Новые аспекты гуманитарной ситуации в Сирии (сентябрь-октябрь 2017 г.)

В эпицентре гуманитарных усилий ООН в Сирии в сентябре-октябре текущего года оказались провинции Ракка и Дейр эз-Зор, ставшие в отчётный период ареной наиболее острых военных столкновений различных противоборствующих сил. За последние 12 месяцев именно эти две провинции лидируют в плане внутренних миграций беженцев — из 922 000 внутренне перемещённых лиц (ВПЛ) в Сирии в результате конфликта за прошедший год 420 000, а это почти половина, приходятся на эти две провинции. 312 000 ВПЛ в Ракке и 103 000 ВПЛ в Дейр эз-Зоре соответственно. Но в последние два месяца, на фоне военных событий, интенсивность этого процесса возрастает.

Главная тенденция — сохранение темпов и масштабов массового перемещения гражданского населения  в более безопасные центральные и западные районы страны.  По мере освобождения новых территорий от боевиков «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России) поток внутренних перемещений нарастает. По состоянию на середину октября, только с сентября 2017 года более 150 000 человек мигрировали из этих провинций в лагеря и пункты временного размещения. При этом интенсивность возвращения жителей в уже освобождённые от террористов районы минимальная, в силу различных факторов.

Угроза жизни гражданского населения в результате подрывов мин, снайперского огня и вооружённых нападений террористов по прежнему оставалась на высоком уровне. Тревожной тенденцией является все более частое удерживание террористами, по мере их новых поражений, мирного населения в качестве «живого щита». В частности, по данным ООН, на пока ещё контролируемых террористами территориях установлен штраф в размере 465 долларов США за любую попытку бегства. Гуманитарное положение населения в подконтрольных ИГ районах тяжелейшее — питание и питьевую воду они получают по остаточному принципу, а медицинские учреждения обслуживают исключительно боевиков. Попытки бежать с этих территорий связаны с риском и жестко караются, в ряде случаев мирному населению удаётся договориться с ИГ за счёт дачи взятки.

В отчетный период серьезно обострилась гуманитарная ситуация вокруг Ракки. На момент освобождения Ракки от ИГ в середине октября, по данным ООН, в городе оставалось 7000 мирных жителей, удерживаемых террористами. При этом, ранее сотни тысяч жителей Ракки бежали из города и сейчас нуждаются в срочной гуманитарной помощи в качестве временно перемещённых лиц (ВПЛ). По данным международной неправительственной организации Save the Children («Спасти детей»), около 270 000 перемещённых жителей Ракки нуждаются в срочной гуманитарной помощи. Большинство из них базируется в пригородах Ракки, во временных лагерях, где доступ к жизненно важным предметам быта и услугам, а также гуманитарной помощи серьезно ограничен. При этом, около 7000 жителей Ракки в режиме ожидания, не имея ни крова, даже временного, ни доступа к воде и продовольствию. Несмотря на формальное освобождение города от ИГ, речи об их немедленном возвращении в Ракку сейчас не идёт: более 80% города в руинах.

Дополнительную проблему создает чувствительный этнический фактор: освобожденная от ИГ Ракка с преимущественно арабским населением сегодня контролируется полностью «илами демократической Сирии» (СДС), в которых доминируют курды, контролирующие в том числе функционирование лагерей и пунктов временного размещения.

В Дейр эз-Зоре гуманитарная ситуация также критическая. С начала сентября 65 000 человек были временно переселены в этой провинции. Общее число нуждающихся в гуманитарном содействии в самом городе на момент прорыва блокады составляло 93 000 жителей.

Гуманитарная помощь внутренне перемещённым лицам в сентябре-октябре 2017 года продолжала оказываться в прежних объёмах, несмотря на дефицит ресурсов и недостаточное донорское финансирование. Так, по состоянию на начало октября агентства ООН совместно с партнёрами ежемесячно оказывали регулярную помощь 330 000 временно перемещённым лицам в северо-восточных провинциях Сирии (Ракка, Хасеке, Алеппо и Дейр эз-Зор), в том числе 56 000 жителей, размещённых во временных лагерях и палатках.

Важно понимать, что полноценная  гуманитарная помощь жителям Ракки и Дейр эз-Зора по линии гуманитарных организаций ООН стала возможной только недавно, после прорыва блокады.

Так, с 8 сентября 2017 года началась масштабная поставка наземным путём помощи жителям Дейр эз-Зора по линии гуманитарных организаций, впервые с 2014 года. Тем не менее, ряд районов внутри города по-прежнему контролируются ИГ, и доступ туда гуманитарной помощи пока заблокирован.

В Ракке 19 сентября с.г. была оказана первая гуманитарная интервенция с ноября 2016 года. Было распределено около 700 пайков продовольствия, включающие оливковое масло, рис, пшеницу, и рассчитанные для 3500 человек на 30-дневный период. Была также восстановлена центральная насосная станция Ракки, возобновившая после 5-месячного перерыва поставку чистой питьевой воды в городе.

Нужно понимать, что дальнейшие шаги по решению гуманитарной ситуации должны сопрягаться с долгосрочным и весьма дорогостоящим инвестированием в разрушенные сектора экономики освобождённых районов, чтобы создать благоприятные предпосылки для возвращения обратно переселенного населения.  Разумеется, содержать это население во временных лагерях беженцев будет обходится донорам гораздо дешевле. Еще один ключевой фактор, который будет оказывать долгосрочное воздействие на гуманитарную ситуацию в Сирии, — наличие различных политических сил, контролирующих освобождённые от ИГ территории (сирийское правительство, курды, местные племена), а также связанная с этим политическая, социально-культурная и этническая подоплёка.

52.18MB | MySQL:103 | 0,478sec