Очередная попытка вызвать конфликт между правительством Израиля и американским еврейством

В среду заместительница министра иностранных дел Израиля Ципи Хотовели дала интервью в прямом эфире английской редакции частного телеканала  i24nes, (вещает из Яффы по-французски, по-английски и по-арабски. Принадлежит уроженцу Марокко Патрику Драи, имеющему, помимо израильского, также французское и португальское гражданство – В.Ч.) На фоне напряженности между израильским правительством и американским еврейством Ципи Хотовели был задан вопрос, может ли она понять отчужденность, которую, по словам интервьюера, ощущают американские евреи по отношению к Израилю.

Следует пояснить, что большинство американских евреев традиционно поддерживает Демократическую партию. В частности поддержкой большинства американских евреев пользовалась и крайне враждебная по отношению к Израилю администрация президента Барака Обамы. На пожертвования американских евреев существует мощная левая организация New Israel Fund, активно финансирующая деятельность израильских левых радикалов против поселенческого движения в Иудее и Самарии (на Западном берегу, пользуясь арабской терминологией). Таким образом, весьма значительная (хотя вряд ли большая) часть американских евреев относится прохладно и даже враждебно к нынешнему правому правительству Израиля, которое поддерживает поселенческое движение и не скрывает своих симпатий к республиканской администрации Дональда Трампа.

Ципи Хотовели ответила на заданный ей вопрос отрицательно и добавила: «Может быть, они (эти американские евреи – В.Ч.) слишком молоды для того, чтобы помнить, как это быть евреем без еврейского государства. 70 лет назад еврейский народ пережил ужасающий Холокост, потому что не было еврейского государства, в которое можно было приехать. Это дом евреев, принадлежащих ко всем течениям, и все они приглашаются влиять на происходящее в нем. (…) Это люди, которые никогда не отправляли своих детей воевать за свою страну. У большинства из них нет детей, которые служат в качестве солдат. Они не посылают своих детей в составе подразделений морской пехоты в Афганистан или в Ирак. Большинство из них ведет комфортную жизнь. Они не знают, что это такое подвергаться ракетным обстрелам».

В продолжение интервью был поднят вопрос о конфликте весьма популярных в США, особенно среди еврейских либералов, но мало распространенными в Израиле неортодоксальными течениями иудаизма – реформистами и консерваторами. Причиной этого конфликта является недовольство неортодоксальных движений местом, выделенным им правительством Израиля для совместных молитв мужчин и женщин (запрещенных в ортодоксальном иудаизме) у Стены плача в Иерусалиме.

«Очень важно приблизить американских евреев к Израилю, однако нам следует быть честными, — сказала заместительница министра иностранных дел в ответ на этот вопрос и добавила, что выделенная правительством для молитв неортодоксальных течений площадь «все время пустует», потому что реформисты и консерваторы «не заинтересованы на самом деле ходить к Стене плача. Правительство Израиля сделало многое для того, чтобы предоставить возможность проведения эгалитарной молитвы – женщины могут приходить со своими семьями, мужчины – со своими дочерями. Все готово, но они не готовы принять этого, потому что это политический вопрос. Они хотят получить признание (в Израиле наравне с ортодоксальным иудаизмом – В.Ч.) посредством Стены плача и превращают святое место в повод для ведения политической борьбы».

Фрагменты из упомянутого интервью с Ципи Хотовели сразу же появились в социальных сетях США, а затем и Израиля. Прекрасно понимая, что Ципи Хотовели (Ликуд) относительно американских евреев, особенно вырванные из контекста, станут поводом для взрыва искреннего или деланного негодования премьер-министр Израиля и лидер партии Ликуд Биньямин Нетаньяху, являющийся одновременно министром иностранных дел, поспешно опубликовал официальное заявление с осуждением упомянутого высказывания своей заместительницы. В кратком заявлении, опубликованном канцелярией премьер-министра Израиля по этому поводу утром в четверг, было сказано: «Премьер-министр Биньямин Нетаньяху осуждает обидные высказывания Ципи Хотовели по поводу американских евреев. Евреи диаспоры дороги нам, они являются неотделимой частью нашего народа. Подобные нападки неуместны. Ее (заместительницы министра Ципи Хотовели – В.Ч.) слова не отражают позиции Государства Израиль».

