Проблемы в процессе подготовки к новому раунду межпалестинских переговоров

Во вторник в Каире должны состояться очередные переговоры представителей ФАТХа и ХАМАСа, которые были запланированы в рамках их усилий по объединению. Несмотря на довольно сильный скептический настрой относительно жизнеспособности договоренности, различные стороны, имеющие отношение к палестино-израильскому урегулированию, возлагают на палестинское примирение большие надежды. Например, в середине недели руководство Европейского союза обратилось к представителям ФАТХа и ХАМАСа с тем, чтобы предостеречь их от необдуманных действий, способных помешать реализации программы по сближению. Опасения относительно вспышки насилия высказал специальный координатор ООН по ближневосточному мирному процессу Николай Младенов. По его словам: «мы очень далеки от примирения ХАМАСа и ФАТХа, мы находимся на самых ранних этапах этого процесса, и есть слишком много вещей, которые могут пойти не так. И большинство из них, вероятно, пойдут».

Как показала неделя, предшествующая переговорам, к таким пунктам относится, прежде всего, ситуация вокруг контрольно-пропускного пункта (КПП) Рафах. Уже к четвергу там собрались сотни палестинцев, ожидавших исполнения условий, согласованных на предыдущем этапе сближения в октябре. А именно предполагалось, что с 15 ноября Рафах будет работать на постоянной основе, чего ждали и не дождались жители Газы вплоть до субботы. Вместе с тем информация о том, в каком режиме будет организован пропуск через Рафах, в итоге открытый под контролем палестинской администрации, пока остается противоречивой. Палестинская газета Sama сообщила, что КПП теперь будет работать на постоянной основе. Другие источники, которых большинство, заявляют, что этот режим продлится только три дня.

На этом фоне израильская пропалестинская НПО Gisha, борющаяся за свободу передвижения жителей сектора, сообщила о последовательном сокращении выдачи Израилем разрешений на выезд через КПП Эрез. По данным организации, в нынешнем году число палестинцев, получивших такое разрешение, сократилось на 30 % по сравнению с данными за 2016 г. В этой связи активисты Gisha призвали не ставить свободу передвижения в зависимость от политической конъюнктуры.

Ситуация вызвала беспокойство ЕС. В Брюсселе заявили: «Открытие всех пунктов пересечения границы под управлением и контролем палестинской администрации будет иметь решающее значение для свободы передвижения жителей Газы и для того, чтобы палестинская администрация смогла возобновить своё полное присутствие в Газе и достичь внутрипалестинского примирения». В этой связи Евросоюзом было принято решение направить высокопоставленную дипломатическую миссию для выяснения ситуации на месте и необходимости европейского участия, которое может быть представлено в форме выделения средств или миссии приграничной помощи (EUBAM).

В Израиле, особенно в местной прессе, накал страстей трактуется по-разному. Например, приглашенный эксперт Haaretz Мухаммед Шехада считает, что война между Израилем и палестинскими боевиками является «холодной» без тенденции к вспышке насилия. Yedioth Ahronoth и Jerusalem Post наоборот выражают обеспокоенность напряженностью, существующей на границе сектора Газа, после инцидента с уничтожением террористического туннеля. Первые даже ссылаются на мнение координатора израильского правительства на территориях Йова Мордехая, который заявляет о том, что любая провокация «Исламского джихада» спровоцирует ответ Израиля не только ему, но и ХАМАСу.

Вторым пунктом, от следования которому будет зависеть успех палестинского сближения, по-прежнему остается вопрос разоружения боевого крыла ХАМАСа. Все давно привыкли, что такие требования звучат из уст израильских представителей, но на этой недели сдать оружие боевиков призвал глава палестинской полиции Хазем Аталла. По его словам, объединение подконтрольных ему сил с боевиками не представляется возможным по двум причинам: слишком радикальные методы борьбы последних  и невозможность их контролировать. Х.Аталла сказал: «речь идет об одной власти, одном законе, одном оружии».

Неоднозначный фон переговорам создает и вмешательство в палестинские дела Саудовской Аравии, особое внимание к активности которой вызвано недавней поездкой в Эр-Рияд М.Аббаса. Тогда в части беседы, открытой для прессы, королевство заявило о поддержке палестинских шагов по объединению. Но затем распространились слухи, что помимо этого Саудовская Аравия надавила на М.Аббаса в вопросе принятия американского проекта мирного урегулирования, без согласия с которым М.Аббасу якобы было предложено оставить свой пост. Официальный представитель председателя ПНА Осама Кавасме дал опровержение этой новости, обвинив в распространении слухов израильтян. Вместе с тем дискуссия о давлении на главу объединенной палестинской власти создали не самый лучший фон для переговоров.

Впрочем, не только личность и шаги М.Аббаса вызывают вопросы со стороны ХАМАСа. На текущей неделе выяснилось, что его не устраивает и премьер-министр ПНА Рами Хамдалла. В среду один из высокопоставленных активистов ХАМАСа Салах аль-Бардавиль заявил: «Хамдалла – имя, связанное с тягостным периодом в Газе», а также упрекнул его в том, что представитель Рамаллы равнодушен к страданиям населения Сектора.

В таких условиях будущее объединения ФАТХа и ХАМАСа вызывает много вопросов. Можно прогнозировать, что переговоры, анонсированные ранее, продолжаться, однако могут стать лишь ширмой, маскирующей сохранившиеся разногласия. Инцидент с открытием КПП Рафах показал, что Рамалла не готова идти на послабления в адрес Газы, из-за чего последняя вполне может продолжить настаивать на принципиальных моментах, включая сохранения боевого крыла. Продолжает сохранять актуальность и проблема палестинского лидерства. Если ранее ХАМАС продемонстрировал готовность быть под началом М.Аббаса, то теперь активисты движения не согласны уже с присутствием Р.Хамдаллы, принявшего активное участие в состоявшихся ранее консультациях по вопросу объединения.

52.23MB | MySQL:103 | 0,548sec