрудничества КНР и Пакистана

По данным китайских источников, военно-политическое руководство Пакистана приняло решение о модернизации 600 основных боевых танков «Аль-Халид» (в КНР выпускали под обозначением МВТ-2000), до модификации «Аль-Халид 2» с использование комплектующих китайского производства.

Как сообщает китайское специализированное военно-техническое издание «Танки и бронемашины», пакистанские военные обратились к китайским партнерам из Северной промышленно-оружейной корпорации (известна как НОРИНКО) с просьбой о поставке 600 силовых установок FX0011, которые представляют собой восьмицилиндровый V-образный дизельный двигатель с турбонаддувом (мощность 1200 л.с.), совмещенный с гидроэлектрической автоматической трансмиссией.

Подобный комплексный агрегат позволит пакистанским танкистам совершать скоростные марш-броски и неожиданно выходить на наиболее танкоопасные направления. Скоростной элемент очень важен для бронетанковых подразделений СВ ВС Пакистана, поскольку индийские военные располагают около 1900 основных боевых танков Т-72М1 «Аджэйя» и постепенно наращивают количество Т-90С «Бхишма». По данным китайских источников, с учетом износа техники к 2020 г. на вооружении бронетанковых подразделений СВ   ВС Индии будет находится 1640 танков.

Как отмечают китайские специалисты агрегат FX0011 можно установить в моторно-трансмиссионное отделение «Аль-Халида» за 45 минут даже в полевых условиях при наличии гусеничной ремонтно-эвакуационной машины, ручного инструмента и трех-четырех специалистов.

С учетом вышесказанного следует упомянуть, что одновременно с программой модернизации ОБТ «Аль-Халид» пакистанские военные активно сотрудничают с танкостроителями из Украины и планируют серьезно модернизировать наличные ОБТ Т-80УД, а также получить партию новых Т-84 «Оплот». Китайские специалисты неоднократно высказывали сомнения в правильности подобной диверсификации при обслуживании и поставок бронетехники, поскольку политическая нестабильность на Украине спровоцировала массовый отток специалистов с предприятий национального оборонно-промышленного комплекса в другие страны.

Кроме того, вследствие нехватки оборотных финансовых средств у предприятий ОПК Украины невозможно своевременное выполнение абсолютного большинства заказов. Это подтвердил провал сделок на поставку бронетранспортеров БТР-4 в Ирак и ОБТ Т-84 «Оплот» в Королевство Таиланд (КТ). Вполне вероятно, что пакистанские военные получили подтвержденные данные о том, что на смену украинским танкам тайские военные приобрели 158 ОБТ VT-4 китайского производства поскольку эти танки полностью отвечают требованиям Командования СВ ВС КТ

Следует отметить, что украинские специалисты на протяжении последних двадцати с лишним лет активно сотрудничают с китайским танкостроителями. Именно благодаря помощи украинских конструкторов, китайские специалисты смогли разработать достаточно надежные  восьмицилиндровые дизельные двигатели, которые обеспечили экипажам китайских танков высокие результаты на всех этапах «Танкового биатлона» в 2016 и 2017 гг.

Пакистанские танкисты внимательно наблюдали за победой китайских экипажей на модернизированных ОБТ «Тип-96Б»  над индийскими Т-90С «Бхишма», которые были даже предварительно облегчены за счет демонтажа нескольких модулей динамической защиты. Кроме силовой установки китайские специалисты поставят пакистанским военным новые модули динамической защиты, более эффективные тепловизионные и ночные прицелы, стабилизаторы танковых орудий. Скорее всего, китайские специалисты будут устанавливать систему тактического управления (многофункциональный дисплей, компьютер и систему цифровой связи), которая позволят экипажу без выхода в радиоэфир получать всю необходимую информацию в визуально режиме.

Также, пакистанские военные надеются на поставки более оперенных бронебойных снарядов третьего поколения из КНР, которые на дистанции 2000 м. позволяют пробивать лист гомогенной брони толщиной 800 мм, а значит надежно поражать индийские танки даже в лобовую проекцию.

Кроме модернизации указанных выше танков китайские специалисты окажут помощь пакистанским военным в модернизации других бронемашин.

Следует отметить, что китайские специалисты оказывают содействие пакистанским военным не только в вопросах совершенствования техники Сухопутных войск, но и постоянно работают над повышением боевой эффективности авиационной составляющей. Одно из основных направлений совместной работы пакистанских и китайских специалистов – внедрение модулей системы  глобального позиционирования «Бэйдоу» в наличные авиационные средства поражения – крылатые, корректируемые авиабомбы, которые по оценкам индийских специалистов отличаются более низкой стоимостью в сравнении с продукцией ОПК Индии.

Как сообщают индийские источники, военно-политическое руководство Пакистана проявляет повышенный интерес к китайской национальной системе глобального позиционирования «Бэйдоу», для устойчивого функционирования которой на орбите сформирована группировка из 18 космических аппаратов первого и второго поколения, обеспечивающих точность определения координат с погрешностью не более 2,5 м в Восточной и Юго-восточной Азии.

Известно, что в ноябре 2017 г. состоится плановый запуск первого КА системы «Бэйдоу» третьего поколения, который позволит в тестовом режиме повысить точность навигации до 1 метра.

В отношении плана запуска космических аппаратов системы «Бэйдоу» третьего поколения известно, что в 2017 г. на среднюю околоземную орбиту будет выведено до 3 спутников, в 2018 г. –  от 10 до 12 спутников, и в 2019 — 2020 гг. еще 8 — 10 спутников.  По данным китайских источников,  два спутника будут выведены на геостационарную орбиту и еще три спутника на наклонную геосинхронную орбиту.

В результате на орбите будет сформирована группировка в составе 30 космических аппаратов, которые предоставят возможность точной навигации и передачи коротких текстовых сообщений не более чем из 120 иероглифов. Подобная длина текстовых сообщений вполне обеспечивает функционирование системы управления в тактическом звене рота-батальон.

С учетом вышесказанного, необходимо отметить, что индийские военные внимательно наблюдают за деятельностью китайских компаний по установке узловых станций приема-передачи сигнала и станций непрерывной передачи сигнала, обеспечивающих определение места положения для гражданских пользователей с точностью до двух метров, а для военных до одного метра на территории Пакистана.

Подводя итог представляется возможным согласиться с оценками индийских обозревателей, которые опасаются, что благодаря китайским разработкам В С Пакистана получат превосходство над ВС Индии прежде всего в вопросах надежности военной техники и точности вооружения.

52.19MB | MySQL:103 | 0,462sec