Реформирование американского законодательства в поддержку Израиля

В среду комитет по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США одобрил сразу три законопроекта, явно направленных на борьбу с палестинским терроризмом. Первый из них – нашумевший закон Тейлора Форса, предполагающий ограничения в американской поддержке палестинцев до тех пор, пока Государственный департамент не удостоверится в выполнении ими трех условий. А именно в принятие мер, препятствующих организации и совершению террористических атак против американских и израильских граждан, аналогичных трагедии, в которой погиб Т.Форс; публичное осуждение и расследование подобных актов насилия; прекращение программы выплат террористам, виновным в их совершении, или их семьям. Ввиду сложности вопроса были выделены три наиболее чувствительные сферы, на которые не будет распространяться запрет на американскую финансовую помощь. Среди них программы по поддержке больниц в Восточном Иерусалиме, детской вакцинации и снабжению водными ресурсами. Глава комитета, республиканец Эд Ройс, комментируя заседание, сказал: «Посредством этого законопроекта мы вынуждаем ПА (Палестинскую администрацию – авт.) выбрать между помощью США и предосудительной с точки зрения морали политикой».

Важно, что этот законопроект был единогласно одобрен представителями обеих американских партий, чем каждая из них гордится. Значимость данного аспекта процесса принятия закона заключается в том, что он еще раз доказывает, что тема Израиля в равной степени остается предметом особой важности для демократов и республиканцев, т.е. так называемым bipartisan issue. Надо отметить, что на предыдущих этапах обсуждения законодательной инициативы, звучала озабоченность со стороны Демократической партии, многие представители которой посчитали, что полностью замораживать помощь нельзя. Вместо этого они высказывались за то, чтобы регулирование затронуло лишь сферы, которые не окажут серьезного негативного воздействия на мирное палестинское население. В поддержку этого подхода выступал и специальный представитель президента США на международных переговорах Джейсон Гринблатт.

Широкое одобрение данный шаг получил и со стороны еврейских организаций. Координатор Всемирного еврейского конгресса Габриэль Розенберг в своем Твиттере назвал меру «колоссальной». Организация ортодоксальных евреев Agudath Israel of America в официальном комментарии сообщила: «действия комитета являются значимым шагом вперед в американской борьбе против терроризма. Поддержка режима, палестинской администрации, которая награждает и прославляет убийц невинных людей, бросает тень на нашу национальную приверженность данной борьбе. Это больше чем «послать неверное сообщение». Это косвенная материальная поддержка этих бесчеловечных действий. Комитет продемонстрировал, что с этим мириться нельзя». Одобрила решение комитета и вдова  Эльада Соломона. Он, его отец и сестра были зарезаны в поселении Халамиш летом этого года напавшим на их дом палестинским террористом. Она приехала в Вашингтон чтобы поддержать законопроект имени Т.Форса, полагая, что он станет важным элементом в цепи дальнейших мер по борьбе с палестинским терроризмом, которые необходимо будет принять.

Реакция Израиля на данный шаг комитета оказалась более сдержанной, что объяснялось как невмешательством в законотворческий процесс другого государства, так и тем, что до окончательного утверждения законопроекта еще далеко. Однако дипломатические круги страны встретили новость с одобрением. Экс-посол Израиля в Швеции Исаак Бахман призвал в Твиттере другие страны, оказывающие палестинцам поддержку, пойти по тому же пути. Еще одной причиной, заставляющей израильские власти избегать публичной дискуссии по поводу законопроекта имени Т.Форса, являются возникающие на этот счет спекуляции, которые были подобны слухам о том, что лично Б.Нетаньяху просил Д.Трампа не переносить американское посольство в Иерусалим. Развенчанием этих мифов успел заняться посол Израиля в США Р.Дермер. Ранее на форуме американской организации Christians United for Israel он отмечал: «Я могу вас уверить, что Израиль нисколько не обеспокоен тем, что закон Тейлора Форса будет принят. Израиль обеспокоится в том случае, если закон Тейлора Форса не пройдет».

Помимо этого одобрение со стороны комитета в среду получили законопроекты, призванные запретить ХАМАСу использование гражданских лиц в качестве живых щитов и противодействовать международной террористической активности группировки. В частности, в последнем утверждается, что ХАМАС получает содействие от Катара и Ирана. Названный выше Эд Ройс, комментируя данные законопроекты, также много говорил о влиянии враждебных сил на террористическую группировку, при этом он не исключил того, что содействие террористам могут оказывать страны, которые в США считают союзниками. По словам республиканца: «пока мы работаем над вопросом иранской поддержки ХАМАСа, мы должны также удостовериться, что партнеры США в регионе не предоставляют убежище и не помогают террористам ХАМАСа».

Основным вопросом, волнующим СМИ и экспертное сообщество остается дальнейшая судьба законопроектов, которым предстоит еще долгий путь утверждения обеими палатами Конгресса и получения подписи президента. В последнем, как раз, многие сомневаются. В числе скептиков значится израильская пресса. Сразу два издания Jerusalem Post и Times of Israel написали, что Д.Трамп может не поддержать законопроект имени Т.Форса, опасаясь, что он существенно уменьшит шансы на успех ближневосточного мирного урегулирования. Еще одну точку зрения представил эксперт World Policy Institute Д. Кристол, указавший на непредсказуемость последствий вступления документов в силу. Попытались развеять сомнения  члены Совета национальной безопасности США, в интервью американской прессе рассказавшие, что президент  поддерживает усилия по борьбе с палестинским терроризмом, а противоположные предположения, появляющиеся в различных источниках, следует считать ложными.

В сложившейся ситуации можно прогнозировать дальнейшее успешное прохождение законопроектов в Конгрессе США, однако, вопрос о том, подпишет ли их Д.Трамп все же остается открытым. Хотя и на это шансы довольно велики, принимая во внимание антииранскую риторику американского лидера, включающую необходимость борьбы со всеми его региональными союзниками. Помимо этого надо учесть текущее состояние американских усилий по ближневосточному урегулированию, которые свидетельствуют о высокой доле вероятности того, что оно начнется с разрешения не глобальных, а актуальных проблем, к которым можно отнести борьбу с терроризмом.

52.32MB | MySQL:103 | 0,477sec