Дискуссии вокруг увеличения военного бюджета Израиля

В понедельник министр обороны Государства Израиль Авигдор Либерман обозначил необходимость существенного увеличения военного бюджета страны, объясняя целесообразность намерения возрастающими опасностями в районе северных границ. По словам главы оборонного ведомства, только строительство подземного барьера безопасности на границе с сектором Газа к настоящему моменту потребовало порядка 300 млн шекелей, которые не были учтены в предыдущем проекте бюджета. Помимо этого причинами, заставляющими добиваться увеличения финансирования руководимого им ведомства, стало российское военное присутствие в Сирии, бурное развитие оборонной промышленности Ирана и новые виды вооружений, поставляемые ливанской «Хизбалле». В этой связи министр полагает, что в течение следующих трех лет ассигнования должны возрасти на 4,8 млрд шекелей. На брифинге для СМИ А.Либерман сказал: «Фундаментальное изменение ситуации в области безопасности региона требует увеличения оборонного бюджета…Наша главная задача – предотвращение следующей войны».

Отдельно политик подчеркнул, что Тегеран охотнее и стремительнее увеличивает расходы на оборонные нужды. В частности, выступая перед военными корреспондентами, А.Либерман сообщил, что иранский военный бюджет составляет порядка 22% общего бюджета страны, т.е. почти вдвое больше, чем израильские показатели. Таким  образом продолжилось некое негласное соревнование между двумя противниками, существующее параллельно явной борьбе фактически на всех направлениях. Например, израильские дипломаты, не раз выражавшие недовольство собственным руководством, на фоне появления новостей о закрытии посольств и консульств страны за рубежом отмечали, что Иран такую практику не проводит и обладает более широкой сетью дипломатических представительств.

Еще одним существенным элементом выступления А.Либермана стало желание четко дать понять, что ЦАХАЛ не отступит от своих задач даже в том случае, если оборонный бюджет не будет увеличен, опровергая тем самым возможные политические спекуляции по данной проблеме. Вместе с тем израильские эксперты, хорошо знакомые с влиянием финансовых вопросов на стабильность правительственной коалиции, в альтруизм не верят. К примеру, военный эксперт Йоав Лимор полагает, что назревающий в этих условиях политический конфликт будет бесполезным. Причины, побудившие А.Либермана пойти на данный шаг, аналитик пока не комментирует, но считает очень важным, что министр обороны предпочел не обсуждать деликатный вопрос с министром финансов с глазу на глаз, а сделал его достоянием широкой общественности, т.е. налогоплательщиков, которые фактически и должны будут заплатить за нововведение.

Ведущие израильские издания, включая Jerusalem Post и Times of Israel также подчеркивают сложности, которые сопровождали попытку выработать договоренности между предшественником А. Либермана – Моше Яалоном и министром финансов Моше Кахлоном в 2015 г. Однако министр обороны настаивает, что согласованный тогда план предусматривал возможность корректировки на основании существенных изменений в экономической системе или сфере безопасности. Вероятно, именно по этой причине А.Либерман стремится так явно продемонстрировать существенность угроз в районе северных границ. Израильское экономическое издание Globes также ссылается на мнение некоего неназванного военного эксперта, который утверждает, что предыдущий бюджетный план был ориентирован на противостояние с негосударственными врагами, подобными «Хизбалле», а в нынешних условиях происходит все большее вовлечение в реальную борьбу Ирана.

Есть еще одно косвенное подтверждение назревшего между двумя министерствами конфликта. Еще в середине месяца, встречаясь с представителями региональных советов и муниципалитетов севера Израиля, А.Либерман обвинил Министерство финансов в том, что оно «торпедирует» проект 2014 г., предусматривающий ежегодное выделение 150 млн шекелей на укрепление тыла с особым вниманием к названным территориям. Само Министерство финансов пока пытается сдержанно реагировать на подобные сообщения. Газета Yedioth Ahronoth, ссылаясь на источники в ведомстве, отмечает, что существующий проект ассигнований на оборонные нужды специально был запланирован на 5-летний срок для того, чтобы избегать такого рода требований. В этой связи чиновники Министерства финансов предлагают А.Либерману действовать по формуле: хотите больше средств на конкретные нужды – перераспределите имеющиеся.

В итоге конфигурации назревающей внутриполитической борьбы, как и ее истинные мотивы пока не ясны. Не так давно оба министра, возглавляющие партии «Кулану» и «Наш дом — Израиль» проявили солидарность, отказавшись от перспективы вхождения в правительственную коалицию в том случае, если ее после следующих выборов возглавит новый лидер Аводы  Ави Габай. Несмотря на постоянно поступающие в адрес страны угрозы, можно прогнозировать, что премьер-министр Б.Нетаньяху, скорее, предпочтет сохранить существующий проект оборонного бюджета, пытаясь добиться сглаживания противоречий без кардинальной реформы, способной нанести серьезный удар по правительственной коалиции.

 

52.2MB | MySQL:103 | 0,565sec