О перспективах получения международной финансовой помощи и некоторых аспектах состояния банковской системы Ирака

18 октября, советник по экономике премьер-министра Мазхер Мухаммед Салех подтвердил получение Ираком 4 млрд долларов США от международных организаций-доноров. По его словам, переговоры с представителями МВФ завершились принятием решения о выделении стране 2 млрд долларов в течение ближайших 18 месяцев.

Всего, по информации советника, по линии МВФ согласовано выделение 5,5 млрд долларов США «в течении ограниченного времени», плюс 2 млрд долларов будут выделены Всемирным банком.  М.М.Салех подчеркнул, что решение о выделении средств принималось исходя из соображений состоятельности Ирака, опирающейся в большей части на поступления от нефти, а не от других экономических составляющих. «При этом, особую важность будет иметь то, как будут использованы средства, которые могут обеспечить будущее иракской экономики», — считает М. Салех, добавивший, что «переговоры с представителями МВФ имели положительный результат, в том числе с точки зрения формирования федерального бюджета и его актуализации в направлении важных экономических маркеров».

В этой же связи можно упомянуть подписание послом Южной Кореи в Ираке с представителями программы ООН по развитию Ирака, соглашения о выделении 4 млн долларов США на проекты восстановления экономики страны, — об этом сообщают южнокорейские СМИ.

Это уже четвертый раз, начиная с 2015 года, когда Южная Корея предоставляет финансовую помощь Ираку в рамках деятельности фонда приоритетной стабилизации, функционирующего в рамках программы ООН по развитию, которая помогает восстановлению освобожденных районов Ирака. Лиз Гренди, координатор программы по гуманитарным вопросам сообщила представителям местных СМИ, что главное внимание и основной объем финансовой поддержки будут уделены району Мосула, где наблюдается самая тяжелая, с гуманитарной точки зрения, ситуация.

Ранее, несколько стран объявили о своем намерении оказать помощь Ираку в восстановлении северо-западных районов страны, пострадавших в ходе боевых действий против террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в россии). Среди них – Франция и Чехия.

В недавнем прошлом были подписаны соглашения с британскими, японскими и шведскими компаниями об их участии в работах по восстановлению линий электропередач. Вместе с тем, экономический обозреватель и эксперт, Абдель Захра аль-Гиндави указывает на то, что объем ущерба, причиненного народному хозяйству в провинциях Анбар и Ниневия «весьма и весьма значителен», и стране потребуется, по крайней мере, десять лет и порядка 100 млрд долларов США финансовых ресурсов. Эту сумму весьма трудно обеспечить в условиях нынешнего глобального экономического кризиса. Поэтому, — делает вывод эксперт, роль международных финансовых институтов и стран-доноров, выступающих в качестве партнеров по восстановлению Ирака на ближайшие годы, «непреходяща и не нуждается в дополнительном признании».

Вместе с этим, А.З.аль-Гиндави признал тот факт, что «иракские реалии свидетельствуют о наметившимся улучшении и появлении обнадеживающих признаков экономического роста, что позволяет надеяться на выход Ирака на самообеспечение всем необходимым для восстановления инфраструктуры без, или с минимальной иностранной помощью». До этого, впрочем, еще очень далеко, считает он.

Оценивая последствия войны с террористами, эксперт высказал мнение, что к числу наиболее негативных последствий следует отнести не падение цен на нефть и другие материальные потери, а вынужденный исход свыше 4 млн человек, что привело к увеличению черты бедности в провинциях Салах эд-Дин, Анбар и Ниневия с 20 до 41%, и с 15 до 30%, в целом, по стране.

«Не следует забывать и об увеличении уровня безработицы с 11 до более 21% в течение прошедших двух лет», — добавляет эксперт, так же как и о колоссальном уроне инфраструктуре Северного Ирака, который оценивается в 40 трлн динар (34,2 млрд долларов США). «Ко всему этому следует присовокупить рост бюджетного дефицита, рост внешнего долга страны, снижение товарного спроса и платежного баланса, сокращение золотовалютных резервов, иными словами, многоуровневые структурные кризисные проявления, присутствующие во всех, без исключения, сферах иракской экономики, все это необходимо принимать в расчет при планировании и реализации программы по международному заимствованию», — делает заключение эксперт. Кредиты крайне необходимы сейчас, но все имеет свою цену, поэтому занимать надо ровно столько, сколько необходимо и распоряжаться этими ресурсами рачительно и с максимальным эффектом. Обратил внимание А.З.аль-Гиндави и на «исключительность условий, в которых функционирует экономика Ирака, правительство которого было вынуждено ответить сразу на два вызова: на террористический и экономический», при это стараясь минимизировать потери и издержки, сделать это крайне непросто, даже в условиях «беспрецедентной международной поддержки».

Подтверждением слов аА.З.ль-Гиндави о «некотором улучшении» в экономике страны является информация, полученная журналистами от казначея Центрального банка Ирака, Аль аль-Аляка, согласно которой отношения между иракскими и иностранными банками-корреспондентами укрепились, и банковский сектор Ирака «демонстрирует неплохие результаты».

В телевизионном интервью, данном в среду местному каналу «Аль-Сумарийя», А.аль-Аляк рассказал о завершении ряда расследований Центробанка по злоупотреблениям отдельных компаний, подозревавшихся в отмывании денег и в поддержке терроризма, материалы по которым были переданы в следственные органы Ирака.

«Подобные меры встречены с пониманием нашими зарубежными коллегами, и мы отмечаем укрепление отношений с иностранными банками-корреспондентами, в частности, отмечено увеличение остатков на корреспондентских счетах», — заявил казначей Центробанка.

Банк «Рафидейн» («Междуречье» — авт.) в преддверии закрытия финансового года объявил о снижении процентных ставок и выплатам ранее приостановленных мини-кредитов, соответствующее распоряжение было направлено во все филиалы банка, одного из старейших кредитно-финансовых учреждений Ирака. За прошлый год банком была одобрена выдача кредитов для граждан, в том числе и для служащих банка, и владельцев бизнеса, в частности в гостиничной сфере и в здравоохранении, на сумму, составляющую, по разным оценкам от 10 до 50 млн динар. Подобное кредитование, напоминающее наше потребительское, широко распространено в Ираке, в силу небольшого объема заимствования, но считается рискованным в силу достаточно массового невозврата средств. Тем не менее, оживление одного из самых востребованных кредитных механизмов окажет положительное воздействие на потребительский рынок и малый и средний бизнес.

52.22MB | MySQL:103 | 0,436sec