О визите министра иностранных дел Эквадора в Израиль

Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху, являющийся одновременно министром иностранных дел еврейского государства, встретился в среду в Иерусалиме с прибывшей в Израиль с официальным визитом министром иностранных дел Эквадора Марией Фернандой Эспиноса и с сопровождающими ее официальными лицами. В упомянутой встрече принимали участие также заместительница министра иностранных дел Ципи Хотовели (Ликуд), министр связи Аюб Кара (Ликуд) и заместитель министра при канцелярии премьер-министра Михаэль (Майкл) Орен («Кулану»), который в 2009-2013 гг. был послом Израиля в США.

В информации, обнародованной после этого канцелярий премьер-министра Израиля, было особо подчеркнуто, что Биньямин Нетаньяху в ходе упомянутой встречи представил Марие Фернанде Эспиноса обзор военных и террористических угроз, существующих на сегодняшний день в ближневосточном регионе. В первую очередь речь шла об угрозе Израилю и другим странам региона, исходящей от Ирана.

Как было сообщено в израильских СМИ, ходе встречи обсуждались, помимо проблем военно-политического характера, возможности расширения и углубления двустороннего сотрудничества между Израилем и Эквадором в сферах высоких технологий, сельского хозяйства и водного хозяйства. На официальном сайте эквадорского Министерства иностранных дел в дополнение к этому появилась информация о том, что предметом обсуждения на упомянутой встрече стали также обмен студентами между двумя странами, расширение двусторонней торговли и коммерческих инвестиций. Можно сделать предположение, что речь шла о стремлении эквадорцев привлечь израильские инвестиции в свою экономику.

Представителями Израиля и Эквадора был подписан договор о трудоустройстве и выплате зарплат супругам дипломатов, работающих в посольствах своей страны соответственно в Израиле или в Эквадоре. С израильской стороны этот договор был подписан заместительницей министра иностранных дел Ципи Хотовели (Ликуд), которая руководит всеми текущими делами израильского МИДа, а с эквадорской стороны – министром иностранных дел Марией Фернандой Эспиноса.

На протяжение многих десятилетий между Израилем и Эквадором существуют полные дипломатические отношения на уровне послов. Следует упомянуть о том, что Эквадор был одним из тех 33 государств-членов ООН, которые поддержали 29 ноября 1947 года резолюцию о разделе британской подмандатной территории Палестина на два государства – еврейское и арабское, сделав, таким образом, возможным провозглашение независимости Государства Израиль.

Еврейское население Эквадора малочисленно и составляет, согласно последним данным, всего 930 человек (из более, чем 16 миллионов жителей), организованных в три городские общины – в Кито, Гуаякиле и Амбато. В сравнительно недавнем прошлом численность евреев в Эквадоре была в несколько раз больше, однако за прошедшие годы большинство из них репатриировались в Израиль.

Эквадорцы высоко ценят деловые и профессиональные качества израильтян. В этом смысле весьма показателен следующий случай: в октябре 2014 года Израиль посетила целая делегация министров эквадорского правительства, которую сопровождала группа эквадорских специалистов, занимавшихся созданием Национального института инноваций и деловых инициатив. Целью этого визита было изучение израильского опыта. В ходе встречи с руководством израильского Министерства промышленности и торговли (в то время это министерство возглавлял лидер партии «Еврейский дом» Нафтали Беннет) члены эквадорской делегации заявили в частности: «Мы здесь для того, чтобы учиться у самых лучших».

Объем торговли между Эквадором и Израилем сравнительно невелик. Причем речь идет главным образом об экспорте из Израиля в Эквадор в таких сферах, как сельскохозяйственная продукция и вооружения.

Говоря о связях между Эквадором и Израилем в военной сфере, следует упомянуть о том, что в 1963 году Эквадор и Боливия стали первыми государствами Южной Америки, которые заимствовали израильскую модель «поселенческих ядер» («гаръин») движения НАХАЛь (аббревиатура слов «боевая первопроходческая молодежь» на иврите), сочетающую военную службу с сельскохозяйственным трудом. В 1970-е годы Эквадор закупил у Израиля несколько истребителей-бомбардировщиков «Нешер» израильского производства, которые стали поступать на вооружение эквадорской армии в 1977 году. В 1981 году эквадорцы закупила в Израиле в дополнение к этому несколько более современных истребителей-бомбардировщиков «Кфир» израильского производства. Эквадорской армией были одновременно приобретены и военно-транспортные самолеты «Арава» израильского производства. Между двумя государствами был подписан тогда договор о техническом обслуживании и текущем ремонте военной техники, закупленной армией Эквадора в Израиле, а также о техническом обслуживании и текущем ремонте гражданских самолетов эквадорской национальной авиакомпании Ecuatoriana. На сегодняшний день на вооружении армии Эквадора все еще остаются израильские самолеты «Кфир», а также ракеты «Питон» класса «воздух – воздух» израильского производства.

Уместно упомянуть и то, что в связи с землетрясением, произошедшим в ряде районов Эквадора в апреле 2016 года, в эту страну прибыло специальное подразделение израильских спасателей, присоединившееся к спасательными работам в пострадавших районах.

Несмотря на все перечисленные факты, свидетельствующие о достаточно тесных отношениях между Эквадором и Израилем, они не были абсолютно безоблачными. Несколько раз имели место дипломатические кризисы, когда Эквадор отзывал своего посла в Израиле для консультаций в качестве протеста против политики Израиля в отношении арабов (правда, потом посол всякий раз возвращался в Тель-Авив). Так, произошло, например, в 2010 году после захвата спецназом ЦАХАЛа турецкого судна «Мави Мармара», пытавшегося прорвать морскую блокаду сектора Газа. В ходе этой операции были убиты 9 турецких исламистов, оказавших сопротивление израильскому спецназу. Таким же образом Эквадор поступил и в 2014 году в ходе операции «Несокрушимая скала», которую ЦАХАЛ проводил в секторе Газа против боевиков ХАМАСа. В 2016 году тогдашний постоянный представитель Эквадора в ООН Орасио Севилья процитировал в своем публичном выступлении высказывание кубинского лидера Фиделя Кастро, как-то сравнившего злодеяния нацистов с сионизмом. В связи с этим высказыванием Орасио Севильи израильское правительство выразило официальный протест послу Эквадора в Израиле.

Следует отметить, что и на этот раз Эквадор не смог обойтись без неких «реверансов» в сторону арабов. Официальный сайт эквадорского Министерства иностранных дел охарактеризовал в своем сообщении визит министра иностранных дел Марии Фернанды Эспиноса в Израиль в качестве «визита на Ближний Восток», поскольку, «помимо Израиля она посетит Палестину, что станет первым случаем, когда эквадорский министр иностранных дел посетит данное государство». При этом под «государством» подразумевалась Палестинская национальная администрация, которая не является государством ни фактически, ни юридически (если принимать во внимание Норвежские соглашения, подписанные палестинскими арабами с Израилем).

52.31MB | MySQL:103 | 0,625sec