Признаки постепенного обострения ситуации на израильско-сирийской границе

Рано утром в субботу с сирийской территории по северной части израильских Голанских высот были выпущены пять ракет. Все они разорвались в незастроенной местности и не нанесли никакого ущерба. Первоначально в израильских СМИ было объявлено, что речь идет о непреднамеренном обстреле, являющимся косвенным следствием боев, ведущихся неподалеку от израильской границы между сирийской правительственной армией и ее союзниками (в первую очередь –  ливанской «Хизбаллой)» с одной стороны и отрядами сирийской оппозиции с другой. Однако в соответствии со своей последовательной политикой не оставлять ни единого обстрела с сирийской территории без ответа ЦАХАЛ незамедлительно нанес ответный удар по позициям сирийской правительственной армии. После этого сирийские власти обвинили Израиль в агрессивных действиях. Казалось, что на этом инцидент будет исчерпан.

Однако уже в воскресенье у израильтян возникли серьезные подозрения, что субботний ракетный обстрел был преднамеренным. Местные власти Голанских высот объявили, что они готовятся к серьезному ухудшению ситуации в сфере безопасности. «Я надеюсь, что ясная и четкая реакция ЦАХАЛа остановит стрельбу, однако мы готовимся к любому возможному обострению ситуации, — заявил в беседе с корреспондентом израильского новостного интернет-сайта NRG глава регионального совета Голанских высот (в состав этого регионального совета входят 32 сельских еврейских поселения с общим населением – 16515 человек по данным 2016 года. Помимо этого, на Голанских высотах расположен еврейский поселок городского типа Кацрин с населением 6998 человек по данным 2016 года – В.Ч.) Эли Малка. По его словам, не важно, идет ли речь о случайном или же о преднамеренном обстреле. В любом случае израильский ответ должен быть одинаковым. «Бомба это бомба (в данном случае имеется в виду боеголовка ракеты – В.Ч.), случайная она или преднамеренная», — сказал председатель регионального совета, после чего добавил, что в течение всего последнего года на Голанах занимались подготовкой к более тяжелому году в свете усиления режима Башара Асада в Сирии и его тесного сотрудничества с иранцами. «Мы уже несколько лет координируем свои действия с Министерством обороны, Управлением гражданской обороны и Национальным управлением по чрезвычайным ситуациям и готовимся именно к тому, что спокойствие, царящее на Голанах, прекратится, — сказал Эли Малка, — После того, как гражданская война в Сирии сойдет на нет, стволы (орудий – В.Ч.) будут направлены на Израиль. У нас (гражданского населения Голанских высот – В.Ч.) еще есть необходимость усиления в ряде аспектов, и мы надеемся, что в ходе предстающих обсуждений (с армейским командованием и с представителями правительства – В.Ч.) будет дан ответ на эти нужды. Жители регионального совета Голанские высоты, которые прибыли сюда 50 лет назад (то есть сразу же после победы Израиля в Шестидневной войне, в результате которой Голанские высоты перешли под контроль Израиля – В.Ч.), чтобы возобновить еврейское поселенчество на Голанах (еврейские поселения существовали на Голанских высотах еще в период Османского владычества, но были ликвидированы в начале Первой мировой войны турецкими властями. Последнее еврейское поселение на Голанских высотах Бней-Иегуда было оставлено в 1921 году из-за нападений арабских соседей – В.Ч.), создали процветающие поселения. Они знали, что мы основываем их рядом с враждебным государством, и мы сможем преодолеть эти проблемы, если они возникнут».

Жители северной части Голанских высот уже привыкли к сигналам воздушной тревоги. Они реагируют на нынешнюю ситуацию спокойно. Показательны в этом смысле слова жителя кибуца Орталь Ури Гайтнера: «Конечно, неприятно вставать в пять утра и бежать с детьми в бомбоубежище, но в целом у нас нет опасений, что все изменится и нас начнут обстреливать. Мы уже 6 лет живет рядом с войной в Сирии. До сих пор это были по большей части случайные обстрелы. Возможно, сейчас это более того, но мы находимся в повышенной готовности. Мы полагаемся на ЦАХАЛ, и главным образом продолжаем свою обычную жизнь». Как было сообщено, на этой неделе члены группы по чрезвычайным ситуациям кибуца Орталь проведут широкомасштабные учения. Однако при этом в кибуце заявляют, что нет прямой связи между этими учениями и последними событиями.

Следует отметить, что в северной части Голанских высот, в отличие от их центральной и южной части, населенных исключительно евреями, численно преобладают друзы, живущие в четырех крупных селах (их общее население составляет около 23 тысяч человек). Большинство из них до сих пор сохраняет сирийское гражданство, имея статус постоянных жителей Израиля. Однако обстановка в друзских селах Голанских высот спокойная, как и в соседствующих с ними еврейских поселениях. Гражданская война в Сирии и осознание того, что тот факт, что они оказались в составе Израиля, избавил их от ее ужасов, заметно усилили произраильское настроения среди местных друзов.

Позицию командования ЦАХАЛа относительно происходящего на сирийско-израильской границе неофициальным образом выразил  генерал-майор запаса депутат Кнессета Эяль Бен-Реувен («Сионистский лагерь»), являющийся заместителем командующего Северным военным округом в резерве. Он сказал, что в связи с траекторией и местом, откуда был произведен упомянутый ракетный обстрел, шансы на то, что речь идет о случайности или ошибке, ничтожны. «Это были не минометные мины и не артиллерийские снаряды, а ракеты, нанесшие удар по нашей территории, — заявил депутат Эяль Бен-Реувен, — Шанс на то, что это было непреднамеренно, очень низок: не было боев в том районе, откуда был осуществлен запуск. Очень может быть, что это послание из Сирии. Больше всего мы опасаемся в настоящее время, что это превратится в рутину, потому что мы распознаем повышение напряженности в данном секторе уже с марта месяца». Говоря об ответном ударе ЦАХАЛа по позициям сирийской правительственной армии, он  сказал, что «израильская реакция — правильная. В такой ситуации действительно следует ответить и разъяснить сирийскому режиму его ответственность, и не раздумывать пока что над тем, кто совершил этот шаг. (ракетный обстрел израильской территории – В.Ч.) (…) По моему мнению, вызывает большее беспокойство то, что у Ирана есть однозначный интерес, чтобы ситуация на нашей границе разогрелась. Иран собирает террористов со всего исламского шиитского мира и создает милиции. Правда, они пока не представляют военной угрозы на Голанских высотах, но в дальнейшем Иран, судя по всему, планирует приблизиться к границе Израиля при посредстве «Хизбаллы». Настоящим хозяевам Сирии, русским, не удается остановить этого, а американцы там не находятся и они не оказывают давления с тем, чтобы удалить иранцев от границы Израиля и из Сирии. Из этого следует, что мы, безусловно, находимся в ситуации повышения угрозы серьезного обострения в северном секторе».

Обращает на себя особое внимание высказывание депутата Эяля Бен-Реувена, согласно которому «русским не удается остановить» размещение иранцев и их сателлитов на границе с Израилем. В этой связи уместно упомянуть о том, что, когда израильские СМИ подводили итоги недавнего официального визита в Израиль министра обороны России Сергея Шойгу, они среди прочего с явным недоумением отметили, что похоже, что влияние России на Иран и на Башара Асада намного меньше, чем ранее казалось израильтянам.

52.26MB | MySQL:106 | 0,676sec