О конференции движения «Женщины в зеленом» по вопросу об израильском суверенитете в Иудее и Самарии

В среду правое движение «Женщины в зеленом» провело в заповеднике «Оз ве-гаон», расположенном в Гуш-Эционе, у шоссе Иерусалим – Хеврон, конференцию, посвященную распространению израильского суверенитета на Иудею и Самарию (Западный берег, пользуясь арабской терминологией). Речь идет об одно из наиболее авторитетных и влиятельных внепартийных правых движений в Израиле. Оно было создано в 1993 году, в качестве ответа на Норвежские соглашения группой репатрианток из стан Запада, проживающих в поселениях. Наиболее известный лидер этого движения – Надя Матар, репатриантка из Бельгии, проживающая в поселении Эфрата, расположенном непосредственно к югу от Вифлеема. На сегодняшний день движение «Женщины в зеленом» имеет филиалы не только в Израиле, но также и в США и Канаде.

Эмблема движения «Женщины в зеленом»

Среди выступавших на конференции, которая проходила на английском языке с синхронным переводом на иврит, был министр сельского хозяйства Ури Ариэль («Еврейский дом»), житель расположенного между Иерусалимом и Иерихоном поселения Кфар-Адумим. Он очередной раз сделал заявление о том, что пришло время распространить израильский суверенитет на Иудею и Самарию. Министр сельского хозяйства выразил надежду на то, что политическая программа аннексии Иудеи и Самарии, которую представил член его фракции депутат Кнессета Бецалель Смотрич, житель поселения Кдумим, расположенного к западу от Шхема/Наблуса (следует пояснить, что как Ури Ариэль, так и Бецалель Смотрич представляют во фракции «Еврейского дома» крайне правую религиозно-сионистскую партию «Национальное единство»), начнет осуществляться. «Я хочу сказать одно: То, что делают Юдит Кацовер (жительница поселения Кирьят-Арба, примыкающего к Хеврону, один из лидеров движения «Женщины в зеленом» — В.Ч.) и Надя Матар и все их товарищи, очень важно и драматично. Пришло время для суверенитета! В этом состоит простая истина, — сказал Ури Ариэль, — Между морем и Иорданом будет только одно государство» и добавил: «Вы, конечно, спрашиваете: А что с Заиорданьем? И это тоже придет».

Относительно последнего пассажа министра сельского хозяйства следует пояснить, что речь идет о восточном береге реки Иордан, то есть о территории нынешней Иордании. В глубокой древности этот район был населен евреями и входил в состав древнееврейских государств. Первоначально Заиорданье было и частью территории «еврейского национального очага», обещанного сионистскому движению условиями, выданного Великобритании Лигой Наций мандата на управление Палестиной/Эрец-Исраэль. Вопрос о будущем Заиорданья периодических муссируется и сейчас еврейскими правыми радикалами, однако никаких практических шагов в плане реализации исторических прав еврейского народа на эту территорию не предпринимается уже с 30-х годов прошлого века.

Еще одним выступавшим на конференции был депутат Кнессета Иегуда Глик (Ликуд, репатриант из США, житель поселения Отниэль, расположенного к югу от Хеврона). Он сказал, что после долгих лет,  в течение которых левым удавалось проводить успешно промывку мозгов народу Израиля для продвижения своих политических программ, направленных на раздел страны, пришло время, когда правые берут в свои руки политический дискурс. «Все знают, что через несколько лет будет суверенитет (имеется в виду израильский суверенитет в Иудее и Самарии – В.Ч.). Они (арабы – В.Ч.) знают, что мы здесь навсегда. Это наша земля. Мы обязаны возблагодарить Бога. 70 лет назад они говорили об окончательном решении (еврейского вопроса. Использованная Иегудой Гликом формулировка вызывает ассоциации с политикой нацистов в отношении евреев – В.Ч.), не о решении, основанном на создании одного государства или двух государств. Посмотрите, где мы сейчас. Мы обязаны взять инициативу. Суверенитет — это единственная и самая лучшая альтернатива».

