Deutsche Welle о сближении между Израилем и Саудовской Аравией

Немецкий информационный ресурс Deutsche Welle в материале, посвященном саудовско-израильским отношениям, сообщает о состоявшемся в середине ноября информационном событии, не имевшем ранее прецедентов.  Речь идет о встрече представителей саудовской газеты «Элаф», которую осветили большинство израильских СМИ, с начальником Генерального штаба Армии обороны Израиля, Гади Айзенкотом. На встрече шла речь об отношениях Израиля с Ираном и с Саудовской Аравией. «Элаф» на своем интернет-сайте охарактеризовал произошедшее, как «значимую встречу, первую такого рода с арабской газетой». Генерал Айзенкот со своей стороны подтвердил, что публикация его интервью с «Элаф» является показателем «его интереса к арабским СМИ». Он также высказал удовлетворение возможностью обсудить через арабское СМИ военные и политические аспекты, связанные с Израилем.

Информационное агентство «Элаф» принадлежит блоггеру Осману Амиру, тесно связанному с газетой «Аш Шарк аль-Аусат», которой, как известно, владеет саудовский король. Таким образом, материал, связанный с генералом Айзенкотом оказался представленным в центральных саудовских СМИ.

В нем Г.Айзенкот заявляет о своей готовности «обмениваться опытом и информацией, связанными с противостоянием с Ираном с арабскими странами». Он также подтвердил наличие «полного согласия» между Израилем и КСА по тому, что связано с Ираном. А также то, что королевство «никогда не было врагом Израилю».

«У Израиля и у Саудовской Аравии общие интересы против сотрудничества с Ираном, стремящегося доминировать в регионе через два шиитских полумесяца, один, охватывающий нас с севера, через Ирак, Сирию и Ливан. Второй – через юг полуострова, через Бахрейн и Йемен, к Красному морю, и это то, что мы никак не можем допустить», — говорится в интервью начальника Генерального штаба ЦАХАЛа.

Отвечая на вопрос, готов ли Израиль к обмену данными с арабской стороной, разумеется, подразумеваются, в первую очередь, разведывательные данные, Г.Айзенкот заявил, что «мы готовы к такому обмену, если того потребует обстановка. У нас много различных интересов с королевством». По мнению интервьюируемого, именно Иран, представляет «наибольшую угрозу региону».

Г.Айзенкот сообщил саудовским журналистам, что Армия обороны Израиля «находится в наилучшем военном состоянии» и, что, несмотря на наличие конфликтных зон, таких как Ливан, Западный берег Иордана, сектор Газа и Синай, «реальная и самая значимая угроза в регионе исходит от Ирана. От его ядерной и ракетной программ, от его влияния, распространяемого через такие организации, как «Хизбалла», «Ансаралла» и «Исламский Джихад»».

Никто из израильских военных такого высокого ранга ранее не давал интервью саудовским, да и другим арабским СМИ, что, само по себе, подтверждает многочисленные сообщения о том, что между Израилем с одной стороны, КСА и рядом арабских стран, с другой, существуют и активно развиваются самые разноуровневые связи, в том числе, касающиеся оборонных технологий и разведки. После этого интервью, все подобные сообщения можно считать зиждущимися не на слухах или домыслах, а на реальных фактах.

Ранее, достаточно недвусмысленно о необходимости «смены курса» в отношениях с ближайшим арабским соседом (впрочем, еще прямо не называя КСА) заявлял премьер-министр Израиля Б.Нетаньяху.

Во время протокольных мероприятий, посвященных 44-ой годовщине со дня кончины первого премьер-министра Израиля, Давида Бен-Гуриона, Б.Нетаньяху заявил: «У нас есть плодотворное сотрудничество с арабским миром. И эти отношение становятся все шире и шире. Это делает возможным наше стремление к достижению мира».

Исходя из всего вышесказанного, немецкие обозреватели делают вывод о том, что КСА и Израиль, действуя через различные неофициальные контакты, готовят «существенное двусторонне сближение».

Отставной саудовский генерал Анвар Ашики, подтверждает: отношения существуют пока на неофициальном уровне. Однако, тот же А.Ашики в июне посетил Иерусалим в составе арабской делегации, встречавшейся с членами израильского парламента. Переговоры касались мирной инициативы, выдвинутой Саудовской Аравией в 2002 году и направленной на снижение напряженности в отношениях между арабскими странами и Израилем. Шли он вполне по официальному пути и регламенту.

Конечно, в интервью с Deutsche Welle А.Ашики слукавил, заявив, что посещал «не Израиль, а Иерусалим, столицу Палестинского государства». Подобные заверения призваны лишь закамуфлировать реальность, которую, тот же Ашики, далее характеризует выражением: «граждане королевства готовы к сближению (с Израилем – авт.) и изменения в общественном мнении на этот счет очевидны и ясны».

«Это не Израиль направляет на нас ракеты, — добавляет саудовский отставной генерал, — это иранцы угрожают нашей национальной безопасности». Далее он пускается в рассуждения о том, как именно Иран поддерживает хоуситов в Йемене.

Итак, подведем итог и признаем очевидный факт. В переформатировании Ближнего Востока, по нашему мнению, имеющему глубокие естественные диалектические причины, а не являющиеся прямым следствием «заговора США», оказавшихся, во-многом, не готовыми к этим событиям и рефлексирующими по этому поводу гораздо больше, чем это делает та же Россия, наметилась очевидная и вполне очерченная тенденция: формирование военно-политической коалиции между Израилем и группой арабских стран, Саудовской Аравией, прежде всего и Бахрейном, в первом «эшелоне». Активно сотрудничают с Израилем по собственным соображениям, хотя и далеки от оформления альянса, Катар и ОАЭ.

И ближайшим следствием этого процесса становится разворачивающаяся в информационном пространстве борьба за арабское общественное мнение, которое в большинстве своем относится к Израилю, как к врагу. На это будут брошены все информационные ресурсы Саудовской Аравии и первым, кто будет подвергнут этой промывке мозгов, станут палестинцы. Пример этому уже имеется. Кейс Абдель Карим, заместитель генерального секретаря Демократического фронта освобождения Палестины, заявил все той же Deutsche Welle, что «все сообщения о сближении Израиля и КСА несущественны. Это просто информационный шум и пока саудовское правительство не признает факт таких отношений, нечего об этом серьезно и говорить».  Весьма характерное признание, тянущее на неплохой саудовский грант. Предположим, что на этот раз, саудовцам еще раз придется пожалеть о конфликте с Катаром. Уж кто-кто, а «Аль-Джазира» не пожалеет сил и средств для того, чтобы « в выгодном свете» представить арабскому медийному пространству «саудовско-израильский вариант». Единственным сдерживающим фактором для нее будут собственные катарские отношения с Израилем, но мы не сомневаемся, молчать она не станет.

А так, новая военно-политическая реальность формируется на наших глазах. И, к большому сожалению, ведет она все к тому же, к большой региональной войне всех со всеми.  Настолько большой, что уже сейчас просматривается вовлечение в нее, Пакистана, например. И ряда африканских государств.

52.21MB | MySQL:103 | 0,932sec