О деятельности зарубежных компаний на нефтяном рынке курдской автономии Ирака. Часть 2

Киркук не входит в состав курдской автономии Ирака и находится под юрисдикцией федеральных властей, но курдские военизированные формирования пешмерга удерживали провинцию с лета 2014 года, когда ее покинула иракская армия после наступления боевиков запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». Спор о принадлежности Синджара, Киркука и других территорий идет между Багдадом и Эрбилем уже давно. Очередное обострение конфликта случилось после того, как в третьей декаде сентября с.г. курдская автономия провела референдум об отделении от Ирака, в том числе на спорных территориях, занятых в 2014 году.

По информации Министерства нефти Ирака, государство планирует восстановить добычу «черного золота» на месторождениях Киркука до 1 млн баррелей в сутки. Производство на трех основных месторождениях в Киркуке сократилось примерно до 320 тыс. баррелей в сутки с 900 тыс. баррелей в сутки в начале 2000-х годов.

Багдад также хочет возобновить экспорт нефти через северный трубопровод, который был взорван боевиками «Исламского государства» в 2014 году.

Ирак интересен России прежде всего потому, что там внушительные нефтяные залежи, а нефть давно стала большой политикой на Ближнем Востоке. Деятельность зарубежных компаний в Ираке повышает котировки их акций. Если предприятие работает на иракском рынке, то запас прочности у него серьезный. Напряженная внутренняя ситуация в стране увеличивает различные риски для действующих и потенциальных инвесторов. Например, если в курдской автономии до последнего времени риски были минимальны, то в некоторых других частях Ирака уже на протяжении многих лет они весьма высоки. Сейчас обстановка в автономии накалилась в связи с недавним референдумом о независимости. Что же делать России?

Во-первых, России не стоит уходить из Ирака в целом и Иракского Курдистана в частности, потому что российские компании давно работают в этом арабском государстве и знают местную специфику. Необходимо ценить тот авторитет, который наша страна там заработала. Во-вторых, овчинка стоит выделки, поскольку в курдской автономии имеются богатые залежи углеводородов. «Роснефть» осознает все плюсы и минусы ведения деятельности на курдской территории. В 2006 году, когда автор проводил для компании оценку политических, экономических и правовых рисков при выходе на рынок Ирака, то отмечал, что надо смотреть на перспективу. «Роснефть» является государственной компанией, поэтому стратегические интересы для нее должны быть важнее тактических и оперативных. Да, сейчас могут последовать заявления ряда зарубежных игроков, что они не будут вести бизнес в Регионе Курдистан. Со своей стороны автор полагает, что российским компаниям не следует паниковать и поступать схожим образом. Свято место пусто не бывает. Если мы «дадим заднюю», то не только освободим место под солнцем для конкурентов, но и потеряем статус надежных партнеров в глазах курдской стороны. Турция, учитывая интересы национальной безопасности, не хочет отделения Иракского Курдистана, поскольку на ее территории тоже остро стоит «курдский вопрос». Тем не менее британская компания Genel Energy, имеющая структурное подразделение в Турции, ведет деятельность на рынке курдской автономии, разрабатывая месторождения Taq Taq и Tawke.

Напомним, что «Роснефть» начала работать с Иракским Курдистаном в феврале с.г. Тогда компания договорилась закупать курдскую нефть в 2017–2019 годах. Позднее министр природных ресурсов Региона Курдистан А.Хаврами сообщил, что в рамках соглашений, заключенных с крупными нефтетрейдерами и компанией «Роснефть», курдские власти получат от контрагентов около 3 млрд долларов. В середине сентября с.г. «Роснефть» и Региональное правительство Курдистана провели переговоры о возможности участия российской компании в проекте по финансированию строительства газопроводной инфраструктуры.

Любопытно, что «Роснефть» параллельно сотрудничает и с центральными властями Ирака, выступая оператором разведки и разработки Блока 12, расположенного в провинциях Наджаф и Мутанна.

В октябре с.г. главный исполнительный директор «Роснефти» И.И.Сечин на Евразийском экономическом форуме в Вероне заявил, что компания самым серьезным образом настроена на работу в Иракском Курдистане и Ираке в целом. По его словам, интерес «Роснефти» носит сугубо практический характер, в частности, компанию интересует крупная ресурсная база, при этом предприятие планирует помогать властям в решении общеэкономических и социальных задач. При этом Ирак и курдская автономия должны сами решать свои политические проблемы. «Я не являюсь политиком, мое дело – добывать нефть. Мы строго соблюдаем законодательство в любой зоне, где работаем», – подчеркнул топ-менеджер.

Когда «Роснефть» принимала решение о сотрудничестве с курдской автономией, компания знала, что ситуация на севере Ирака может оказаться непростой, ведь Ближний Восток является пороховой бочкой.

В нынешних реалиях пасовать не стоит. Любая государственная компания – это лицо страны. К тому же целесообразно учитывать экономические дивиденды, которые можно получить в будущем. Политические сложности в Ираке будут оставаться, это нормально. России стоит продолжать профессионально работать и держать руку на пульсе, оценивая степень имеющихся и потенциальных рисков.

52.18MB | MySQL:103 | 0,484sec