Израильские СМИ о ракетной атаке на военную базу под Дамаском

Согласно многочисленным сообщениям, поступавшим на протяжении субботы из источников в сирийской оппозиции, а также появлявшимся в СМИ, контролируемых правительством Башара Асада, израильские ВВС атаковали в ночь с пятницы на субботу иранскую военную базу, расположенную неподалеку от Дамаска, на окраине городка Аль-Кисве. Согласно части этих сообщений, база в Аль-Кисве была обстреляна ракетами класса «воздух – земля» с израильских самолетов, находившихся на момент атаки в воздушном пространстве Ливана, а не Сирии. Сирийские власти утверждали, что часть израильских ракет удалось сбить антиракетами сирийской противовоздушной обороны. Сами же самолеты ВВС ЦАХАЛа благополучно вернули в Израиль.

Как и следовало ожидать, все без исключения израильские СМИ сообщили об этой атаке со ссылкой исключительно на зарубежные источники. Некоторые из них опубликовали позднее свои комментарии по поводу обстоятельств этой операции, приписываемой ЦАХАЛу, ее причин и возможных последствий. Что же касается официальных представителей ЦАХАЛа и израильского правительства, то они, как обычно в таких случаях, воздержались от каких-либо публичных заявлений по данному поводу, не подтверждая и не опровергая упомянутые сообщения зарубежных источников.

Основные выводы, к которым пришли комментаторы различных израильских СМИ относительно ракетной атаки на базу иранцев в Аль-Кисве, могут быть сведены к следующему:

Если эти сообщения зарубежных источников верны (это почти обязательное в Израиле предисловие к комментариям по поводу событий такого рода, о которых официальные израильские источники не сообщали), то данной атакой Израиль продемонстрировал всем сторонам, так или иначе причастным к гражданской войне в Сирии, что он абсолютно серьезен в своих намерениях по поводу иранского военного присутствия на территории Сирии, особенно в тех ее районах, которые находятся сравнительно близко от израильской границы. Ракетный обстрел иранской военной базы в Аль-Кисве в ночь с пятницу на субботу наглядно продемонстрировал, где проходит красная линия с точки зрения военно-политического руководства Израиля. Оно не позволит Ирану превратить свое военное присутствие  в Сирии в постоянный фактор. То обстоятельство, что как иранцы, так и выступающие в качестве их союзников россияне проигнорировали требования еврейского государство по этому поводу, однозначно сформулированного премьер-министром Биньямином Нетаньяху в ходе его недавней беседы с президентом России Владимиром Путиным (об этой беседе сообщалось в израильских СМИ), заставил израильское военно-политическое руководство действовать в Сирии активнее.

При этом Израиль не действовал поспешно и непродуманно. Следует упомянуть о том, что еще три недели назад в распоряжение ВВС из Израиля поступили фотоснимки, полученные в ходе авиасъемки территории Сирии. На них была зафиксирована старая база сирийской армии, на которой проводились масштабные работы по расширению и реконструкции. Одновременно с этим снимками была обнародована и информация о том, что речь идет о старом сирийском военном лагере, расположенном рядом с городком Аль-Кисве в 15 км к юго-западу от Дамаска. Как было сообщено ВВС, после завершения работ по расширению и реконструкции на этой базе должны были быть размещены порядка 500 боевиков шиитских милиций, действующих в Сирии под иранским командованием. Упомянутый военный лагерь находится на расстоянии порядка 50 км от сирийско-израильской границы на Голанских высотах и не представляет непосредственной угрозы для Израиля. Тем не менее, с точки зрения израильтян его превращение в базу прибывших из-за пределов Сирии по инициативе Ирана боевиков шиитских милиции, вооруженных и обученных иранцами, однозначно представляет собой значимый элемент попытки военного закрепления Ирана на сирийской территории.

Согласно появившемуся ранее сообщению израильских СМИ, иранцы заявили российским представителям, пытавшимся выступать в роли посредников между Израилем и Ираном, что эти шиитские милиции должны защищать режим президента Башара Асада от суннитских повстанцев, все еще продолжающих действовать в районе Дамаска. Однако израильтян такое объяснение не устраивает. Израильские военные убеждены, что в Аль-Кисве должна была в конечном счете появиться полноценная иранская военная база – стационарная иранская военная база на сирийской территории. Можно полагать, что израильское военно-политическое руководство рассчитывало, что сама по себе публикация этой информации  британской ВВС должна послужить предостережением для иранцев и для  сирийского правительства и заставить их остановить работы по расширению и реконструкции базы в Аль-Кисве. Однако этого предостережения оказалось явно недостаточно, оно попросту не подействовало. И тогда последовала ракетная атака израильских ВВС, ставшая, таким образом, вторым этапом попыток заставить иранцев отказаться от планов закрепления своего военного присутствия на сирийской территории.

