О структуризации сферы электроэнергетики в Ираке

Компания General Electric» объявила 22 ноября о заключении с Министерством электроэнергии Ирака контракта, стоимостью в 400 млн долларов США на строительство «под ключ» 14 силовых подстанций и сопутствующего оборудования. Компания обязуется оказать содействие с финансированием проекта, который охватывает территорию провинций Багдад, Найнава (Ниневия), Салах эд-Дин, Анбар, Кербела, Каддисийя и Басра.

В информационном коммюнике, распространенном компанией, говорится о поставке генераторов и другим соответствующим оборудованием и о конечной цели проекта – ликвидации нехватки электричества в семи иракских провинциях.

К финансированию, по словам компании, будут привлечены «несколько организаций, в том числе, агентство по финансовым гарантиям и ряд коммерческих банков». General Electric выступит в роли сетевого интегратора, соединяя в единую систему генерирующие мощности сооружаемых подстанций с уже существующими, в том числе, с подстанцией «Басамийя» мощностью в 3 Гигаватта. Управление проектом будет осуществляться через три представительства General Electric, расположенных в Багдаде, в Басре и в Эрбиле. Усилиями компании будет обеспечено до 50% всей производимой в стране электроэнергии для нужд промышленности, жилищного фонда, здравоохранения и транспорта.

Компания General Electric также осуществляет ремонтно-восстановительные работы на электростанции «Аль-Мансура», в ближайшее время в энергетическую систему Ирака будет добавлено 720 МВт. Для этого, в строй будет вводиться 4 газовых турбины  по 180 Мвт каждая. Две из них, производительностью в 360 Мвт, уже запущены.

Мисаб Мударрис, пресс-секретарь Министерства электроэнергии так прокомментировал эту новость – «Мы предпринимаем все возможное для оптимального развития городской инфраструктуры в Багдаде для наиболее полного удовлетворения ее растущих потребностей». Осуществляемая модернизация генерирующих мощностей с переводом  их на газовые турбинные установки, наиболее эффективные и современные, позволит повысить надежность выработки электричества. Турбины обеспечивают производство свыше 55 % всей электроэнергии в стране. Президент и исполнительный директор энергетического подразделения General Electric заверил представителей министерства в том, что «компания продолжит обеспечивать иракскую сторону всем необходимым».

Специалисты американской стороны продолжат эксплуатацию оборудования первые три месяца, затем передадут обязанности иракским коллегам, которые до этого будут обучаться бок о бок с персоналом General Electric.

В это же самое время стало известно о выделении Японией кредита Ираку в сумме 195 млн долларов для развития электроэнергетики. Эту новость подтвердил и иракский премьер-министр, Х. аль-Абади. Средства, предоставленные японской стороной, пойдут на финансирование второго этапа сооружения теплоэлектростанции «Аль-Гариса» в провинции Басра, соответствующий меморандум был подписан в Багдаде на прошлой неделе.

Во время подписания документа государственный министр иностранных дел Японии Кинтаро Сунавара подтвердил готовность и намерение его страны поддерживать Ирак и «после ухода ИГ («Исламское государство, запрещено в России – авт.), содействуя в организации образовательных проектов, восстановлении инфраструктуры, создании новых рабочих мест в энергетических проектах, в финансовом управлении».

В феврале прошлого года иракский премьер объявлял о заключении контракта в сфере энергетики с компанией A.B.B. на сумму в 500 млн долларов США. Ранее, в 2015 году соглашение о сотрудничестве было подписано с немецким концерном Siemens.

Таким образом, можно сделать вывод о примерной структуре электроэнергетики в Ираке на ближайшую перспективу:

Генерирующие станции и распределительные подстанции для жилого сектора, иными словами, все «бытовое» электричество будет контролироваться General Electric.

ТЭЦ для промышленности и сектор контрольно-проверочной аппаратуры: счетчики, всевозможные трансформаторы, распределительные щиты в сегменте бытового и промышленного электричества будут являться прерогативой Siemens. Обе эти компании фактически получают статус стратегических партнеров для Министерства электроэнергетики.

Что касается нефтяной промышленности и отдельных территорий, таких как Басра, то там будет действовать смешанный принцип: часть мощностей и объектов будет находиться под контролем японской Matshusita Electric Company, причем строить и обслуживать японцы будут те объекты, на которые и выделяют свои кредиты, которые направляются по согласованию с иракской стороной на определенные цели и, как правило, прямо или косвенно связаны с нефтью и газом.

Там, где речь идет об обеспечении электроэнергией месторождений и нефтегазовых объектов, то там этими вопросами занимаются либо сами компании – операторы, либо Министерство нефти Ирака по согласованию с Министерством электроэнергетики изыскивает квоты от близлежащих ТЭЦ или магистральных ЛЭП.

Заключение Ираком контрактов с General Electric и Siemens в сфере электроэнергетики, если не полностью закрывает этот рынок перед третьими компаниями, то существенно минимизирует шансы для тех же российских компаний получить мало-мальски выгодный подряд. Некогда построившие не менее трети электрогенерирующих мощностей в Ираке и многие сотни километров ЛЭП, подстанций, мы упускаем шанс войти в этот прибыльный и востребованный сегмент иракской экономики. Справедливости ради, отметим, что наши компании не очень- то к этому и стремились, этой темой занимался в Ираке с незапамятных времен лишь «Технопромэкспорт». Впрочем, при некотором политическом вмешательстве в этот вопрос, России могут выделить какой ни будь второстепенный энергетический проект, не в самом лучшем месте и не самый перспективный, но, тут как говорится, «кто успел, тот и съел». General Electric и Siemens успели, и если обратиться к особенностям организации и ведения бизнеса в Ираке, хотя бы с точки взаимодействия с местной бюрократией, то можно сказать, основные трудности у них уже позади.

52.2MB | MySQL:103 | 0,556sec