Председатель совета директоров «Женщин в зеленом» бизнесмен Сэм Соломон заявил: «Важно, чтобы был настоящий диалог у суверенитете. Мантра про два государства (для двух народов – В.Ч.) это идеология, которая не базируется на фактах. 75-80% израильтян поддерживают суверенитет, то есть автономию для местных арабов под израильским суверенитетом. Люди, живущие в Иудее и Самарии (то есть в еврейских поселениях Иудеи и Самарии – В.Ч.), заботятся о правах арабов. Мы должны твердо стоять на своем и вести настоящий дискурс о том, что значит суверенитет. Движение «Женщины в зеленом» работает над детальной программой».

Основной доклад на конференции сделал председатель американского общества друзей движения Ликуд и глава форума «Спасти Запад» Кен Абрамович. Он изложил свою концепцию трех параметров, которыми измеряется крепость или слабость государства – экономика, армия и культура. «Вопрос, который мы должны задавать состоит в том, хочет государство победить, проиграть или же не добивать однозначного решения и оставаться в состоянии постоянной ничьей. Проблема Запада состоит в том, то в отличие от таких нечестивых государств, как Иран, который стремится к настоящей победе и действует соответственно по трем параметрам, западные государства говорят о победе, но на самом деле действуют в соответствии с политикой постоянной ничьей. Если Запад хочет победить силы зла, пытающиеся захватить весь мир, он должен прийти в себя и действовать на самом деле для того, чтобы добиться решительной победы и в экономике, и в военной силе, и в культуре». Совершенно очевидно, что в рамках данной концепции Израиль однозначно воспринимается в качестве части Запада. Таким образом, арабо-израильский конфликт представляется в качестве частного случая «войны цивилизаций».

Еще один доклад на конференции сделала адвокат Керен Сталь-Дон, специалистка по международному праву. Она сказала, что международное право находится на стороне Израиля. При этом адвокат Керен Сталь-Дон доказывала, что закон о границах британского мандата все еще находится в силе, потому что арабы отвергли резолюцию 181 (от 1947 года о разделе британской подмандатной территории Палестина/Эрец-Исраэль на два государства – еврейское и арабское), а границы мандата включают в себя Иудею и Самарию. «Дополнительно к ТАНАХу (еврейское название Ветхого Завета – В.Ч.) в качестве источника наших прав на всю Эрец-Исраэль, в нашем распоряжении есть и действенные и обязывающие инструменты и документы, которыми мы не пользуемся. Но мы можем воспользоваться ими и победить, разрушив ложный нарратив. (…) Хорошие новости состоят в том, что мы не одиноки на международной арене, вопреки тому, что мы думаем. Нам нужна новая парадигма успешного международного права по израильско-палестинскому конфликту для того, чтобы продвигать признание права Израиля на Иудею и Самарию». По ее словам, у Израиля в мире есть много друзей, которые в силах послужить мостом к распространению израильского суверенитета на Иудею и Самарию. «Молодое население в Азии и в Африке видит в Израиле модель для подражания, — пояснила адвока Керен Сталь-Дон, — Мы можем опереться на это вместе с инструментами, предоставляемыми международным правом, с тем, чтобы построить мосты. Пришло время настаивать на наших правах в соответствии с международным законом и продвигать распространение суверенитета (Израиля на Иудею и Самарию – В.Ч.)».

Подводя итог, необходимо отметить, что конференция, проведенная движением «Женщины в зеленом» стала еще одним фактором, способствующим тому, что возможность решения арабо-израильского конфликта на основе включения Иудеи и Самарии в состав суверенной территории Государства Израиль, становится одной из центральных составляющих современного политического дискурса в Израиле. Одновременно с этим происходит делегитимизации идеи создания на этих территориях независимого палестинского арабского государства и маргинализация сторонников этой идеи.

52.3MB | MySQL:108 | 0,681sec