О ситуации в нефтегазовом секторе Ирака

По данным иракской государственной компании State Oil Marketing Organization (SOMO), в октябре с.г. Ирак увеличил среднесуточный объем экспорта нефти приблизительно на 3,4% по сравнению с сентябрем с.г. до 3,35 млн баррелей в сутки. По итогам сентября с.г. среднесуточный объем поставок иракского «черного золота» составлял 3,24 млн баррелей.

Доходы Ирака от экспорта нефти в октябре с.г. составили 5,489 млрд долларов при средней цене сырья 52,489 доллара за баррель. В сентябре с.г. доходы составили 4,866 млрд долларов.

Как сообщил руководитель отдела контрактов и лицензий Министерства нефти Ирака А-М.аль-Омейди, к июню 2018 года государство ожидает предложений от зарубежных компаний по поводу их участия в разведке и последующей добыче на девяти новых нефтегазовых блоков у границ с Кувейтом и Ираном на юге и востоке Ирака.

Компаниям предлагаются блоки Хидр аль-Ма, Джабаль Санам и Эль-Фао на границе с Кувейтом, блоки Синдбад, Хувейза, Аш-Шихаби, Зурбатия и Нафт Хана на границе с Ираном, а также блок в Персидском заливе в территориальных водах Ирака.

По информации чиновника, 25 декабря с.г. иракской стороной будут представлены общие идеи по этим проектам, 28 февраля следующего года министерство выпустит первый экземпляр контракта (31 мая 2018 года – окончательный вариант), а 21 июня 2018 года состоится выдвижение компаниями своих предложений.

Министр нефти Ирака Д.Луэйби заявил, что министерство работает над восстановлением и развитием иракской нефтяной промышленности и расширением горизонтов сотрудничества в интересах экономики.

Поступила информация, что Ирак намерен построить новый участок нефтепровода от города Байджи до контрольно-пропускного пункта (КПП) «Фиш-Хабур» у границ с Турцией и Сирией, так как не в силах восстановить разрушенную террористами часть нефтетранспортной магистрали. Участок от Байджи до КПП «Фиш-Хабур» является частью существующего трубопровода, который доставляет иракскую нефть из провинции Киркук в турецкий порт Джейхан.

Д.Луэйби распорядился подготовить документы для выполнения этого проекта, и компании будут приглашены участвовать в нем в ближайшее время. По словам официального представителя Министерства нефти Ирака А.Джихада, старый трубопровод на этом участке оказался сильно поврежден в результате регулярных атак террористической организации «Исламское государство» и нынешняя ситуация не позволяет провести работы по восстановлению трубы. По его словам, новая труба станет альтернативой имеющейся.

В конце второй декады октября с.г. сообщалось, что на фоне конфликта между Багдадом и Эрбилем объем транзита нефти с территории курдской автономии Ирака в турецкий порт Джейхан снизился до 240 тыс. баррелей в сутки (ранее показатель составлял около 600 тыс. баррелей в сутки)[i].

В июне с.г. «Роснефть» и Региональное правительство Курдистана подписали инвестиционное соглашение, в рамках которого взяли на себя обязательства развивать сотрудничество в области разведки и добычи, договорились о монетизации проекта по эксплуатации экспортного нефтепровода на территории курдской автономии, а также заключили ряд соглашений о разделе продукции. Подписанные документы фиксируют основные условия проекта, который предполагает создание совместного предприятия для реализации долгосрочного контракта в отношении инфраструктурного проекта в автономии. «Роснефть» получает доступ к управлению крупной региональной транспортной системой, мощностью 700 тыс. баррелей в сутки с планируемым расширением до уровня более 1 млн баррелей до конца 2017 года. «Это крупный трубопровод с возможностью развития. Нефть по нему поставляется в Турцию»[ii], – проинформировал пресс-секретарь «Роснефти» М.В.Леонтьев.

Кроме того, стороны взяли на себя обязательства по вступлению в силу подписанных летом соглашений о разделе продукции в отношении пяти блоков с существенным геологическим потенциалом, а также обозначили перспективы по другим направлениям сотрудничества в области разведки и добычи, в том числе в газовой отрасли.

В сентябре с.г. было официально объявлено, что отдельное соглашение, закрепляющее право «Роснефти» участвовать в проекте финансирования строительства газопроводной инфраструктуры курдской автономии, будет подписано до конца текущего года.

Как ожидается, газопровод не только обеспечит поставки «голубого топлива» на внутренний рынок автономии, но и предоставит возможность в ближайшие годы экспортировать существенный объем топлива в Турцию и Европу. Важно подчеркнуть, что успешная реализация обсуждаемого газотранспортного проекта позволит российской компании создать синергию с существующими проектами по разработке пяти курдских блоков.

«Роснефть» и Региональное правительство Курдистана последовательно реализуют ранее достигнутые договоренности. В октябре с.г. стороны объявили о начале реализации инфраструктурного проекта по эксплуатации нефтепровода в курдской автономии.

Недавно Д.Луэйби заявил, что правительство Ирака имеет мало информации об этой сделке, призвав «Роснефть» провести с Багдадом открытый диалог. По данным российской компании, ее доля в проекте может составить 60%. Другим участником проекта с оставшейся долей будет компания KAR Group, являющаяся оператором нефтепровода.

30 ноября с.г. министр энергетики России А.В.Новак сообщил, что возглавляемое им ведомство не участвует в переговорах с правительством Ирака по контрактам, заключенным «Роснефтью» с курдской автономией[iii].

[i]Oil trades near 3-week high as Iraq-Kurd violence curbs exports // Fin24, 19.10.2017. URL: https://www.fin24.com/Markets/Commodities/oil-trades-near-3-week-high-as-iraq-kurd-violence-curbs-exports-20171019

[ii]Старинская Г. «Роснефть» будет управлять экспортным трубопроводом в Иракском Курдистане // Ведомости, 05.06.2017. URL: https://www.vedomosti.ru/business/articles/2017/06/05/692978-rosneft-eksportnim-truboprovodom

[iii]Минэнерго не участвует в переговорах с Ираком по контрактам «Роснефти» в Курдистане // ТАСС, 30.11.2017. URL: http://tass.ru/ekonomika/4773424

52.28MB | MySQL:103 | 0,675sec