Газовая промышленность Алжира в условиях мирового кризиса цен на энергоносители

Министр энергетики АНДР, Мустафа Китуни 24 ноября, воспользовавшись трибуной Международного форума стран-производителей и экспортеров газа, проходившего в Боливии, сделал заявление о важности выработки совместной ценовой политики для противостояния колебаниям газового рынка. Положение с ценами на «голубое топливо» серьезно беспокоит алжирское руководство, поскольку экономика АНДР в большей степени зависит от экспорта газа, чем нефти. Поэтому алжирская делегация заняла самую активную позицию в ходе работы форума в боливийском городе Санта-Крус.

Сам министр выступил перед собравшимися с речью от имени президента Алжира Абдель Азиза Бутефлики, указав на то, что созыв форума произошел тогда, когда нефтегазовая отрасль, в целом, и газовая, в частности находятся на «сложном отрезке пути их развития». По его мнению, основной задачей форума должно быть «соблюдение и обеспечение интересов производителей и потребителей природного газа».

«Эта площадка, на которой собрались 19 ведущих стран-производителей газа со всех уголков земного шара для обсуждения и закрепления позиций, обмена опытом и привнесения всего того полезного, что мы черпаем из общения на практическую почву, проведения официальных и частных консультаций, единственная в таком роде», — подчеркнул министр.

«Доля участников в производстве газа, во владении его запасами, а также то, какую роль он играет в мировой энергетике, позволяет сделать вывод, — здесь собрались те, кто владеет этим рынком, влияет на него и управляет им. Следовательно, в наших руках есть все необходимое для выработки нужных решений», — констатирует Мустафа Китуни. «Все участники форума хорошо понимают важность справедливого ценообразования на мировое экономическое развитие, социально-общественно развитие, которые не должны испытывать ограничении»й, — добавил он, напомнив коллегам и о перспективе роли газа в выполнении экологических задач и развития чистой энергетики, тогда как ниша нефти в этой области весьма ограничена. Оценки места и роли газа в средне- и долгосрочной перспективах свидетельствуют: она будет неуклонно возрастать, заключил министр энергетики Алжира. Что касается ситуации на рынках, по мнению М.Китуни, действия многих стран потребителей негативно сказались на спросе, например, существенно сократился спрос на газ в Европе, что сыграло на руку поставщикам альтернативных источников энергии, таких, как, например, угля.

Что касается предложения, то здесь, как считает М.Китуни, большую роль сыграло формирование новых центров поставок и экспорта, особенно сланцевого газа, а также спекуляции на биржах и различные негативные примеры недобросовестного инвестирования, которые негативно сказались на уровне цен.

На рынках преобладают «короткие сделки», соответственно и средства рассчитываются из этого порядка, вместо того, чтобы «сконцентрироваться на долгих проектах, которыми и характеризуется газовая промышленность», — убежден министр.

«Существующие угрозы и вызовы, как технологического, так и экономического характера, обуславливает необходимость использования площадки форума как трибуны, для выражения нашего консолидированного мнения, для согласованной работы всех участников и выработки решений, приемлемых для защиты прав производителей, свидетелем чему, мы все являемся», — подвел итог своему выступлению алжирский министр.

В кулуарах форума обсуждение речи алжирского министра энергетики вызвало живой интерес и согласие с приведенными в нем оценками. Цитаты из выступления были включены в результативную часть, отразив тезис о примере развития ситуации с ценами на нефть для газовых, на основании чего можно сделать вывод: несбалансированный и разобщенный рынок в итоге невыгоден ни производителю, ни потребителю.

28 ноября, представители национальной нефтегазовой компании Алжира «Сонатрак» объявили о намерении страны запустить газовое месторождение «Рукан» до конца текущего года, — сообщает агентство Reuters. Проект, оценочной стоимостью в миллиард долларов США рассчитан на добычу 8 млн куб. м газа в год.

Абдель Муамман Валид Кудур, исполнительный президент «Сонатрак», сообщил журналистам, что, несмотря на трехмесячное отставание от графика работ, дела на месторождении «Рукан» «выглядят предпочтительнее, чем на объекте «Тват», где отставание составляет почти год».

Высокопоставленный источник в «Сонатрак» на условиях анонимности сообщил Reuters о готовящихся в Алжире изменениях в энергетическом законодательстве страны. Их целью станет привлечение большего числа иностранных компаний в Алжир. Действующее законодательство давно устарело и налагает многочисленные ограничения на иностранных операторов. Изменения коснутся деятельности сервисных буровых компаний, производства сланцевой нефти, а также речь пойдет о налоговых льготах и упрощении бюрократических процедур.

Очевидно, что мерами экстенсивного и законодательного характера власти Алжира не ограничатся. По некоторым данным «Сонатрак» готовит крупный совместный проект в области нефтехимического производства с опорой на катарские инвестиции и с участием Qatar Gas.

52.19MB | MySQL:103 | 0,529sec