Соглашение в формате ОПЕК+: процесс реализации. Часть 4

На днях президент Венесуэлы Н.Мадуро высказался о необходимости продлить соглашение в формате ОПЕК+. «У нас есть хорошие новости по соглашению о сокращении добычи нефти, которое привело к процессу стабилизации рынка на максимально положительном уровне. Это как раз то, что будет в дальнейшем способствовать стабилизации рынка и справедливым ценам на энергоносители», – заявил глава государства.

Министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Х.аль-Фалих сообщил, что среди государств-подписантов есть различные мнения по поводу срока, на который стоит продлить соглашение. Тем не менее он выразил уверенность в том, что участники сделки придут к правильному решению[i]. Глава ведомства также отметил, что темпы сокращения мировых запасов нефти – одного из индикаторов избытка предложения «черного золота» – это вопрос технического характера.

Генеральный секретарь Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) М.Баркиндо проинформировал, что после достижения отметки в более 380 млн баррелей выше среднего пятилетнего уровня коммерческие запасы нефти и нефтепродуктов в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) демонстрировали устойчивую динамику снижения. В октябре с.г. переизбыток сократился до 140 млн баррелей выше среднего пятилетнего уровня.

«Тот факт, что в среднем приверженность соглашению с начала его действия была выше 100% не только лично мне греет сердце, но и вызвало на рынке нефти оптимизм нового уровня, длительное время не наблюдавшийся», – заявил М.Баркиндо.

По мнению эксперта Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне, бывшего  топ-менеджера американской компании Chevron Э.Чоу, нынешние цены на нефть и геополитические реалии указывают на то, что срок действия соглашения в формате ОПЕК+ будет продлен. «Саудовской Аравии нужен сильный, добывающий нефть партнер, чтобы эффективно влиять на рыночную ситуацию. Возможность увеличить геополитическую и экономическую роль на Ближнем Востоке делает соблюдение условий соглашения о сокращении объемов добычи вполне целесообразным шагом для Москвы»[ii], – отметил он.

Министр энергетики ОАЭ С.аль-Мазруи подчеркнул, что нефтяной рынок находится в гораздо лучшем положении, чем в прошлом году. При этом он выразил надежду на то, что в следующем году процесс восстановления рынка продолжится[iii].

В публикации издания The Wall Street Journal отмечено, что соглашение укрепляет позиции сторонников ОПЕК, которые ограничивают нефтяные поставки, пытаясь добиться повышения цен на «черное золото»[iv].

Примечательно, что Катар на ножах с Саудовской Аравией, ОАЭ и рядом других мусульманских стран. Введение против эмирата торговой блокады вынуждает его стремиться к получению дополнительных доходов от сбыта углеводородов за счет роста мировых цен на нефть. На прошлой неделе министр энергетики и промышленности Катара М.Сада заявил, что продление соглашения поможет стабилизировать рынок.

Внутренние показатели ОПЕК подразумевают, что нефтяные запасы в странах ОЭСР не вернутся к пятилетнему среднему уровню до сентября 2018 года. Как сообщил аналитик американского агентства S&P Global Platts Г.Росс, есть общераспространенное мнение, что ОПЕК хотела бы продлить соглашение до конца сентября следующего года, но с учетом силы цен участники сделки могут делать это неохотно.

По информации министра энергетики России А.В.Новака, с рынка ушли 50% излишков запасов нефти, цена на нефть сбалансировалась и вышла на приемлемый уровень. Кроме того, в текущем году начали расти инвестиции в отрасль (в 2015–2016 годах они падали). Тем не менее государства – подписанты соглашения все еще не достигли намеченной цели по балансировке рынка. Глава ведомства подчеркнул, что практически все стороны соглашения выступают за продление сделки для достижения окончательных целей. «Россия тоже поддерживает такие предложения, рассматриваются разные варианты»[v], – добавил он.

Первый вице-президент компании «Роснефть» Э.Лирон, курирующий вопросы блока добычи, недавно заявил, что предприятие может отложить один или два проекта, если соглашение в формате ОПЕК+ будет пролонгировано. Речь идет о месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе и Красноярском крае.

27 ноября с.г. в Вене директор департамента международного сотрудничества Министерства энергетики России Р.А.Маршавин совместно с М.Баркиндо на правах сопредседателя провел техническое заседание в формате ОПЕК+. В ходе мероприятия делегаты  государств, участвующих в соглашении и снижении нефтедобычи, совместно с экспертами ведущих аналитических агентств и международных компаний обсудили актуальные тенденции развития ситуации на мировом нефтяном рынке. В частности, в ходе технических консультаций было уделено особое внимание перспективам добычи «черного золота» в странах, не являющихся членами ОПЕК.

Выработанные в процессе заседания экспертные заключения будут использованы в рамках подготовки к переговорам профильных министров государств ОПЕК и стран, не входящих в картель, которые состоятся в Вене 29–30 ноября с.г.

[i]Blas J., Dipaola A., Mazneva E. OPEC to Back 9-Month Extension, Awaits Russia’s Commitment // Bloomberg, 28.11.2017. URL: https://www.bloomberg.com/news/articles/2017-11-28/opec-said-to-back-9-month-extension-awaits-russia-s-commitment

[ii]Blas J. Putin Crowns Himself OPEC King // Bloomberg Businessweek, 24.11.2017. URL: https://www.bloomberg.com/news/articles/2017-11-24/putin-crowns-himself-opec-king

[iii]Blas J., Dipaola A., Mazneva E. OPEC to Back 9-Month Extension, Awaits Russia’s Commitment // Bloomberg, 28.11.2017. URL: https://www.bloomberg.com/news/articles/2017-11-28/opec-said-to-back-9-month-extension-awaits-russia-s-commitment

[iv]Said S. Saudi Arabia, Russia Want Oil Output Limits Through 2018 // The Wall Street Journal, 25.10.2017. URL: https://www.wsj.com/articles/saudi-arabia-russia-want-oil-output-limits-through-2018-1508949120

[v]Александр Новак: «Россия поддерживает предложения по продлению Соглашения о сокращении добычи нефти» // Официальный сайт Министерства энергетик России, 24.11.2017. URL: https://minenergo.gov.ru/node/9931

 

52.28MB | MySQL:103 | 0,500sec