Существенно то, что на базе в Аль-Кисве в момент ракетной атаки еще не были размещены упомянутые шиитские боевики, однако в израильских СМИ высказываются предположения, что там могли быть отдельные представители иранской армии и Корпуса стражей исламской революции. Так или иначе, о том, каковы в реальности были потери иранцев и их союзников в результате этого ракетного обстрела, ничего конкретного не сообщается.

Израильские СМИ обращают особое внимание на тот факт, что российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявлял, что у Ирана и у России есть законное право для военного присутствия в Сирии, потому что их пригласил туда Башар Асад, являющийся законным президентом страны. Однако эти заявления российского руководства ни к чему не обязывают Израиль, о чем израильтяне, включая официальных лиц, заявляют совершенно открыто. В данном контексте можно рассматривать ракетный обстрел иранской военной базы в Аль-Кисве  качестве всего лишь предостережения. Совершенно очевидно, что Израиль не остановится в случае необходимости перед дальнейшими, более жесткими шагами для того, чтобы воспрепятствовать Ирану закрепиться на постоянной основе в Сирии. Однако он предпочитает решать проблему иранского военного присутствия в Сирии уже сейчас, когда она еще сравнительно мала. Поэтому-то и была обстреляна полупустая военная база. Это было сделано преднамеренно. Если бы на этой базе уже были бы размещены сотни людей, ракетный обстрел привел бы к значительным жертвам. В Израиле же пока не теряют надежды на то, что в этом не будет необходимости.

Как было сообщено израильскими СМИ (опять же со ссылкой на зарубежные источники), помимо иранской базы в Аль-Кисве, в ночь с пятницы на субботу был подвергнут ракетному обстрелу еще и склад боеприпасов, предназначенных для «Хизбаллы», также расположенный в окрестностях Дамаска. Как уже было сказано, обстрел был осуществлен ракетами класса «воздух – земля». Согласно арабским источникам, силы сирийской ПВО попытались сбить израильские ракеты. Однако, вопреки утверждениям сирийских властей, по мнению комментаторов израильских СМИ, не похоже, чтобы ракеты класса «воздух – земля», запущенные с самолетов израильских ВВС, были сбиты антиракетами сирийской ПВО. Комментаторы объясняют это в частности тем, что, как можно предположить, сирийцы пытаются улучшить потенциал своей ПВО для действий в таких условиях. Недавно начальник Генерального штаба иранской армии генерал Мохаммад Бакери посетил Сирию. В Израиле связывают этот визит среди прочего с планами иранцев заняться улучшением сирийской системы противовоздушной обороны. Однако на сегодняшний день эти планы еще не реализованы.

В израильских СМИ также высказывается мнение, согласно которому весьма вероятно, что сирийское правительство обратится с жалобой на Израиль в Совет Безопасности ООН и будет добиваться осуждения действий ЦАХАЛа (при том, что не доказано, что речь идет об операции именно ЦАХАЛа). Однако не похоже, что следует опасаться вспышки активных военных действий между Сирией и ее союзниками с одной стороны и Израилем с другой в ближайшее время. В ходе своего визита в Сирию генерал Мохаммад Бакери предостерег, что «Израиль не может атаковать Сирию, когда ему заблагорассудится». Тем не менее, в Израиле напрямую связывают готовность иранцев отреагировать на израильскую атаку в Аль-Кисве с наличием или отсутствием значительных потерь у них, а поскольку база, как уже сказано, была полупустой, значительных потерь пока нет. Что же касается России, то в израильских СМИ высказывается уверенность, что политика Москвы состоит в том, что конфликт между Израилем и Ираном это не российская проблема, и что она не будут вмешиваться в этот конфликт, пока он никак не угрожает ее интересам, прежде всего, российскому военному присутствию в Сирии.

52.36MB | MySQL:106 | 0,791sec