Израиль: некоторые данные о ноябрьском призыве в ЦАХАЛ

Неделю назад, в воскресенье начался ноябрьский призыв в ЦАХАЛ. В ноябре в Израиле всегда проводится призыв в боевые части Сухопутных войск. При этом следует пояснить, что в не все военнослужащие боевых частей считаются бойцами, потому что в ЦАХАЛе проводится достаточно четкое различие между военными специальностями, которые определяются в качестве боевых («крави») и в качестве специальностей, «поддерживающих ведение боя» («томех лехима»). К последним может быть отнесен, например, повар, служащий в пехотной или в десантной части, хотя на практике служащие в таких частях повара, как правило, тоже проходят подготовку в качестве бойцов.

Данный призыв должен завершиться 17 декабря. Пресс-секретариат ЦАХАЛа сообщил, что 63% новобранцев ноябрьского призыва этого года – мужчины и, соответственно, 37% — женщины. Средний возраст призывника составляет 18,9 года. Следует пояснить, что призывной возраст в Израиле составляет 18 лет, однако 4,9% новобранцев ноябрьского призыва пришли в армию после обучения на курсах подготовки к службе («мехина кдам-цваит»), для чего они получали отсрочку призыва на 1, изредка на 2 года. Соответственно из-за них, а также из-за исключений другого рода средний возраст новобранцев несколько поднимается.

Согласно обнародованным данным пресс-секретариата ЦАХАЛа, 10% призывников нынешнего ноябрьского призыва родились за пределами Израиля. Подавляющее большинство из них не считаются новыми репатриантами, поскольку прибыли в Государство Израиль 7 и более лет назад. Общее число призывников, в том, числе родившихся за пределами Израиля не сообщается по вполне понятным соображениям военной цензуры. Что же касается новобранцев, имеющих статус новых репатриантов, то было сообщено, что основные их страны исхода в данном призыве следующие: США – 393 человека, Украина – 305 человек, Эфиопия – 239 человек, Россия – 239 человек и Франция – 193. Помимо этого, в официально опубликованных данных были перечислены страны, из которых в Израиль прибыло по одному репатрианту, мобилизующемуся в ноябрьском призыве этого года. Речь идет об Австралии, Армении, Венгрии, Германии, Гонконге, Дании, Ираке, Испании, Коста-Рике, Латвии, Мальте, Парагвае, Перу, Финляндии, Швейцарии и Южной Корее.

Говоря о новобранцах-репатриантах, идущих сейчас на службу в боевые части сухопутных войск ЦАХАЛа, нельзя не отметить того, что если рассматривать суммарно всех русскоязычных репатриантов, то есть выходцев из всех государств бывшего СССР, то они, безусловно, окажутся на первом месте, обогнав репатриантов из США не менее, чем в полтора раза. При этом важно подчеркнуть, что основная масса русскоязычных репатриантов, проживающих в Израиле, прибыла в еврейское государство в 1989-1998 гг. Те же, кто призывается в ЦАХАЛ сейчас, в своем подавляющем большинстве родились в 1999 году. Соответственно призывающиеся сейчас в ЦАХАЛ дети репатриантов 1989-1998 гг. (не говоря уже о репатриантах, прибывших в Израиль из СССР в предшествующие годы), не попадают в статистику не только новых репатриантов, но и репатриантов вообще, поскольку они родились уже в Израиле. Таким образом, можно с большой степенью уверенности высказать предположение, что число призывников ЦАХАЛа, владеющих русским языком, многократно больше, чем число репатриантов из Украины, России и других государств бывшего Советского Союза.

Следует также особо объяснить тот факт, что репатрианты из США находятся на первом месте среди новобранцев ЦАХАЛа ноябрьского призыва, несмотря на то, что число репатриантов с Украины и из России, ежегодно прибывавших в Израиль, на протяжении последней четверти века всегда было значительно больше, чем число репатриантов из США. Этот кажущийся парадокс объясняется существующим среди сионистки настроенных евреев США обычаем приезжать в Израиль специально для прохождения службы в ЦАХАЛе.  Особенно он распространен среди молодежи, родившейся в семьях израильских иммигрантов, постоянно проживающих в США. Подобный обычай распространен, хотя и в значительно меньших масштабах, и в еврейских общинах некоторых других западных государств. Большая часть прибывших из США таким образом призывников после демобилизации из ЦАХАЛа возвращается в страну исхода, где остаются их семьи.

В течение завершившейся первой недели ноябрьского призыва в ЦАХАЛ призывались девушки, которые будут служить в управлении гражданской обороны («пикуд га-ореф»), в легкой пехоте (включая пехотный батальон «Каракал», в котором юноши и девушки служат вместе), в полевой разведке, в артиллерии, в ПВО, а также в Пограничной страже (МАГАВ), которая находится в подчинении Полиции Израиля, а не ЦАХАЛа. В воскресенье 19 ноября начинается призыв юношей в пехотные бригады «Нахаль» и «Кфир».

Далее будет проводиться призыв юношей в саперные войска (в ЦАХАЛе саперы проходят подготовку также в качестве бойцов легкой пехоты), в полевую разведку, в считающиеся элитными пехотные бригады «Голани» и «Гивати», в парашютно-десантную бригаду, в Пограничную стражу, в танковые войска, в артиллерию, в подразделения электронной борьбы, в батальоны легкой пехоты (включая «Каракал»), в специальную инженерно-спасательную бригаду  Гражданской Обороны, в ПВО, в пехотный батальон «Нецах Иегуда» (в прошлом именовался «Нахаль хареди», предназначается для прохождения службы ультраортодоксальными евреями) и в 585-ый отдельный пехотный батальон («Гдуд сиюр мидбари»), который часто называют «батальоном бедуинских следопытов».

Следует особо отметить, что последнее из названных подразделений ЦАХАЛа комплектуется почти исключительно добровольцами. В нем проходят службу главным образом бедуины, которые, как и прочие арабы-мусульмане, не подлежат в Израиле обязательному призыву в армию. Помимо них в 585-ом батальоне служит некоторое количество арабоязычных христиан (они пока призывают тоже только на добровольной основе) арабов-мусульман, не принадлежащих к бедуинским племенам, и мусульман-черкесов (они призываются в ЦАХАЛ в обязательном порядке наравне с евреями и друзами). Евреев среди военнослужащих этого батальона нет, кроме нескольких офицеров, включая комбата.

52.24MB | MySQL:103 | 0,473sec