Канцелярия самой заместительницы министра иностранных дел Ципи Хотовели одновременно с этим обнародовала заявление с разъяснением, в котором было особо подчеркнута важность, которую она придает связям между Израилем и американским еврейством. В этом заявлении в частности было сказано: «Заместительница министра иностранных дел Ципи Хотовели разъясняет в связи с бурей негодования, вызванной ее интервью телеканалу i24news по поводу еврейства США, что она говорила о сложности жизни в Израиле, находящемся под постоянной угрозой террора и ракетных обстрелов гражданского населения. Трудность понимания ближневосточной реальности людьми, которые не ощущают повседневной реальности Израиля, велика. Разрыв (в понимании – В.Ч.) вызван разной жизненной реальностью. В этом состоит основная причина дистанции между еврейством США и Израилем. (…) Несмотря на то, что была распространена лишь малая часть из полного интервью, важно сказать, что на протяжении большей части интервью речь шла о той важности, которую заместительница министра иностранных дел Ципи Хотовели придает связям между нами и еврейством США и тому, что Израиль является домом для всех евреев мира. Жаль, что эта часть интервью не присутствовала в том фрагменте, который был распространен в сети. (…) Заместительница министра Хотовели заявляет, что еврейство США вносит очень большой вклад, но нельзя ставить связь с Израилем в зависимость от политики (израильского – В.Ч.) правительства. Стоит помнить, что в последние годы ведется бурная полемика внутри различных течений иудаизма относительно идентичности, и это здоровое явление в здоровой демократии вести полемику».

Однако эти заявления Биньямина Нетаньяху и Ципи Хотовели, естественно не остановили ожидавшейся бури негодования со стороны представителей неортодоксальных течений иудаизма. Генеральный директор реформистского движения в Израиле раввин Гилад Карив сразу же перевел вопрос в плоскость противостояния между правительством Израиля и «мировым еврейством», хотя речь  упомянутом интервью шла только об американских евреям и то далеко не обо всех.

«Скандальные заявления заместительницы министра не были произнесены в пустом пространстве, — заявил он, — Они являются прямым продолжением оскорбительного поведения премьер-министра Биньямина Нетаньяху по отношению к еврейству диаспоры. Мы приветствуем тот факт, что премьер-министр запоздало осудил ее слова, но пришло время для того, чтобы слова сопровождались действиями, а не декларациями на английском языке. Правительство Израиля нарушило свои обязательства по отношению к неортодоксальным течениям, данным в последние годы, и если премьер-министр Израиля хочет исправить отношения с мировым еврейством, ему следует предпринять практические шаги, а не ограничиваться лишь публикацией мягких осуждений по поводу нападок со стороны заместительницы министра».

Генеральный директор Движения консервативного (традиционного) иудаизма в Израиле адвокат Изгар Гесс в отличие от своего реформистского коллеги сосредоточился на нападках лично на Ципи Хотовели: «Заместительница министра Хотовели продолжает наносить тяжелый ущерб отношениям Израиля с евреями диаспоры и проявлять потрясающее невежество в том, что касается еврейства Северной Америки. Она позволяет себе говорить с уверенность, с заносчивостью, и главное с провинциальностью о целом мире еврейской культуры, о котором она не имеет ни малейшего представления».

К разгорающемуся скандалу незамедлительно присоединились и израильские политики левого лагеря. Приведем несколько наиболее характерных их высказываний по данном у поводу:

Председатель крупнейшей левой партии Авода, являющейся ядром парламентского блока «Сионистский лагерь» Ави Габай: «Нетаньяху, правда, успел осудить ее (Ципи Хотовели – В.Ч.) слова, но не стоит ошибаться – она прекрасно выражает линию правительства, которое решило пожертвовать отношениями с американскими евреями ради мелкой политики». Следует пояснить, что Ави Габай имел в виду тот факт, что правительство под давлением входящих в правящую коалицию религиозных партий отказывается идти на серьезные уступки реформистам и консерваторам.

Председатель находящейся в оппозиции центристской партии «Еш атид» депутат Кнессета Яир Лапид: «Это правительство не прекращает раскалывать на части еврейские народ и в Израиле, и за рубежом».

Председатель входящей в состав парламентского блока «Сионистский лагерь» партии «Тнуа» депутат Кнессета Ципи Ливни: «Не достаточно отмежеваться от слов Хотовели. Нужна верная политика и еврейское и демократическое государство с иудаизмом, которые принимает и привлекает все течения в иудазиме. (…) Вместо того, чтобы скрывать разрыв с еврейством диаспоры, следует ликвидировать его».

Председатель парламентского лобби за развитие отношений между Израилем и США депутат Кнессета Нахман Шай («Сионистский лагерь») даже призвал Биньямина Нетаньяху отстранить от должности заместительницу министра иностранных дел Ципи Хотовели. «Американские евреи были здесь до нее и будут после нее. Следовало бы, что госпожа Хотовели не расставляла бы оценки американским евреям по поводу их лояльности к Израилю, — заявил он.

Относительно Ципи Хотовели следует сказать, что она родилась в Израиле в семье репатриантов из советской Грузии в 1978 году и ведет религиозный образ жизни. Она свободно владеет английским языком, а в прошлом была посланницей Еврейского Агентства (Сохнут) в США и активистской Всемирного союза еврейских студентов (WUJS). Поэтому с американским еврейством знакома совсем не плохо. Подводя итог, автор с большой степенью уверенности берется утверждать, что подавляющее большинство израильтян, включая постоянно проживающих в Израиле репатриантов США, согласны в данном вопросе с заместительницей министра иностранных дел, что впрочем не исключает возможности дальнейшего развития скандала по поводу ее интервью телеканалу i24News.

52.35MB | MySQL:103 | 0,691sec