Подготовка к встрече стран-членов ОПЕК в Вене 30 ноября: выработка основными игроками рынка стратегии на 2018 год

Уточнение по поставкам нефти «тяжелых» сортов из Ирака в рамках политики ОПЕК показывает, что в течение 2017 года, осуществлялось согласованное замещение иракской нефтью венесуэльской, которой не хватало, по крайне мере, данное утверждение справедливо для двух важных покупателей: США и Индии. Эти данные приводит агентство Reuters, раскрывающее динамику этих замен. Так, на Индию, испытывавшую ежесуточную нехватку порядка 84 000 баррелей венесуэльской нефти, дополнительно направлялось 80 000 баррелей иракской «Басры, тяжелой». В США, недосчитавшихся 90 000 венесуэльской нефти, дополнительно, ежесуточно отгружалось по 201 000 баррелей из Ирака. Остальной дефицит для американских и индийских потребителей, вызванный ремонтом оборудования и инфраструктуры на ряде венесуэльских месторождений и политическими коллизиями в стране, компенсировали поставки нефти из Бразилии и Канады.

Данный пример демонстрирует имеющийся запас «прочности» иракского нефтяного экспорта, легко нарастившего поставки на, примерно, 300 000 баррелей в стуки. И это, еще без возврата киркукских мощностей, которые будут готовы к вводу в строй не ранее конца этого года.  Резюмируя общую ситуацию на рынке накануне встречи стран-членов ОПЕК в конец ноября, в Вене, можно отметить – ценовая и производственная стратегия организации, ее решения и ход их выполнения ведущими производителями: Саудовской Аравией и Ираком вполне себя оправдали. Невзирая на все издержки, основные участники программы сокращения добычи и экспорта смогли справиться с их негативными последствиями.  Общая атмосфера и заявления, сделанные рядом министров нефти и энергетики нефтедобывающих стран в преддверии встречи, позволяют сделать вывод об отсутствии между ними принципиальных разногласий и о продолжении выбранного ОПЕК курса.

Секвестр добычи и экспорта должен быть закончен в марте 2018 года, однако, большинство экспертов рынка полагают, что добровольные ограничения, взятые на себя основными производителями нефти, и, поддержанные независимыми от ОПЕК игроками, такими как Россия,  будут сохранены, по крайней мере, на всю первую половину 2018 года.  При этом, экспертное сообщество сходится в однозначной оценке фактора значительного сокращения накопленных товарных запасов нефти, как положительного для цен на нефть. Что касается данных по экономической ситуации в Китае, в Индии, в странах Юго-Восточной Азии,  и их влиянии на цены на углеводородное сырье, то  тут мнения экспертов расходятся.

На этом фоне, вторничные цены, от 21 ноября демонстрируют положительную динамику, пусть и несколько тормозящуюся данными о производстве сланцевой нефти в США.

Контракты на отсроченные поставки нефти марки «Брент» заключались по цене 62.51 доллара США за баррель, на 29 центов (0.5%) дороже цены закрытия.

Цена на нефть марки «Техасская, западная» составила 56.60 долларов США (прирост на 18 центов, или на 0.3%).

Сухейль бен Мухаммед аль-Мазруи, министр энергетики ОАЭ 21 ноября вновь повторил свое высказывание в отношении сложившихся цен на нефть. Он считает их «разумными и приемлемыми для всех сторон». По его мнению, для достижения «равновесия на рынках требуется понизить количество предлагаемой нефти еще на 158 миллионов баррелей».  Министр выразил оптимизм насчет продолжения линии ОПЕК, охарактеризовал действия его членов, как «пример неожиданного единодушия» и отметил, что ОАЭ не прекращали инвестиции в нефтегазовый сектор, особо выделив усилия национальной нефтяной компании Абу-Даби (ADNOC), «вносящей свой вклад в укрепление национальной экономики».

С.аль-Мазрои сообщил журналистам газеты «Галф Ньюз», что «энергетическая стратегия Эмиратов 2050» обеспечит поступление 700 млрд дирхам (около 190 млрд долларов США) и реализацию проектов общей стоимостью в 600 млрд дирхам, большинство из которых будут относиться к частному сектору. Одной из главных целей доктрины является создание возобновляемой ресурсной энергетики, чья доля должна оставить не менее половины от всего энергетического сектора ОАЭ.

Бижан Зангане, министр нефти Ирана солидарен с эмиратским коллегой, полагая, что «большинство стран-членов ОПЕК поддержат продление добровольных ограничений, но следует дождаться решений, которые будут приняты 30 ноября». Иранский министр также считает, что в случае продления ограничений на добычу и продажу нефти, будут продлены и исключения, сделанные ОПЕК для Ирана.

Саудовский нефтегазовый сектор перед встречей в Вене демонстрирует некоторое снижение поставок сырой нефти, составивших 6.549 млн баррелей в сентябре, по сравнению с 6.71 млн баррелей в августе. При этом сентябрьское потребление сырья на саудовских НПЗ выросло на 0.188 млн баррелей до 2.808 млн баррелей. Непосредственно сжигается для выработки тепловой энергии на ТЭЦ королевства 660 тысяч баррелей сырой нефти в сутки, запасы сырой нефти в Саудовской Аравии сократились в сентябре на 1.344 млн баррелей до 253.271 млн баррелей. Производство же нефти увеличилось в сентябре на 0.022 млн баррелей, достигнув 9.973 млн баррелей в сутки.

Что касается спроса на нефтепродукты, то в сентябре он вырос на 0.138 млн баррелей до суточной величины в 2.805 млн баррелей, их экспорт вырос на 0.102 млн баррелей до 1.55 млн баррелей.

«Кувейтская нефтяная организация» объявила о заключении на 2018 г контрактов на поставку дизельного и авиационного топлива. Солярка с содержанием серы в 500 единиц на миллион будет поставлена с наценкой  в 65 центов за баррель, что на 5 центов выше, чем среднерыночная поставочная цена в текущем году. Авиатопливо Кувейт поставит с наценкой в 70 центов за баррель, что выше среднерыночной цены на Ближнем Востоке. Это несколько меньше той наценки, которая колебалась от 90 до 95 центов, сверх среднерыночной цены, в этом году. Причиной этого может быть ожидание сокращения объема авиаперевозок в регионе, вызванное, в том числе, и противостоянием Саудовской Аравии с союзниками и Катара.

Оценивая эти факты, а также планы по приватизации части крупных нефтяных компаний «АРАМКО» и ADNOC, можно прийти к заключению о стабилизации ситуации с ценами на нефть и их переходу к постепенному росту в течение 2018 года. Кроме того, очевидной становится тенденция по увеличению удельной составляющей высокотехнологичных проектов, в том числе и в сфере экологической, т.н. «зеленой», возобновляемой энергетики, в которые направляются весьма значительные инвестиции. Время сырой нефти, как основного товара уходит, все больше производителей переходит к поставкам нефтепродуктов: бензинов, дизельного топлива, полимерных материалов, газового конденсата и пр. Закрепление существующей ценовой и производственной политики ОПЕК, которое окажет важное влияние на исполнение Ираком его бюджета на 2018 год, на состояние экономик КСА, Ирана, Катара, ОАЭ, Кувейта, Омана мы ожидаем по итогам встречи стран-членов ОПЕК в Вене, 30 ноября.

52.19MB | MySQL:103 | 0,731sec