Новые данные о продовольственном кризисе в Йемене

Анализ обнародованных в ноябре свежих докладов и оценок профильных учреждений ООН, а также международных гуманитарных и неправительственных организаций по Йемену позволяет говорить о резком ухудшении продовольственной ситуации и неутешительных перспективах на начало следующего года. Так, Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП) озвучила актуализированные данные о продовольственном кризисе в Йемене. С января 2017 года Программа была вынуждена увеличить число получателей питания вдвое — с 3.5 до 7.1 млн человек. При этом, однако, с учетом ограниченных финансовых возможностей (требуется дополнительно 335 млн долларов, чтобы продлить операцию до марта 2018 года), рационы питания были сокращены для половины бенефициаров на 40%. Специальную адресную поддержку ВПП оказало  уязвимым группам населения: в ноябре такую специализированную продовольственную помощь получили дети младше 5 лет (их 990 000), беременные женщины и кормящие матери (840 000).

В ноябре возник, но затем частично разрешился острейший кризис, связанный с временной блокадой Саудовской Аравией и её союзниками всех видов сообщений с Йеменом, включая гуманитарные поставки. Спустя две недели после введения блокады 5 ноября, началось поэтапное  деблокирование: состоялся первый гуманитарный авиарейс ООН в Аден, а чуть позднее в Сану. К концу ноября ВПП удалось обеспечить первую доставку в порт Салеф гуманитарных грузов на зафрахтованном судне. Впоследствии было восстановлено сообщение с ключевым портом Ходейда, куда 27 ноября прибыла первая после месячной блокады партия пшеницы (25 тысяч тонн). До сих пор отголоски блокады сказываются негативно на доставке гуманитарной помощи, которая поступает с задержками. Также буксует коммерческая доставка продовольствия, а местные продовольственные  закупки запрещены.  Тем не менее, по оценкам ООН, даже частичное снятие блокады теперь уже не позволит предотвратить появление дополнительной группы нуждающихся в продовольственной помощи количеством 3.2 млн человек

Однако даже полное снятие Эр-Риядом блокады не станет панацеей от продовольственного кризиса. По мнению представителя одной из ведущих международных гуманитарных  НПО Care, которая давно присутствует в Йемене, в начале января продовольственный кризис перейдёт в фазу массового голода. Ситуация сопряжена с другими сопутствующими рисками — отсутствием чистой питьевой воды, ростом цен на топливо (на 160%), самой масштабной на сегодня в мире эпидемией холеры (инфицировано 900 000 человек).

Такой прогноз разделяет и другая базируемая в Женеве авторитетная гуманитарная благотворительная организация ACAPS. В опубликованном недавно ACAPS Обзоре гуманитарных потребностей на 2018 год Йемен числится в списке стран, где ожидается дальнейшее обострение продовольственного кризиса и высока вероятность масштабного голода и гуманитарной катастрофы. В этом же перечне — Нигерия, Сомали, Южный Судан и (впервые) Эфиопия.

Оценки ооновских организаций во многом созвучны. Проведённый в конце ноября Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединённых Наций (ФАО) обзор в рамках глобальной системы раннего предупреждения подтверждает эти опасения. Выводы подкрепляются констатацией совсем не радужных перспектив местного агарного производства под воздействием конфликта и последствиями дефицита  дождей в сельскохозяйственном сезоне 2017 года. В частности, конфликт провоцирует рост цен и дефицит сельскохозяйственного инвентаря, удобрений и семян. Рост цен на топливо вследствие блокады также парализует деятельностей малых фермерских хозяйств. В целом, стоимость местного производства по многим компонентам подорожала, соответственно фермеры вынуждены отказываться от наемных работников и чаще прибегать к семейному труду. А это, в свою очередь, ведёт к сокращению масштабов производства. В нынешнем посевным сезоне в Йемене ФАО прогнозирует объемы местного производства зерновых на уровне 335 000 тонн, что на 8% ниже показателя прошлого года. В целом, конечно, вклад местного производства в национальную продовольственную безопасность невелик — по зерновым (ячмень, пшеница) сейчас оно обеспечивает лишь 8-9% всех внутренних потребностей. По сравнению с докризисным периодом, производство зерновых в стране упало на 40%. В сезоне 2017-2018, как и в предыдущие годы, Йемен намерен импортировать (за счёт донорских средств и грантов, разумеется) 4.3 млн тонн зерновых, прежде всего пшеницы (3.2 млн тонн), а также кукурузы и риса.

Кроме того, в животноводстве также прогнозируется спад. Многие фермерские хозяйства (45%), как свидетельствует статистика, сократили свои пастбища для ведения животноводства, по совокупности причин, в том числе из-за массового распространения трансграничных болезней животных.

Неудовлетворительное финансирование продовольственных потребностей Йемена по линии ООН также препятствует выходу из продовольственного кризиса. Продовольственный сегмент — важнейший в перечне гуманитарных приоритетов, поскольку 17 млн йеменцев (60% населения)  нуждаются в срочном содействии. Из общего бюджета гуманитарного призыва ООН в 2017 году, составляющего 3.3 млрд долларов США, более 1 млрд выделено под продовольственную помощь. При этом, однако, на начало декабря реально доноры выделили на продовольственный сегмент 47% ресурсов, чуть более 500 млн долларов. В следующем году ресурсные потребности еще более возрастут. В то же время, США как главный спонсор йеменской операции, планируют существенно сократить финансирование международных гуманитарных усилий. Размеры сокращения пока не оглашены, однако администрация Д.Трампа уже обозначила, что будут сокращены донорские взносы на гуманитарное содействие как по каналам ООН, так и по двухсторонней линии, через национальное Агентство международного развития. Следует ожидать, что Йемен, как один из главных бенефициаров американской гуманитарной помощи, недополучит существенные ресурсы в 2018 году.

 

52.25MB | MySQL:103 | 0,410sec