Правительство Германии не уверено в том, кому принадлежат кумранские рукописи

Самым большим сокровищем коллекций национального Израильского Музея («Музейон Исраэль») в Иерусалиме, несомненно, являются кумранские рукописи.  Не случайно для их хранения было возведено специальное здание, именуемое «Храмом Книги» («Гейхал га-сефер»). Поскольку часть из этих написанных на иврите и на арамейском языке древнееврейских рукописей была обнаружена за пределами местности Кумран, они известны также под альтернативным и географически более широким названием «свитки Мертвого моря». Речь идет об уникальном собрании письменных документов I века до н.э. и I века н.э., имеющем колоссальные и, по сути, ни с чем не сопоставимое значение для библеистики. Достаточно упомянуть о том, что целый ряд кумранских рукописей представляет собой крупные и мелкие фрагменты древнееврейских и арамейских оригиналов книг, вошедших в библейский канона, или апокрифов, которые ранее были известны исключительно в переводах на древнегреческий, на геэз и на некоторые другие древние языки, использующиеся в качестве культовых различными христианскими церквями. Огромный интерес представляет в этом смысле и вариант библейского текста на древнееврейском языке, несколько отличный от принятого в наше время текста и представляющий собой, вероятно, древнееврейский прототип Септуагинты.

Учитывая сказанное выше, любая выставка кумранских рукописей за пределами Израиля просто не смогла бы не привлечь огромного внимания и не стать весьма значимым культурным событием. Тем не менее, германский музей «Дом Библии» (Biblelhaus) во Франкфурте-на-Майне объявил на этой неделе об отмене выставки кумранских рукописей, проведение которой было назначено на осень 2019 года. Согласно официальному заявлению дирекции «Дома Библии», причиной отмены выставки стали «политические события». Речь идет об отказе федерального правительства Германии дать соответствующие юридические гарантии того, что кумранские рукописи будут возвращены Израилю в случае, если Палестинская национальная администрации (ПНА) подаст в германский суд иск с претензиями на владение этими рукописями. Следует отметить, что директор франкфуртского «Дома Библии» Йозеф Шпазик, делая заявление об отмене выставки, не сообщил, угрожали ли уже представители ПНА подать судебный иск с требованием к германским властям конфисковать кумранские рукописи, когда они окажутся на территории Германии.

Принципиальная возможность такого иска связана с тем, что местность Кумран, где была обнаружена большая часть этих бесценных рукописей, являющихся одним из важнейших свидетельств еврейского присутствия в Эрец-Исраэль и непосредственного влияния иудаизма на формирование раннего христианства, расположена у северо-западного побережья Мертвого моря, то есть на территории, которая в 1949-1967 гг. находилась под контролем Иордании и перешла под контроль Израиля в результате Шестидневной войны. Естественно, ПНА претендует на то, чтобы район северного и северо-западного побережья Мертвого моря, в котором, кстати, нет арабского населения, но есть кибуцы, основанные после 1967 года еврейскими поселенцами, вошел в состав гипотетического палестинского арабского государства. Соответственно власти ПНА настаивают на том, что и найденные в Кумране древнееврейские рукописи должны принадлежать не Государству Израиль, а палестинскому арабскому государству, в роли которого выступает на сегодняшний день ПНА.

Как уже было сказано, Федеральное министерство культуры Германии отказалось дать израильскому управлению древностей официальные гарантии того, что оно предоставит кумранским рукописям статус неприкосновенности от любого судебного процесса, который может быть инициирован властями ПНА на германской территории. На принципиальном уровне, согласно германским законам, обязательство такого рода должно предоставляться федеральной землей, на территории которой проходит выставка. В конкретном случае речь идет о земле Гессен. И с властями Гессена никаких проблем не возникло, однако федеральное германское правительство которое должно было лишь утвердить гарантии, предоставляемые федеральной землей, отказалось сделать это, вызвав тем самым отмену выставки в фракфуртском «Доме Библии». Как было сообщено, на этой выставке в должны были быть впервые представлены за пределами Израиля девять рукописей, найденных в Кумране, а также одна рукопись, которая была найдена в ходе археологических раскопок в расположенной на юго-западном побережье Мертвого моря, на суверенной территории Государства Израиль крепости Масада.

Израильтяне выразили крайнее недоумение в связи с тем, что именно  правительство Германии, государства, которое обычно воспринимается в качестве одного из наиболее дружественных по отношению к еврейскому государству в Европейском союзе, ведет себя таким образом, который позволяет представителям ПНА выдвинуть судебный иск с претензией на владение этими важнейшими археологическими памятниками еврейской культуры, и тем самым препятствует их показу на своей территории. Безусловно, власти ФРГ оправдывают свое решение тем, что окончательный политический статус Иудеи и Самарии (Западного берега, пользуясь арабской терминологией) и в том числе местности Кумран не определен. Она не является юридически частью суверенной территории Израиля, и ПНА имеет право претендовать на включение ее в состав независимого палестинского арабского государства. А поскольку большая часть упомянутых рукописей была найдена именно там, она может претендовать и на владение ими, несмотря на очевидную на первый взгляд абсурдность ситуации, когда арабы пытаются отсудить древнееврейские рукописи у еврейского государства.

В этой связи уместно напомнить о том, что несколько лет назад кумранские рукописи были представлены на выставке, проходившей в Нидерландах, являющейся, как и Германия, членом Европейского союза. И нидерландское правительство предоставило Израилю все необходимые юридические обязательства по предоставлению этим экспонатам статуса неприкосновенности от судебных исков. Аналогичным образом повело себя в свое время и правительство Австрии. Правда, выставка кумранских рукописей, проведение которой намечалось в Вене, была отменена по финансовым причинам.

52.19MB | MySQL:103 | 0,473sec